Полип эндометрия

12.12.23 года была проведена гистероскопия+ гистеререзектоскопия+ полипэктомия+ рдв. Результаты гистологии: железистый полип эндометрия с очаговым фиброзом стромы и фокусами гиперпластического процесса по типу простой железистой гиперплазии. Назначение: индинол форто 3 через 3 мес яца. Имеется умеренная фкм.

43 года

Здравствуйте! Индинол не имеет доказательной базы. Основное лечение вы получили- полип удален. Больше ничего не требуется. В настоящее время не выявлены причины возникновения полипов, в связи с этим и адекватной профилактики их рецидива нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Владимировна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, врач ещё предлагает поставить мирену, но у меня никогда не было ни эндометриоза, ни до сего момента образований в полости матки. Целесообразно ли её поставить?

Если нужна контрацепция- можно. Как профилактика полипа - не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Владимировна, спасибо большое

Была рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Владимировна, ещё подскажите пожалуйста это нормальная гистология, а то врач особо ничего не объяснил, а интернет я особо не хочу читать. Заранее спасибо

Да, это нормальная гистология) обычный полип эндометрия, ничего особенного

Учитывая как раз такую гистологию - нормальную- ничего и не требуется больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Владимировна, спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Владимировна, спасибо большое ?

Была рада помочь! ?

Ольга, здравствуйте! Какой вопрос или какие жалобы у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, вопрос в том правильно ли сделано назначение во избежании рецидива?

Индинол форто Вам был назначен из-за ФКМ.
Основное лечение - это хирургическое удаление полипа(которое Вы уже прошли). Теперь наблюдение по УЗИ органов малого таза через 3 месяца, затем через 6 месяцев. Если все хорошо, затем через 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, я сделала узи вчера, то есть через месяц, всё нормально, теперь через 3 месяца. Я правильно понимаю? Заранее спасибо

Все верно, теперь УЗИ через 3 месяца, если все хорошо, то потом через 6 месяцев от последнего УЗИ. Затем , при хорошем результате Узи , контроль через 1 год. Такая схема при отсутствии каких либо жалоб со стороны гинекологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое ?

Рада помочь! Будьте здоровы!

Добрый день, Ольга! При такой гистологии и регулярном цикле просто наблюдение, контроль узи через 3 месяца. Гормональное лечение не требуется. Полип удален методом гистерорезектоскопии, поэтому рецидива с этого места не будет. Индинол это бад, особой роли не играет при данной ситуации, но можете пропить, хуже не будет (в том числе учитывая фкм)..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, врач предлагает поставить мирену, эндометриоза никогда не было, миомы нет, полип в матке образовался впервые. Целесообразно ли ставить данную спираль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег Владимирович, в что значит при такой гистологии? Это плохо или хорошо?

Полипы эндометрия обладают определенной автономностью (их развитие, как правило, не зависит от уровня секреции яичниками половых гормонов) и поэтому профилактическое назначение гормонов после удаления полипа нецелесообразно. В настоящее время нет указаний об эффективности медикаментозной терапии полипов эндометрия. Основное при полипе - это его правильно удалить. Вам удален правильно, методом гистерорезектоскопии. При данной методике он удаляется с ножкой и не будет рецидива с этого места. Это и есть профилактика- правильно его удалить. В дальнейшем конечно вероятность рецидива с другого места есть, но она небольшая и принимать из-за этого гормональную терапию, в том числе Мирену нет смысла.

Принятый ответ

Хорошо. При такой гистологии, имеется в виду доброкачественной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое.

После Олега Владимировича и добавить нечего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Матвей Анатольевич, спасибо ?

Коллеге сверху - спасибо, а мне и всем - Лайки на ответы :)))

Ольга, здравствуйте. Какие у вас жалобы были перед удалением полипа?
Индинол хороший препарат, растительного происхождения. Он прекрасно работает в совокупности с Эпигаллат. Данная пара убирает воспалительные процессы, нормализует уровень гормонов. Но, на сегодня нет ни одного препарата, который дал бы 100% гарантии, что полип не рецидивирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, жалоб не было вообще никаких, полип обнаружен был во время очередного планового узи, затем подтвержден ещё раз на 5 день мц. Было принято решение об удалении. Результат гистологии и назначенное лечение я описала. Конкретных рекомендаций от лечащего врача не было, назначен только индинол форто, поэтому закралось подозрение по поводу правильности лечения.

Ольга, здравствуйте. Индинол Форто является лекарственным препаратом, прошедшим множество исследований. НО, как и написала вам выше, нет гарантий, что рецидива полипа не случится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, я так понимаю, что можно пропить вместе с индинолом форте эпигаллат. Его тоже пить 3 через 3 месяца или только месяц

Ольга, нет. Здесь либо комбинация Индинол + Эпигаллат, либо один Индинол ФОрто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое ?

Рада помочь?