Отсутствие венного пульса в сосудах глаза

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенку 8 лет, часто болит голова. С прошлого года началась головная боль с рвотой, после чего облегчение. Делали МРТ в прошлом году(до начала таких приступов),УЗИ сосудов шеи, фото прилагаю. По МРТ нашли микрокисту эпифиза. И вот сейчас прошли осмотр у офтальмолога, врач сказал : отсутствует венный пульс в одном глазу, в другом слабый венный пульс. Еще дело в том, что у ребенка обнаружили антитела к токсокаре и эхинококку, изучив информацию в интернете, мне показалось , что это все как-то может быть связано. Помогите разобраться, лететь мигом в больницу или дождаться очного приема врачей..?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию все допустимо, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Вначале приступа можно выпивать нурофен.

Юлия Юрьевна, добрый вечер! Спасибо! Врач сказал, что то, что в одном глазу нет, а в другом слабый, это плохо, что в литературе есть случаи, пусть и редкие, что в обоих нет, или в обоих слабый, но именно, так, как у нас, это плохой признак. Нурофен не помогает, боль не купируется, только начинает стихать после рвоты.. встречались ли Вы в своей практике с действием этих паразитов именно на образование кист в головном мозге?

Кисты и паразиты не связаны, рвота приносящая облегчения бывает часто при мигрени нурофен нужно выпить в самом начале приступа и только тогда он поможет, касаемо вен по возможности проконсультируйтесь с другим офтальмологом, но больше склоняюсь к тому что это норма, если бы было патологией мрт бы показало косвенные признаки, можно конечно сделать МРТ сосудов но пока показаний к этому не вижу.

Юлия Юрьевна, а вот эхинококковые кисты, их же вызывает эхинококк? Никогда не встречались в практике?скажите, пожалуйста, что значит отсутствие пульса в венах? Я не нашла никакой информации именно с таким диагнозом, может есть код по МКБ? Для меня отсутствие пульса, означает, что не поступает кровь в сосуды глаза.. я так понимаю? А если не поступает кровь, значит нарушается кровоснабжение, это же не норма?

Юлия Юрьевна, МРТ делали год назад получается, приступы полгода назад появились, и осмотр глазного дна тоже был недавно.. есть вероятность, что изменения какие - то произошли недавно, уже спустя время после МРТ?

Думаю что нет, но точно на этот ответ можно ответить только сделав мрт.

Юлия Юрьевна, а про вопрос выше, про пульс? У меня уже какое - то чувство безнадежности, никто не может конкретного сказать ничего, хожу с ребенком по врачам с декабря(( спасибо за Ваши ответы

Это вам лучше оговорить с офтальмологами, если им что будет не нравится можно сделать мрт сосудов.

Юлия Юрьевна, проблема вся в том, что офтальмолог направил в неврологу….

Получите мнение второго офтальмолога.