Диарея, боль в животе, бурление
Появилась диарея, 1день, очень частая. Стул водянистый. А также, ноющие, проходящие, боли в верхней и центральной части живота, скорее всего спазмы. Температуры нет. Сильное бурление. Других болячек нет. Подскажите какие анализы сдать и что принять
Принятый ответ
Подскажите тошнота, изжога, горечь во рту? Боль отдает в спину? До появления симптомов был ли эпизод орви? Было ли "застолье"? Алкоголь?
Добрый день, Вам на данный момент , исходя из Ваших симптомов можно начать прием
Дюспаталин 200 мг два раза за 20 мин до еды(5-7 дней)
Креон 10 тыс ед три раза в еду(10 дней)
Омез 20 мг утром (10 дней)
Выполните узи органов брюшной полости
Оак
Копрограмма
Обратитесь на прием к врачу очно
Елена Николаевна, я не указал, что началось все с "типа отравления", появилась диарея, тошнота и однократная рвота. А потом позывы на блевату прошли, но началась диарея- выливается вода и все как бы, чуть ли не каждые 30минут. Пью часто. Это было ночью. На утро диарея продолжилась, но прдключилось газообразование и боли в животе в разных местах, гуляющие. После опорожнения проходят. Пью уголь, экофурил, аква гидрон. Подумываю на инфекцию или бактерию. Т.к. 7дн.назад понос начался у маман, но потом отступил. Пила она сульгин и уголь. Анализ кала какой сдать лучше: копрограмма- понятно, а посев на...?
Принятый ответ
Да, инфекция
Экофурил хорошо , до семи дней допейте
Нет, посевы не информативны, Вы уже тем-более начали принимать противомикробный препарат.
И как у Вас на фоне лечения сейчас ?
Елена Николаевна, спасибо за консультацию. Утром симпотомов практически не было. Ни болей, ни диареи). Продолжаю пить экофурил и уголь. Все хорошо. Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Если Стул более 10 раз это показания для госпитализации , обязательно осмотр врача очно .
Обильный питьевой режим . Регидрон развести на 1 л воды и пить в течении дня
Смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
Энтерофурил 200 мг 3 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Из анализов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на диз группу ( сальмонеллез , шигеллез )
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Уже стало гораздо лучше. Диарея исчезла, боли прошли)
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Начните прием препарат Нифуроксазид 200мг по 2табл 2раза в день за 1 час до еды 7 дней+Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 7 дней, с 8 дня - Баксет по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...