IgG Эхинококкоз в крови у ребенка

На фоне пепенесенного ковида 27.03.24 сдала ребенку (2 года)кровь на гельминтозы: IgG на эхинококк был сомнительный (0,93), педиатр предположила, что это ложная реакция на фоне ковида. Никаких симптомов нет. Повторно пересдали 12.04.24 IgG вырос до 1,53. Что можно с этим сделать? Как лечить 2х-летнего ребенка? Прием у инфекциониста только завтра.

Жда рецидивирующая
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! наличие Антител недостаточно для назначения лечения

сдается кровь в титрах, простг кп может говорить о контакте с эхинококков или быть ложными, если результат положительный и в диагностическом титре, то начинаем искать кисты в печени (узи обп и почек), легких (кт легких), почках, мозге (мрт головного мозга). После этого определяется с тактикой совместно с хирургами

Ирина Владимировна, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо контролировать анализ крови на эхинококк -при продолжающемся росте показателей необходимо будет начать лечение немазолом, также обследование всего тела на наличие кист- кт( МРТ) и решение вопроса по их удалению с хирургом

Алексей Александрович, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье

Принятый ответ

Добрый день!
Эхинококк, по крови мы тоже можем заподозрить, но однозначно говорить, что он есть нельзя, могут быть ложноположительные реакции, кровь в диагностике эхинококка носит вспомогательный характер.
Это не часто встречающийся гельминтоз, который всегда сопровождается образованием кист в паренхиматозных органах (печень, почки, легкие, головной мозг).
В плане дообследования необходимо выполнить УЗИ ОБП+почек, рентгенография ОГП в двух проекциях (поиск кист), можно еще найти анализ на эхинококк с определением титра.
Если титр будет ниже 1:400 диагноз эхинококкоз снят.

Инна Сергеевна, спасибо большое!
То есть могут быть подряд 2 анализа ложноположительные?

Да, может.
Кровь это вспомогательный метод диагностики, пока точно сказать есть он или нельзя нельзя, нужно тщательно ребенка обследовать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наличие положительных результатов на IgG к эхинококку у ребенка 2 лет действительно настораживает и требует дальнейшего обследования. Однако не стоит пока паниковать, так как положительный IgG может встречаться и при некоторых других состояниях, а также в случае перекрестных реакций.

Вот какие дальнейшие шаги рекомендуются:

1. Внимательно осмотрите ребенка на наличие каких-либо кожных проявлений, опухолевидных образований в брюшной полости и других признаков.

2. Обсудите с инфекционистом целесообразность назначения дополнительных инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости, рентген грудной клетки и др. Это поможет определить локализацию возможной кисты.

3. Возможно потребуется дополнительное исследование крови на антитела другого класса (IgM), а также ПЦР-диагностика для подтверждения активной инвазии.

4. В случае подтверждения диагноза эхинококкоза, ребенку будет назначено лечение противопаразитарными препаратами (альбендазол, мебендазол и др.) под контролем клинического и лабораторного мониторинга.

5. При обнаружении кист может потребоваться хирургическое лечение.

Главное - не опускать руки и действовать согласно рекомендациям врачей. Эхинококкоз в большинстве случаев хорошо поддается лечению при своевременной диагностике. Я желаю вашему ребенку здоровья!

Евгений Михайлович, огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего это ложный результат.
Сдайте ИФА крови на антитела класса Джи титры вида 1:100 к эхинококку.

Павел Андреевич, спасибо большое! Завтра сдадим??

Пожалуйста! Здоровья Вам!