Консультация детского хирурга /

Нога стала длинее — вопрос №1818123

Здравствуйте, скажите пожалуйста правильно ли установлен аппарат Илизарова, после установки прошло 6 недель, спал отёк, восстановили сгибаемость колена, и обнаружили что оперрированая нога стала длинее здоровой, как это можно исправить и можно ли ещё? В чем дело неправильно установили аппарат или что? Спасибо огромное за ответ.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,что бы можно было понять в чем причина и дать ответ-приложите к вопросу всё,что есть-все снимки +выписку,будем смотреть и разбираться!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте, загрузила снимки и фото
Клиент
Олеся Сергеевна, подскажите пожалуста это можно ещё исправит и как?
Травматолог, Ортопед
Леша,я посмотрела,в связи с чем возникает несколько вопросов.
Аппарат наложен верно,единственное -его надо в определенные сроки демонтировать, я не нашла нигде ,кроме,как в выписке,что повторная госпитализация через 8 нед.
1,Вы вообще после установкеи аппарата наблюдаетесь в поликлинике или возможно были на повторной консультации у своего врача,котрый вёл Вас в стационаре?
2.Травма была в апреле 23 г(упал с велосипеда) -наожили МОС пластину,а в декабре произошло повторное травмирование и удалили пластину ,наложили аппарат? так? выписки первой нет.
3. Приложите снимок,самы последний, или если он приложен,укажите,где,какой,пожалуйста!
Клиент
Олеся Сергеевна, всё верно, в апреле сломал ногу, всё зажило сняли в ноябре, прям в больнице повторно произошёл перелом, ребёнок наступил всём весом на одну ногу. Лежали на вытяжке 2 суток, после произвели установку аппарата Илизарова. Снимок с аппаратом Илизарова это последний снимок. 24 нам снова на гостопилизацию.
Травматолог, Ортопед
Поняла, тогда в таком случае-при госпитализации врач в стационаре измерит длину конечностей и таза,это обязательно, также будет повторный снимок.Аппарат должны демонтировать и потом еще контрольный снимок, и уже от того,что будет на снимке- врач должен смотреть и предложить возможные пути решения.Без снимка -с тактикой по длине конечности нельзя совершенно точно сказать, так как ребенок еще продолжает расти,а перелом приходится прям по диафизу (телу) бедренной кости, поэтому будет учитываться и то обстоятельство,что ребенок растет.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое, сейчас нам сказали что мы поедем нам будут что то там ещё подкручивать, а примерно через сколько снимают и накладывают ли гипс после снятия аппарата, это повторный перелом поэтому боимся после снятия возможен ли ещё один перелом без наложения гипса
Травматолог, Ортопед
я Вам про это и говорю,это называется демонтаж, будут ориентироваться от снимка.Нет повторно вряд ли сломают, так как врач будет делать все очень аккуратно, ребенок будет лежать,поэтому тут невозможно сломать.Не преживайте! на счет дальнейшей тактики не могу сказть,здесь также будут смотеть,что по снимку, скорее всего попробуют еще раз МОС-пластиной. В любом случае здесь будет и завед отделением смотреть и лечащий врач, будут искать самые оптимальные пути решения.
Клиент
Олеся Сергеевна, не поняла зачем опять мос пластину? За 8 недель разве может такой перелом срастись полностью? Мос пластину у нас уже стояла, наложили аппарат Илизарова потому что сломал повторно после снятия мос пластину пластину снимали через пол года от первого перелома.
Травматолог, Ортопед
как один из вариантов могут повторно. Но я не утверждаю,здесь все будет зависеть от врача, какой он владеет техникой , а также завед отделения тоже будет непосредственно учавствовать, так как произошел повторный перелом.
Клиент
Олеся Сергеевна, аппарат поставили связи с повторным переломом, стоит уже 6 недель. 24 января нам на приём в больницу. Будут подкручивать аппарат или снимать не знаю пока, за 8 недель может спастись перелом? Как у нас
Травматолог, Ортопед
у Вас последний снимок 6 нед назад,поэтому будут делать повторный снимок и смотреть,что на снике и от этого отталкиваться.
У детей переломы очень хорошо консолидируются в отличие от взрослых,поэтому,все может быть!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Всё почитал и посмотрел.

Могу только с уверенностью сказать, что аппарат к удлинению конечности (если удлинение есть) точно отношения не имеет.
Он наложен правильно и никак ногу не удлиняет.

Возможные причины разницы в лине ног.

1. Погрешность измерения. Так измерять нельзя. Измерять нужно сантиметровой лентой от большого вертела бедра и до пятки.

2. Разница в длине ног из-за сколиоза, который был до травмы и на который Вы не обращали внимание. К такому же результату измерений может приводить перекос таза, например.

Рекомендую пока этот вопрос не трогать.
Когда снимут аппарат, нужно сделать панорамный снимок скелета ребёнка, на который помещается весь скелет.
Там легко отследить все перекосы и понять, что из-за чего искривлено и почему разница в длине.
Потом корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте когда ребёнок ровно стоит по нога заметная разница по коленям видна, искревления позвоночника нет и не было до травмы однозначно, и не замечать этого мы уж дочно не могли как вы написали. Видную разницу в ногах знаете оставить до снятия как родитель не могу это здоровья ребёнка что при выше всего было и есть.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Визуально видно, что правая нога длиннее Левой , но очевидно это результат дистракции в аппарате. Ситуация неоднозначная и сложная , учитывая рецидив перелома и я бы Вам посоветовал самостоятельно проконсультироваться в институте Илизарова города Кургана. Для этого Вам надо просто написать им письмо на электронную почту и приложить все теже документы , что и нам. Я думаю толку будет больше, ведь они этим занимаются ежедневно . Сколько мы к ним обращались за помощью, ни разу они нам не отказали .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо огромное за совет! Попробуем написать туда
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста, поправляйтесь.
Клиент
Станислав, здравствуйте! Связалась снашим врачем он сказал что удлинее ноги возможно ведь они аппаратом растягивают обломки. Только на вопрос Как нам потом востановить длинну ног он не ответил. Можно ли пока стоит аппарат Илизарова как то укоротить эту ногу? Или придётся здоровую потом наращивать при помощи аппарата Илизарова?
Травматолог, Ортопед
Араратом потом нужно сдавить мозоль, нога и укоротится.