Нужно ли лечение
Здравствуйте, мне 65 лет. Климакс. Сделала гистологию. Хотела бы узнать нужно ли лечение по данному случаю. Лечащий врач никаких Комментариев не дал. Сказал только что атрофия .Хотела бы проконсультироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга . Описаны возрастные изменения эндометрия. Лечение не показано
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, ваши изменения физиологичные. Ничего страшного нет и лечения не нужны.
Какие жалобы вообще есть- сухость, жжение?
Алина Владимировна, есть сухость, гистологию еле взяли, как сказал врач на кончике иглы
Ольга, а почему вообще брали?
Можете использовать курсом на месяц овестин/ орниону, это эстрогены.
Или свечи овестин курсом месяц во влагалище .
Также на постоянной основе увлажняющие средства- вагилак гель/ эстрогиал (это не гормональные препараты)
Алина Владимировна, мажущие выделения. Пошла к гинекологу ,он сказал делать диагностическую гистероскопию, ну и взять гистологию
Ольга, цитологию с шейки матки сдавали?
Вообще все хорошо у вас , поводов для волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего плохого нет, изменения по возрасту. С какой целью назначалась биопсия?
Принятый ответ
В материале описано ровно то, что может быть у Вас по возрасту и стажу без менструации.
Ольга, здравствуйте. У вас по результату гистологии описаны возрастные изменения эндометрия. Никаких признаков атипии и воспаления. В терапии нет необходимости. Рекомендую контроль УЗИ через 3 месяца.