Консультация акушера /

Вакуум в родах — вопрос №1817380

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, является ли вакуум безопасным способом для родоразрешения и не запрещен ли он? Очень много последствия негативных о нем есть. Скажите, можно ли заменить данный метод на кесарево сечение если ребенок застрял в родовых путях или не получается его вытужить? Как избежать его в родах?

Возраст: 27

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если головка уже опустилась низко и нужно срочно родоразрешать, имеется угроза для ребенка или матери, то только в таком случае используют вакуум. Он используется только в том случае, если уже невозможно применить кесарево сечение. Но это происходит крайне редко. Он разрешен при показаниях для него.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте
Безусловно, вакуум аспирация плода во время родов несет определенные риски осложнений.
Но, к сожалению, иногда бывает такая ситуация, когда по другому малышу не удается родиться и ситуация грозит его гибелью. Это гораздо страшнее, чем осложнения, которые могут быть.

Относительно кесарево сечения в момент острой гипоксии плода, когда стоит вопрос о вакуум аспирации - головка плода находится уже так низко в тазу, почти что на выходе, и кесарево сечение провести невозможно. Во первых, там счет идет на минуты, каждая секунда дорога, а кесарево сечение это операция и даже только дать наркоз занимает уже в самых быстрых случаях минуты 3, а еще доступ к матке и тд и тп.

Плюс, малыш находится настолько низко, что извлечь его из доступа на животе будет почти невозможно и грозит еще большим риском травматизации для него.
Принятый ответ

Клиент
Евгения Эдуардовна, могут ли врачи просто использовать вакуум, когда ребенок и сам может выйти или это исключительно крайняя мера?
Акушер, Гинеколог
Исключительно крайняя мера.
Врачу незачем применять этот метод просто так, потому что это действительно непростая операция. И не каждый врач владеет ею в совершенстве.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а как избежать того, чтобы ребенок застрял в родовых путях? Правильно тужиться или это может не быть связано?
Акушер, Гинеколог
На этапе перед родами, врач должен оценить, нет ли теоретически таких рисков.
Но, даже при учете полноценного обследования, полностью исключить риск гипоксии острой мы не можем.

Здесь не то чтобы ребенок "застрял".
Здесь речь об острой гипоксии, когда ребенку откровенно говоря уже очень плохо, не хватает кислорода, а потуги не эффективны

Правильно тужиться в том числе конечно. Слушать, что говорит врач, как бы это ни звучало сейчас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Впеуум-экстракция плода - разрешенный и даже почти модный, и даже рекомендованный в последнее время метод.
Заменить вакуум-экстракцию кесаревым сечением не представляется возможным, потому что она (и решение о ней) применяется при нахождении головки на тазовом дне, когда кесарево сечение уже невыполнимо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, как можно избежать этой процедуры? Правильно тужиться или это не зависит и ребенок может все равно застрять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тужиться - конечно, это незаменимый компонент 2 периода родов.
Если хорошо тужиться - не возникает того, что называется «слабость потуг», соотвнтственносиге нужна и помощь при ней.
Отличный метод профилактики.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Решение вопроса о наложения вакуума при определённых обстоятельствах -слабость потуг и признаки гипоксии. Заменить одно другим можно лишь подозревая наличие начала гипоксии. Это определяет врач по ктг. Но при низком стоянии головки ( нахождении в полости много таза) кесарево может быть просто невозможным. Вакуум не так страшен, как его малюет интернет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Вакуум совершенно не запрещен, возможно вы путаете с приемом Кристеллера. Вакуум создан во благо, а не чтобы навредить женщине или ребенку. Есть совершенно четкие показания к его применению, и если все соблюдено и вакуум наложен верно, это спасает жизнь ребенка, а не вредит ему. При правильном наложении никаких последствий не несет. Может быть небольшая кефалогематома, но она самостоятельно рассасывается после родов и опасности не представляет