Алат и асат повышены

Здравствуйте, сдала анализы ,повышены алат (56) и асат (40) очень переживаю, почему они повышены? Беспокоит тяжесть после еды и желтый кашеобразный стул, принимаю нольпазу и креон. Узи брюшной полости только перегиб желочного, фгс поверхностный гастрит, колоноскопия спастический колит. Но анализы никогда не повышались.

Всд, недавно было сильное обострение.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Печень является нашим фильтром в организме. Повышение трансаминаз может быть связано с приемом жирной, жареной пищи, бадов, обезболивающих и нестероидных противоспалительных препаратов, неврологических препаратов. Проанализируйте, возможно был прием (5-7-14 дней назад)
Сейчас для восстановления : гептрал 400мг 1 капс 2 раза в день после еды, до 16:00 2 недели, контроль анализа крови после курса терапии
Для коррекции стула бак сет форте 1 капс 1 раз в день 14 дней

Наталья Васильевна, принимаю нольпазу и креон, прям сразу генерал принимать, я хочу выяснить причину повышения, ничего жирного, жареного, копченого, солёного,я не ем уже давно. Что мне ещё пройти что бы узнать причину повышения. Насколько я знаю анализы не лечат, а лечат то что вызвало это повышение.

Наталья Васильевна, и стул желтого цвета не говорит о проблемах с желочным?

Наталья Васильевна, баскет форте не подошёл, стул мне не наладил.

Я назвала вероятные причины повышения ферментов печени.
Из дообследования: анализ крови гепатит В,С; антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям; консультация инфекционистом.
Узи брюшной полости с диагностической целью контроль.

Наталья Васильевна, гепатита отрицательно, сегодня сдала, по узи только перегиб желочного, лямблии отрицательно.

Тогда видимо, причина алиментарного характера.

Наталья Васильевна, что значит алиментарного характера?

Не связан с инфекционным поражением печени, токсическое воздействие либо из еды или лекарственных препаратов. Возможно вы принимали обезболивающие препараты, оральные контрацептивы, антибактериальные или противовирусные, витамины…всд, сильное обострение - какие препараты принимали, вспомните, возможно это послужило причиной.

Наталья Васильевна, обострение было в августе, были панические атаки, принимала магний б6 мексидол канала, но я сдавала анализы и в августе и в сентябре и в октябре и в ноябре, было все хорошо, все эти месяцы ничего не принимала больше. Сейчас пью нольпазу 11 день и комбилипен в уколах сегодня 10 день. Анализы сдала вчера, не поверила и сегодня пересдала в другой лаборатории, тоже повышены. Все эти месяцы беспокоит стул кашеобразный желтого цвета и потеря аппетита, жжение языка и белый налет на языке. Ещё вопрос почему стул желтого цвета? Ещё в сентябре когда все это началось лечили дисбактериоз, но ничего не помогло.

Комбилипен депонируется в печени, в данном случае является причиной повышения АЛТ и АСТ.
Нарушение консистенции стула и изменение цвета может быть причиной синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, подтверждаемым сибр тест.

Принятый ответ

Здравствуйте! можете прикрепить узи обп?

Из дообследования кровь на HbsAg, антиHCV

Какой у вас рост и вес?

Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1 Месяц и далее контроль анализов

Ирина Владимировна, гепатиты отрицательно, рост 168. Вес 51.

Ирина Владимировна, узи прикрепила, но хотелось бы понять причину повышения. И насколько сильно повышены? Это опасно? А то я начну пить препараты, они снизят алат асат, а причина повышения не устранена и опять поднимутся алат асат. Что мне ещё пройти что бы узнать причину.?

Описание печени хорошее, вирусные гепатиты исключили

Повышение не значительное- минимальная степень активности (1 степени из 4)

Лекарства, бады принимали какие-то до анализов

Если они будут стабильно повышаться, то нужно будет проверить панель аутоиммунных поражений печени

Ирина Владимировна, да принимаю нольпазу , комбилипен в уколах 11 дней. И ферретаб 2 недели.

Ирина Владимировна, какие анализы сдать на аутоимунное заболевание печени?

В лаборатории есть панели, но обязательный минимум АМА, ANA

У нольпазы в побочных повышение печеночных трансаминаз, видимо причина в этом и ничего страшного у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте .
В связи с чем сдавали анализы ?
Какие витамины бады , лекарства принимаете? Ваш рост и вес ?

Екатерина Андреевна, здравствуйте, рост 168, вес 51, принимаю нольпазу и комбилипен в уколах и ферретаб. Анализы сдавала т.к кашицеобразный стул желтого цвета больше полугода, каждый месяц сдаю анализы и повышение алат и асат только сейчас, очень переживаю.

Все эти медикаменты и могли вызвать повышение трансаминаз . Когда завершаете прием данных препаратов ?

Екатерина Андреевна, все бросила пить вчера, но я и раньше принимала эти препараты и никогда алат и асат не повышались. А стул почему такой, и с пищеварением большие проблемы, у меня нет аппетита уже несколько месяцев, не могу есть некоторые продукты, чувство голода отсутствует, тяжесть после еды, язык обложен белым налётом и много ещё всего, и этот стул желтого цвета. Такое ощущение что что то с желочным, похудела на 5 кг и вес не набирается. Так что я думаю что препараты тут не причём. Вот и ищу причину.

Для уточнения причины :
Узи желчного пузыря с пробным завтраком для оценки сократительной способности желчного пузыря
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! )

Екатерина Андреевна, здравствуйте я прикрепили капрологию там йодофильная флора, что это значит?

Это значит что косвенные признаки сибр

Екатерина Андреевна, я в октябре лечила Сибр, опять? Почему опять это появилось? Возможно без антибиотиков?

Екатерина Андреевна, это к инфекционисту нужно?

Сибр часто дает рецидив , поэтому курсы лечения нужно повторять . Это лечит гастроэнтеролог , но нужно сдать анализы которые указала выше .

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте.
1. Какой у Вас рост и вес?
2. Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать