Консультация психиатра /

Бар 2 лечение — вопрос №1817969

Здравствуйте!
Вчера подтвердился диагноз БАр 2-го типа. Врач назначил Депакин Хроно 500 мг 1 таблетка в день 5 дней , далее 1 утром и 1 вечером.
И на ночь Неулептин капсулы для сна.
Я пила на протяжении полугода ламотриджин 150 мг утром и 100 мг на ночь, но все равно не хватило дозировки . Но я прочитала что от Депакина выпадают волосы , мне бы не хотелось бы этого проверять…
Чем можно заменить препараты еще ?(
Сейчас сильная депрессивная фаза хочется скорее из нее выбраться..

Возраст: 27

Психиатр
Здравствуйте!
Назначение неулептила для сна сомнительно. Для лечения депрессивной фазы к ламотриджину можно было добавить нейролептик - кветиапин или оланзапин.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, я пила Кветиапин ранее, у меня расстройство желудка от него, поэтому пришлось отменить :( а от Оланзапина за 1 месяц набрала 6 кг, я стройная девушкам для меня это новый стресс… поэтому тоже попросила поменять. Теперь прочитала аыпадаение волос…. Поулчаетсч больше нет вариантов ?(

Психиатр
Есть, из нейролептиков еще можно рассмотреть арипипразол, рисперидон, луразидон, зипразидон. На фоне вальпроевой кислоты не у всех наблюдается выпадение волос, не переживайте, если такое будет, то дополнительно может принимать цинк, селен. Из стабилизаторов настроения еще есть литий, но надо в течение месяца 1 раз в неделю смотреть уровень лития в крови, затем каждый месяц контролировать.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, одни из лучших препаратов в терапии бар -Кветиапин и седалит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я пила Кветиапин ранее, у меня расстройство желудка от него, поэтому пришлось отменить :(
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае седалит
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. У каждого препарата есть побочные действия и не обязательно, что они произойдут у вас. Подробное описание побочных лишь говорит о том, как хорошо изучен препарат. Из практики, пациентов , что что наблюдала , не страдали данным побочным симптомом. Депакин хороший препарат на самом деле
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, поняла, скажите пожалуйста а препарат накопительного действия ?
Просто очень невыносимая депрессия..(
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Он быстро достаточно начинает работать. Не как антидепрессант , тут в течение 3 дней уже увидите результат.
Клиент
Татьяна Александровна, а немного расстройство желудка может наблюдаться ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
При приеме депакина?
Клиент
Татьяна Александровна, приняла Депакин хроно и на ночь Неулептин вчера и сегодня немного болел желудок и было расстройство да
Это может быть от этих таблеток?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Неулептил ранее принимали? И еще уточните выпили таблетки после еды?? Депакин выпивать обязательно после еды,и ложиться спать минут через 30 после приема не раньше.
Клиент
Татьяна Александровна, неулептин выпила впервые вчера на ночь, Депакин тоже выпила вчера вечером первую таблетку и утром вторую и в середине дня скрутило живот
Вроде после еды
Да поняла
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
И все же неулептил для сна не используется…
Клиент
Татьяна Александровна, а что это и для чего тогда ? Он вообще нужен?
Просто у меня есть проблема со сном врач сказал что он имеет седативный эффект
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Так и депакин при приеме вечером даст такой эффект. Кроме того можете депакин хроносферу купить потом в пакетикпх и принимать четко 1 пакетик 1000 мг( в одно время) . По какой причине назначен неулептил не могу знать…
Клиент
Татьяна Александровна, Депакин получается тоже имеет седативный эффект?
Весь день жуткая сонливость может Быть от него?
Спасибо не знала за пакетики??????
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да от него может. В пакетиках многим удобнее! Там гранулки такие. И высвобождается в течение дня дозировочка.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Почему не повышаои ламотриджин далее? Еще хотела бы сказать, что иногда при БАР 2 хорошо идут антидепрессанты в комплексе с нормотимиком. Вместо неулептила нужно пробовать арипипразол, карипразин.
Депакин у молодых девушек я не использую ро другой причине - из за несовместимостью с беременностью.
Принятый ответ
Клиент
Айше, а если беременность пока не планирую можно ?
Не знаю насчет ламотриджина…
Я пила до этого флуоксетин + оланзапин, но это привело к гипомании, сразу начала как бы помогать с первый дней, поэтому решили без антидепрессантов обойтись.
А сейчас очень сильная депрессия и поменяли на Депакин + Неулептин
То есть это не самый лучший вариант вы считаете ?
Психиатр, Психотерапевт
Не говорю, что плохой вариант, если вы ответственно относитесь к теме беременности - то пожалуйста. Но обидно бывает подобрать терапию и потом в срочном порядке искать что-то новое. Нормотимик, хоть лам, хоть вальп кислота больше имеет значение для удлиннения интермиссии, для лечения депрессивного же эпизода делается упор именно на нейролептик. И не факт, что за 3 дня пойдет эффект, дозировка пока что низкая, а наращивание медленное
Клиент
Айше, а какой тогда лучше применить нейролептик ?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Депакин действительно может обладать токсическим действием, но тут все на самом деле относительно и дело в дозировке. 1000 мг депакина в сутки может быть многовато для небольшого веса. Обсудите с вашим врачом назначение седалита.