Консультация гинеколога /

Серозометра. Толстый эндометрий — вопрос №1817562

Добрый вечер. В мае была миомэктомия лапароскопически. В процессе обнаружен эндометриоз на брюшной стенке начальный. Прописали визанну на 6 месяцев. Через 3 месяца приёма узи отличное. 6.12, за 5 дней до окончания курса Визанны, сделала узи, приложу. Сегодня 13.01 сделала в динамике узи, на 8 день первого после визанны цикла. Посмотрите, пожалуйста. Прикреплю протокол. Меня беспокоит наличие серозометры. Объёмы не указаны. Прочитала, что толстый эндометрий и серозометра могут быть признаком рака. Опасно ли это в моем случае? И откуда она возникла? Раз месячные шли (4 дня, а раньше 6) значит канал открыт и все должно было выйти и причина скопления жидкости не в канале?
Может ли возникнуть серозометра на фоне визанны ввиду блокирования эстрогенов?

Возраст: 41

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. Серозометра не является признаком онкологии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Прикпкрила оба. Прочитала, что в сочетании с толстым эндометрием это признак, переживаю теперь
Гинеколог
Да, эндометрий толстоват, Вам нужно пройти УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла и если опять будет толстый эндометрий и расширение полости матки, то нужно пройти гистероскопию
Клиент
Екатерина Александровна, то есть все таки может быть что-то опасное? Я гистероскопию офисную планирую сделать и так, в следующем цикле, в качестве подготовки к эко. Но не будет ли гистероскопии мешать жидкость?
Гинеколог
Это не опасно, но нужно разобраться, сама серозометра не помешает гистероскопии
Клиент
Екатерина Александровна, может быть это от визанны из-за блокировки эстрогенов? До неё не было такого. Или может там есть спайки и они мешают
Гинеколог
Может быть, поэтому для уточнения нужно провести гистероскопию
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, а офисной с биопсией эндометрия будет достаточно или нужно обязательно с РДВ?
Гинеколог
Будет достаточно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое! Очень переживаю. По узи признаки гиперплазии, раз эндометрия много?
Гинеколог
Да, есть признаки, но не обязательно что это будет гиперплазия, вы заранее не переживайте, всё-таки нужно сначала пройти УЗИ после следующей менструации и потом уже решать вопрос Нужно ли оперативное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, оперативное - это гистероскопия с РДВ? Надеюсь обойтись офисной гистероскопией с биопсией эндометрия без полного выскабливания. В 5 день тогда сделаю узи, а 7-11 гистероскопию
Клиент
Екатерина Александровна, если расширение уже сейчас стало меньше, то надеюсь то ничего страшного не будет
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня вот эти первые месячные пришли через 28 дней после визанны, прошли менее обильно, 4 дня, вместо 6, безболезненно и без мазни до и после. Красного цвета. Даже бордовых не было выделений. А сегодня на девятый день цикла вышел большой бордовый сгусток с небольшим количеством бордовых выделений, разово. С чем это может быть связано? Ещё восстанавливается цикл после визанны, или это фолликулярная киста так влияет, или может вышла жидкость, которую на узи вчера увидели? Узист сказала, что не может сказать как выглядит жидкость, и кровь ли это - не видно.
Гинеколог
Здравствуйте. Да может быть ещё просто так восстанавливается цикл, в любом случае нужно УЗИ в динамике
Клиент
Екатерина Александровна, сделаю конечно. Спасибо Вам большое, что ответили!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Прикрепите пожалуйста протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила
Гинеколог
У вас по первому УЗИ было большое расширение полости и подозрение на полип эндометрия, По последнему УЗИ этого подозрения Нет, это очень маленькое расширение и оно не говорит ни о чём плохом
Клиент
Екатерина Александровна, если уменьшилось расширение, то и серозометраюы значит меньше стало или не факт? Матка больше, чем в прошлом узи
Акушер, Гинеколог
Серозометра оценивается в динамике,а так же может быть физиологической
Причин очень много
неоднократные выскабливания маточной полости;
медицинские аборты,
хронический эндометрит и хронический цервицит;
имевшая место аблация (прижигание) эндометрия с целью лечения гиперпластических процессов;
выраженный дефицит эстрогенов, который наблюдается после стойкого угасания функции яичников (запускает атрофические процессы слизистой и тем самым приводит к разрастанию соединительной ткани).

Вам брали аспирационную биопсию эндометрия?
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет, из всего перечисленного была только лапороскопия миомэктомия в мае и пайпель несколько лет назад. То есть в моем случае что-то опасное может быть?
Акушер, Гинеколог
Я не думаю про опасное
Но рекомендую делать пациент биопсию эндометрия
Полость матки должна быть и гистологически под контролем ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, а как оценивать серозометру в динамике, если не пишут её объем? По наличию расширения полости? Наличие расширения =гиперплазия эндометрия?
Клиент
Анастасия Сергеевна, прием визанны 6 месяцев мог спровоцировать серозометру или это маленький срок?
Акушер, Гинеколог
Визанна не вызвала бы серозометру
У нее действие на эндометрий другое
Акушер, Гинеколог
По расширению полости и толщине эндометрия
И раз в год пайпиль
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое Вам
Акушер, Гинеколог
Крепкого здоровья вам
Будем на связи ???
Клиент
Анастасия Сергеевна, очень переживаю, что это, оказывается, гиперплазия у меня((
Акушер, Гинеколог
Не переживайте
Все клетки доброкачественные и опасности в себе не несут
Это просто состояние,которое контролируют
Клиент
Анастасия Сергеевна, Надеюсь организм восстановится после визанны полностью и все уйдёт в следующем цикле. Спасибо Вам. Главное, что ничего опасного
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендую повторить узи на 5-7 день следующего цикла, если будет сохраняться признаки гиперплазии эндометрия, то показана гистероскопия, РДВ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а признаки гиперплазии в моем случае какие?
Клиент
Елена Федоровна, офисной гистероскопии с биопсией будет недостаточно? Я планирую её сделать в следующем цикле в качестве подготовки к эко.
Гинеколог, Акушер
Толщина эндометрия для 8 дня - это признаки гиперплазии. Нет лучше сделать полноценную гистероскопию, возможно это полип и офисной будет недостаточно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Что касается серзометры и возможного рак на её фоне. Это конечнно иногда бывает, но к Вашей ситуации не относится. Такое бывает у женщин в менопаузе. В Вашей ситуации немного разные узи в плане описания миометрия. По описанию больше скорей надо ориентироваться на первое узи. Но смысл скорей всего в том, что есть полип, который был скорей всего и на фоне приема визанны. Сейчас просто пошли месячные и на фоне полипа могла скопится жидкость в матке. Поэтому и эндометрий расширен. Надо скорей всего делать гистерорезектоскопию- осматривать полость оптикой и если есть полип его сразу удалит. Еще один вариант может при эндометриозе эндометрий смотреться шире чем обычно. Можно повторить еще раз узи на 7-11 день цикла и если картина не изменится, то гистерорезектоскопия.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте. Полип от 6.12 был под вопросом, так как не было питающей его ножки и кровотока в нем. Сегодня его не нашли. И эндометрий стал ровным. Признаков аденомиоза сегодня не нашли. Почему вы больше склонны верить тому, в котором он есть, если эндометрий сегодня однородный?
Будет ли информативна офисная гистероскопия с биопсией эндометрия или обязательно РДВ?
У меня гиперплазия по сегодняшнему узи?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
У Вас на 8 день цикла эндометрий 11 мм. Основная причина- или полип или так смотрится при эндометриозе матки. Т.е в лбом случае это не норма. На втором узи миоиетрий описан как нормальный. Это конечно может быть, но после миомэктомии, при наличии эндометриоза другой локализации это бывает очень редко. При гиперплазии эндометрий тоже широкий, но это бывает на фоне задержки ментсруации и не в первом цикле поле приема визанны. Но спешки нет. Повторите узи на 7-11 день цикла, можете мрт. И если все таки широкий, то оптимально гистерорезектсокпия, но если хотите можно и офисную гистероскопию сделать. Но если полип большой и на широком основание, то при офисной гистероскопии его полноценно проблематично будет удалить. Но все это надо конечно оценивать непосредственно на узи. И в идеале что бы узи делал доктор, который делает и операции.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое Вам. Постараюсь найти такого врача в нашем городе. Переживаю теперь из-за гиперплазии. У меня и на визанне через 2 месяца приёма эндометрий был 7.2. Через 5 месяцев - 7.6, а через 5 с половиной - 12 мм.
Возможно ли, что эндометрий толстый сейчас потому, что после визанны ещё не до конца восстановился гормональный фон?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет. Причины чаще всего, или полип (часто на фоне хронического эндометрита), или аденомиоз так смотрится или сочетание всех этих процессов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. вам нужно пройти контрольное узи омт на 5 - 7 д цикла ,если такая же будет картина то на гистероскопию