Цистит идиопатический
Кот кастрат 5лет9мес. Третий день проблемы с мочеиспусканием. По УЗИ стенка мочевого утолщена до 0.38см. Конкременты не выявлены. Проксимальный отдел уретры не расширен, стенки не утолщены. Назначен: Мелоксидил 1,5мг-0.18 мл. раз в день на 4дн. Уролекс 0.8мл 2р. в день. Папаверин 40мг по 1/4 2р.в день на 3дня Пока таблетка действует (часов 5) может пописать, потом опять делает садки, по чуть-чуть капает, лижет под хвостом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мочу не сдавали? Как общее состояние у питомца? Отсутствие аппетита, рвота, вялость?
Софья Владимировна, мочу велено сдать после 3дней лечения. Кушает хорошо, пьёт тоже, кал в норме, поведение обычное пока не начинаются боли, потом не может найти себе место.
Добавьте к лечению омник-1/8 таблетки 1 раз в день. Это снимет спазм уретры и поможет мочеисканию. Дополнительно, для снятия болезненности может помочь габапентин. Обсудите это с врачом Но начните с минимальной дозировки 5мг/кг, он может вызвать вялость
Дальнейшее лечение можно назначать, после анализа мочи.
Важным является адекватное водопотребление -50мл/кг/сут. Если плохо пьет воду-можно варить нежирные бульоны, замораживать лед, использовать поилку-фонтанчик