Консультация гинеколога /

Нужно ли срочно делать вакуум аспирацию? — вопрос №1440323

Добрый день! В стационаре сделали медикаментозное прерывание (вчера в 9 и в 12 по две таблетки миролюта) и уже отправляют на вакуум (толстый эндометрий, надо дочищать, плодного яйца вроде нет). Это нормально? Я читала везде, что контрольное узи через 14 дней, а не сразу.
Выписки с результатми сегодняшнего узи пока нет. Но вроде говорят про эндометрий 22мм. Кровяные выделения еще идут, но вчера были обильнее

Возраст: 26

Гинеколог
Здравствуйте. Конечно еще рано, пройдите узи в динамике через 7 -10 дней. Пока идут выделения - матка опорожняется.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока выжидательная тактика, выделения еще могут усилиться, эндометрий совершенно точно рано оценивать. УЗИ ОМТ в динамике. Всего доброго
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно проконтролировать узи после окончания выделений. Матка ещё опорожняется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

У Вас идут выделения, это хорошо, матка опорожняется. Эндометрий сейчас оценивать ещё неинформативно, рано, мало времени прошло от мед.аборта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Совершенно точно, проводят УЗИ и делают выводы через 2 недели. Но и в этом случае вмешательство показано при обнаружении компонентов плодного яйца, а не эндометрия.
Не стоит торопиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если нет остатков ,то нужно ждать менструации. Потом сделайте узи контроль
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, рановато вас стали отправлять на вакуум-аспирацию. Эндометрий всегда толстый при беременности. У вас идут выделения на фоне препаратов и эндометрий будет уменьшаться. Сам разросшийся слой при беременности будет выходить вместе с выделениями. Раньше 14 дней не трогают и операция не показана