Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ и подозрение на гпод — вопрос №1818102

Здравствуйте, помогите пожалуйста, беспокоила изжога, решил сходить на фгс, эндоскопист поставил диагноз недостаточность кардии, и формирующаяся гпод, но рекомендовал пройти ренген желудка для уточнения диагноза. Пошел сразу к гастроэнтерологу, нашел хорошего по отзывам) она все подтвердила, и назначила лечение, сказала, что грыжа есть, запретила тяжёлые нгрузки, но на ренген не направила. Сегодня я сам решил съездить, прошел ренген в хорошей клинике и никакой грыжи не нашли, хотя гастроэнтеролог по фгс сказала есть. Помогите уточнить диагноз пожалуйста.

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Павел, по фгдс могут быть только признаки Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, а ренгеноскопия пищевода и желудка в позе тренделенбурга с контр веществом основной метод обследования по поводу ГПОД.
Если по ренгеноскопии все хорошо, то нет у вас Грыжи.
☺️
Клиент
Доброй ночи Анна, спасибо большое, что откликнулись? ренгеноскопист также сказала. А подскажите пожалуйста, из за чего могло возникнуть ГЭРБ тогда, возможно, что из за курения сигарет, первым делом как просыпаюсь, начинаю курить натощак, уже долгое время, знаю что плохо... пробовал бросить, но не получается, были также сильные стрессы. Вообще на проверку я пошел, после того как год была довольно сильная изжога, и почему то только при очень сильных нагрузках она у меня, работа очень тяжёлая физически, но без подъёма тяжестей, когда на отдыхе тоже есть, но раз два в неделю бывает. Врач назначила нексиум 40 мг 2 месяца по 1т утром, и ганатон 1 месяц 3 раза в день, но на рентген я ездил, спустя полтора месяца как начал пить таблетки, и там тоже врач сказала,что клапан не смыкается, получается оно не помогло?) Может ли пройти ГЭРБ если возьму себя в руки и брошу курить, и буду соблюдать диеты и режим? Спасибо вам ещё раз? очень приятно видеть, что есть ещё настоящие врачи, которые могут и просто так помочь)))
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, никотин влияет на кардию, поэтому идёт заброс желудочного содержимого в пищевод
Да, нужно соблюдать антирефлюксный режим.
Отказ от курения
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд или 40 мг 1рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Клиент
Анна, спасибо большое))) Я сегодня ходил к той гастроэнтерологу опять, она назначала запись через месяц после начала лечения показал ей снимки ренгена на которых абсолютно нет ни какой грыжи, и вашу консультацию. В фгдс врач эндоскопист пишет:" при инверсионном осмотре со стороны желудка диафрагмальное кольцо расширено, отмечается дислокация складок кардии в просвет пищевода." Что она мне пояснила, что грыжи нет, и что вот эта дислокация складок кардии и есть формирующаяся гпод и предпосылки к грыже. Можно ли доверять этому заключению?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Во время проведения фгдс срабатывает защитная реакция, вот и складка.
Клиент
Анна, спасибо большое храни вас бог!!!Извините, что много времени у вас отнял , а ещё последний вопрос хотел задать) раз кардия спустя полтора месяца после лечения, так и не смыкается до конца, что на ренгене показало, как дальше действовать?) По старому назначению того врача, пью уже 1.5 месяца нексиум 40 мг, ганатон прекратил, его пропил месяц. Она сказала ещё полмесяца пить нексиум, и ещё месяц ганатон повторить. Или у них накопительное действие и можно прекратить пока?)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Все зависит от степени недостаточности, ренгеноскопия покажет какой, может и оперативное лечение потребуется
Клиент
а это получается надо специальную ренгеноскопию какую то делать или, по той будет ясно которую я уже прошел, я могу здесь вам написать заключение ренгенолога)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы в позе тренделенбурга делали?
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно описание
Клиент
При рентгенологическом исследовании пищевода, желудка, двенацитеперстной кишки методом первичного двойного контрастирования акт глотания не нарушен, пищевод, кардия свободно проходим. Продольные складки слизистой оболочки пищевода не утолщены. Контуры пищевода четкие, ровные. Стенки пищевода эластичные.
В процессе исследования кардия смыкается не полностью. В процессе исследования, в том числе при положении Тренделенбурга, выпячивание органов брюшной полости в грудную не отмечается.
Желудок обычно расположен. Натощак содержит большое количество остатков пищи. Газовый пузырь прозрачен. Складки слизистой прослеживаются частично на большем протяжении перекрыты содержимым желудка. Перестальтика равномерная, средней глубины. Стенки желудка эластичные. Начальная эвакуация своевременная. Луковица ДПК обычно расположена, с четкими, ровными контурами. Складки слизистой оболочки ДПК не утолщены. Отделы ДПК без особенностей.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По ренгеноскопии не смыкается кардия. Грыжи нет.
Степень недостаточности не определена
Клиент
Понял, спасибо, на фото фгс дырка не большая совсем, , кардия выглядит хорошо смыкается почти полностью