Консультация инфекциониста /

Эхинококк — вопрос №1817565

Добрый вечер.
В сентябре был случай вестибулярного нейронита, после этого начались подергивания во всем теле, появились черные точки в глазах. Поставили диструкцию стекловидного тела.
Из жалоб - точки в глазу, которых с каждым днем все больше, дергается глаз, дребезжит в мышцах ног и фасикуляции.
Обошла всех врачей - сделала исследования-
Летом флюорографию
В октябре МРТ мозга и шеи, узи органов: печень, селезенка, почки.
Анализы на гормоны в норме, общий так же в норме.
Один раз были повышены эозинофилы, затем в норме.
Решила проверить последнее - паразиты.
Сдала на общие, было повышение эхинококка.
Затем стала в титрах, пришел результат 1:400.
И во второй лаборатории кп был выше .
Что делать?
Снова сделать МРТ всех органов, узи и т д?
Очень переживаю
Анализы прикрепила

Возраст: 24

Хронические болезни: Себорея

Инфекционист
Здравствуйте. Показатель 1:800 и выше является показателем для проведения лечения. С вашим показателем показано повторный анализ через 6 месяцев. На узи органов брюшной полости и фогк смотрим за наличием кист и их размером
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо, а лучше сделать узи органов, кт или МРТ ?
Забрюшину , насколько понимаю , тоже нужно посмотреть

Инфекционист
Желательно кт
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, сделала МРТ - обнаружена киста, прикрепила результат. 2 месяца назад делала в другом месте - ничего не было
Инфекционист
По описанию похоже на кисту- по ее сохранению или удалению необходимо решать вопрос с хирургом( нейрохирургом). Также необходимо пройти Кт органов брюшной полости, кт органов грудной клетки
Инфекционист
Здравствуйте! Для диагностики эхинококкоза просто обнаружения антител не достаточно (это может быть просто иммунная памятью организма после встречи с этой инфекцией). Необходимо обнаружение характерных кисти, чтобы говорить об эхинококкозе (чаще всего это печень и лёгкие). Поэтому нужно дообследование (УЗИ брюшной полости, КТ лёгких + может быть КТ брюшной полости).
Ваши симптомы для эхинококкоза не характерны, поэтому я бы в первую очередь рекомендовала бы обратиться к грамотному неврологу и психиатру, чтобы исключить иные более вероятных причины.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, титры тоже могут быть просто памятью?
Инфекционист
Да, это же просто говорит о количестве антител. У вас их содержание высокое, т.е диагностическое, что может говорить о недавнем контакте и что является поводом для поиска кист. Но это не говорит, что у вас 100% эхинококкоз.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо, а подскажите пожалуйста, может ли это быть перекрестный результат с другими паразитами? Если да, то с какими - на бычий цепень и энтеробиоз ещё не проверялась.
Инфекционист
Здравствуйте! Может быть, НО! Нет смысла проверяться на всех подряд паразитов. Нужно отталкиваться именно от клинической картины. Иначе вы получите непонятно какие результаты и что с ними делать как из трактовать тоже будет непонятно ?
Клиент
Оксана Александровна, прикрепила результат МРТ, делала сегодня, обнаружена киста, посмотрите пожалуйста заключение ??
Инфекционист
Здравствуйте! Да по описанию похоже на эхинококковую кисту. Нужно идти к инфекционисту и к нейрохирургу.
Также нужно продолжить поиск кист другой локализации (МРТ ОБП с контрастом, КТ лёгких)
Клиент
Оксана Александровна, кт легких - без патологий, печень - без патологий, мрт брюшной области и звбрюшмнного пространства - без патологий.
Остался вопрос с этой кистой в голове.
Существуют какие-то анализы для определения эхинококка в крови, возможно другие Ig - m или а ?
Заранее благодарю ??
Результаты прикрепила
Инфекционист
Анализы дополнительно больше никакие сдавать не нужно. Все что нужно вы уже сдали
Идите с этими результатами к инфекционисту и нейрохирургу, чтобы решать вопрос по тактике
Клиент
Оксана Александровна, была у нейрохирурга, он исключил эхинококк кисту, теперь ещё больше ничего не понимаю.
Заключение «нет доказательных признаков за эхинококковую кисту», объяснил тем, что при гормональном всплески бывают такие кисты.
Какие следующие могут быть действия?(
Клиент
Оксана Александровна, также обратилась с лучшему паразитологу Санкт-Петербурга, на что он сказала «не похоже»
Инфекционист
Здравствуйте!
Хорошо, вы получили 2 экспертных мнения, поэтому эхинококкоз на сегодняшний день не подтверждён.
Рекомендую пересдать кровь на антитела через 3-4 месяца и посмотреть динамику. При росте количества антител МРТ и КТ повторно.
А пока рекомендую обратиться к неврологу и психиатру, а так же окулисту повторно. Лучше обратиться к другим специалистам, чтобы получить второе альтернативное мнение.
Что за деструкция стекловидного тела? ? Нужно разобраться откуда и почему в вашем возрасте.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! анализ В диагностическом титре
Нужно искать кисты:
Мрт обп и головного мозга с контрастом, кт легких
Если ничего не найдут, то вероятно антитела ложные
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, если все это проходила в октябре, есть смысл переделывать?
Два раза результаты могут быть ложноположительными?
Инфекционист, Гепатолог
Они могут быть ложные в плане того, что сейчас нет активной инфекции, а встреча с эхинококков была, то есть одних антител для постановки диагноза недостаточно
Если заболевание прогрессирует и лечение не помогает, то рекомендую провести контроль этих исследований
Клиент
Ирина Владимировна, 9 декабря проходила узи органов брюшной полости, в октябре мрт мозга - прикрепила результаты.
Есть смысл доопресдования и делать МРТ с контрастом?
Инфекционист, Гепатолог
обследование в норме, сейчас нет смысла повторять
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте ещё раз, сделала МРТ мозга - прикрепила результат, обнаружена киста, 2 месяца назад не было
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас описали одну кисту с жидкостью, без других характеристик (ячейки, толстые стенки), которые характерны для паразитарных кист, но учитывая анализ и отсутствие не недавно, это может быть начальным проявлением

Придется переделать и легкие и печень (кт по возможности с контрастом)
Если кисты будут еще где-то, то нужна консультация хирурга и инфекциониста очно, решать вопрос по тактике
Клиент
Ирина Владимировна, кт легких - без патологий, печень - без патологий, мрт брюшной области и звбрюшмнного пространства - без патологий.
Остался вопрос с этой кистой в голове.
Заранее благодарю ??
Результаты прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Более точных анализов крови нет, только исследование содержимых кист
Получается, что нужно разобраться с этой единственной кистой
Тогда встаете на учет к инфекционисту, он будет давать рекомендации по медикаментозному лечению, но только препараты малоэффективны, так как они практически не проникают в кисты и консультация нейрохирурга для решения вопроса об операбельности этой кисты
Клиент
Ирина Владимировна, была у нейрохирурга, он исключил эхинококк кисту, теперь ещё больше ничего не понимаю.
Обращалась у специалисту паразитологу инфекционисту Питербурга, ответ -не похоже.

Какие следующие могут быть действия?(
Клиент
Ирина Владимировна, а по МРТ 2 месяца назад сказал - возможно не увидели или приняли за норму, потому что это возрастная норма
Инфекционист, Гепатолог
Тогда смотрим за динамикой:
Антитела и мрт через месяц
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо повторить анализ через 3 месяца, смотреть динамику антител. Сейчас обследования проводить не надо.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо, а подскажите пожалуйста, может ли это быть перекрестный результат с другими паразитами? Если да, то с какими - на бычий цепень и энтеробиоз ещё не проверялась.
Инфекционист
Может быть перекрестная реакция, но должны быть клинические проявления.
Клиент
Нина Владиславовна, сделала мрт повторно - прикрепила результат, обнаружена киста, может это быть эхинококк?
2 месяца назад после МРТ не было
Инфекционист
Кистовиднпая перестройка, это не паразитарная киста
Клиент
Нина Владиславовна, не может быть начальной стадией?
А эта киста опасная, что-то нужно с ней сделать?
Безумно переживаю??
Инфекционист
Опасности не представляет, надо отслеживать динамику каждые пол года