Консультация детского стоматолога /

Лечение флюса у ребенка — вопрос №1818397

Добрый день! Ранее публиковала здесь вопрос по поводу образования флюса у ребенка 5.5 лет. На запломбированном зубе с удаленным нервом выпала пломба 09.01.24, всю ночь ребенок беспокойно спал, жаловался на боль в зубе, 10.01 показалось что немного припухла щека на стороне где выпала пломба, к вечеру заметила покраснение десны в зоне где находится зуб (зуб 4 наверху), начали прием Нурофена, Цетрина и полоскание солью. 11.01 попали на прием к лечащему врачу стоматологу, уже был заметный отек который был виден невооружённым глазом, к этому моменту на десне образовался гнойник который по дороге к врачу самопроизвольно вскрылся. Врач на приеме рассверлила зуб, удалила остатки пломбы и почистила зуб от остатков гноя, выписала Амоксиклав в дозе 750 в сутки, полоскания содово солевым раствором и оставить препараты от аллергии. 12.01 повторно посетили врача, она еще раз промыла зуб и оставила прежнее назначение. 13.01 полностью спал отек на щеке, болевые ощущения отсутствуют, лечение продолжаем. Смущает то что в полость рассверленного зуба постоянно забивается пища и эвакуировать ее оттуда очень сложно, мы пробовали затыкать ее ваткой но она выпадает, так как у нас нет дома инструментов аналогичных стоматологическим чтобы эту ватку там фиксировать должным образом, уже заказала их, но заберём только завтра. Вопрос следующего характера: как можно промывать эту полость чтобы в ней не оставалась пища? Есть ирригатор, но побаиваюсь его использовать учитывая что там достаточно интенсивный напор и у врача я забыла спросить можно ли это делать. Стоит ли посетить хирурга стоматолога? Почитала что взрослым ставят дренаж в таких случаях, делают ли это детям или если полость для оттока гноя сделана внутри зуба туда нет возможности установки дренажа? К стоматологу у нас запись на понедельник, переживаю что из за того что не могу дома качественно промывать зуб, не будет ли повторного нагноения от остатков пищи. Зуб не стали удалять по причине того что он сохранен более чем на 60% и его смена будет только через 4 года, в случае удаления нужно будет ставить удерживатель места, который врядли будет ребенку удобен, плюс кариес у нас частый гость, а под ним лечить пятёрку уже невозможно как я поняла. Стоит ли принимать дополнительно Нурофен? Даю по 1 таблетке в сутки как противовоспалительное, хотя врач сказала что он нужен только в случае болей в зубе, но боль прошла как только спустили гной.

Возраст: 5

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото зуба сейчас
У вас в итоге свищ образовался и прорвало,как я понимаю?"прыщик "на десне?
Если он есть,то эксудат оттуда выходит и дрееаж ставить не надо
Обезболивающее только по необходимости,в случае боли
Отека и боли не будет ,если есть свищ,но как я писала ранее,свищ в молочном зубе-это 100% показание к удалению по клиническим рекомеедациям,при этом гной находится между корней,помимо верхушек зуба,а оттуда вымыть гной невозможно,т.к работа только в каналах
Решать,конечно,вам о лечении,ваши доводы имею место юыть и логичны,но в приоритете все таки зачаток постоянного,который к сожалению под таким воспалением прорежется как минимум с гипоплазией,как максимум может вообще погибнуть,если уверены во враче-успехов в лечении,но наблюдайте и делайте рентген зуба каждые 3 месяца тогда
Клиент
Виктория Алексеевна, мы не просили сохранять зуб, это решение врача на основе очного осмотра, врач объяснила что так как процесс острый а не хронический шансы на хороший эффект консервативного лечения есть, поэтому нужно попробовать, если оно не принесёт пользу - зуб удалят, за коренной сказала переживать не стоит так как он 100% очень высоко в десне и так как мы обратились сразу, он пострадать не мог. Сама была 1.5 года назад в аналогичной ситуации у меня был переимплантит, мой лечащий врач сказала что имплант придется удалять потому что гной внутри и мы не можем почистить имплант внутри десны, но хирург предложил попробовать консервативно полечить, пила неделю антибиотик, полоскала, имплант удалось сохранить, прошло 1.5 года, больше не воспалялся, через 3 месяца после лечения делала кт, никакого воспаления вокруг импланта не было, поэтому предположила что здесь ситуация аналогичная - то что не можем вычистить механически убирает антибиотик, он же как раз должен уничтожать источник инфекции внутри тканей или я не права? Я в любом случае не буду вредить своему ребенку и пытаться всеми правдами и неправдами сохранять то что сохранить невозможно ) тоже очень много читала на эту тему, конечно в большинстве случаев зуб приходится удалять, но немного обнадежили случаи где зуб удавалось сохранить и он после этого стоял еще 2-3 года, до момента смены зубок на постоянные. Я просто переживаю сможет ли ребенок нормально ходить с держателем места, она у нас довольно капризный ребенок и я боюсь что с этим могут быть проблемы, старшая в свое время наотрез отказалась носить пластинку, в результате имеем не ровные зубы, опять же лечить 5 зуб под держателем мы не сможем без его снятия, а после снятия и установки пломбы как понимаю нужно делать новый держатель, из за этого тоже есть определенные сомнения. Поэтому и думала может быть есть смысл показаться хирургу чтобы он дал свою оценку и посоветовал что лучше делать. Вы считаете что даже после терапии антибиотиками есть риск повторного возникновения флюса? Фото прилагаю, там где фото зубика внутри красная полоска на десне от чистки щеткой, очень сложно вычистить полость, уже не знаю чем туда подлезать, врач советовала затыкать полость, но как выше написала без инструментов это проблема, ватка вылетает, ребенок ноет и отказывается есть с ней.
По поводу гнойника на десне, да после того как полоскали солью утром образовался гнойник и самопроизвольно вскрылся пока ехали к врачу, врач на месте прочистил это место и вскрыла зуб, со стороны зуба также прочистила штуками для чистки каналов тоненькими и промыла каким то лекарством.

Стоматолог
Вам зуб оставили совсем открытым?
У вас снимок на руках есть с того приема?
Ну это очень нехорошо,ведь туда попадает еще больше инфекции
К сожалению,что в варианте с имплантатом,что в варианте с молочным зубом антибиотик не лечит воспаление и не может механически убрать инфекцию,он лишь купирует (уменьшает количество инфекции до такого,чтобы иммунитет чнова мог сдерживать воспаление без симптомов)очаг до следущего воспаления
У вас с имплантатом или ремиссия,или же гноя внутри и не было
С молочными зубами все сложнее,чем с постоянными,постоянные вы можетк спасать и держать во рту сколько угодно,а вот молочные-это источник инфекции
Говоря на примере ,который будет понятен вам,у меня в детсстве в лет 5-6 была аналогичная ситуация с нижней 5,тогда и лечить никто не пробовал и ни о каких удерживателях речи не шло,зуб мне удалили сразу,он прорезался с желто-оранжевой жевательной поверхностью-это гипоплазия эмали,выводы делайте сами,что можкт быть от таких попыток лечения,если за неделю уже началось повреждение зачатка
А оставлять зуб открытым...ну любой врач вам ничего хорошего об этом не скажет,мало той причинной инфекции вызывающей периожонтит,теперь вся инфекция полости рта там,у взрослых то чем только не моют,уничтожить очень сложно,а тут детские каналы полунепроходимые
Тактика на мой взгляд странная,тем более есть свищ,зачем зуб оставлять открытым
Но я ни в коем случае вас не переубеждаю,но вы последствия должны понимать
Я прекрасно понимаю ваши переживания и что дети часто не любят врачей и пластинки и прочее,но есть много но
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ваш ответ! Да конечно я понимаю что тактика лечения у всех разная, не говорю что в нашем случае врач выбрал единственную правильную, из тех источников которые удалось найти мне, положительный исход был как раз у тех кому также оставили зуб открытым и лечили его по такой же схеме. Возможно в нашем случае исход таким же позитивным не будет, тут знать не могу, конечно надеюсь на лучшее ) на счет импланта - был гной, 10 дней в общей сложности, первые 5 дней мы пытались справиться без антибиотика нурофеном и антисептиками местными, но так как процесс продолжался назначили антибиотик, хотя как выше писала мой терапевт был против, она считала что смысла сохранять нет, тем более что уже около 8 лет присутствует перелом импланта и верхняя его часть подвижна в десне, зафиксирована только нижняя, случай у меня достаточно сложный, не было смены молочных передних зубов внизу, дефицит кости, по хорошему нужно было сделать подсадку и только потом установить имплант, но врач взялся за установку. Первый раз переимплантит случился через 2 года после установки, тогда без гноя, было воспаление, покраснение, отек, но гноя я не помню, потом он стоял 14 лет без приключений и спустя 14 лет повторный переимплантит случился во время простуды, была температура 40, ангина и на этом фоне видимо бактерии попали и в область импланта учитывая его подвижность, каким то чудом и в этот раз имплант удалось сохранить, так что сейчас в общей сложности уже 17 лет он стоит на том же месте, делала кт и панорамный снимок хотела заменить сломанный имплант, но после просмотра всех снимков члх сказал что в принципе все можно оставить как есть до момента пока он вновь не побеспокоит, по снимкам никакого воспалительного процесса в области импланта не было, поэтому я и подумала что после антибактериальной терапии инфекция уходит.
По поводу дочки, в любом случае уже будем пробовать пломбировать зуб, потому что столько дней боролись за него, не считаю целесообразным пойти сейчас на удаление после такого пути. Посоветуйте пожалуйста как наблюдать за зубом после пломбировки? Нам нужно делать прицельные снимки каждые 3 месяца до момента его смены? Если по снимкам воспаления не будет, показаний к удалению зуба же нет? Я не видела чтобы из десны после прорыва выделялся гной, там было все чисто, отек спал, я думала что может быть через открытый зуб что то могло выходить, но тут сложно понять, ведь остатки пищи выглядят аналогично. Когда в пятницу врач чистила зуб она сказала что гноя совсем немного. Если не дай Бог будут какие то повторные признаки воспаления, мы конечно сразу обратимся к хирургу и удалим проблемный зуб, сейчас просто после всей терапии конечно хочется попытаться запломбировать. По снимку же будет видно где зачаток зуба и до куда распространился воспалительный процесс?
Стоматолог
А как ваш врач без снимка понял,как далеко находится зачаток постоянного?он как раз обычно между корней молочного и расположен
Зубы можно лечить по разному,лечение эндодонтическое без коффердама,изоляции,снимка не приводит к успеху
Настоящие гуру детской стоматологии есть в Москве,клиника ДенталФентези,там я поверю в возможный успешный исход,если бы взялись
Когда гной видно невооруженным глазом-это признаки периостита и острого процесса в организме,гной-это умершие бактерии и клетки крови,когда процесс входит в хроническую стадию организм пытается его ограничеть и поэтому его не видно невооруженным глазом,но никуда он не уходит
Наблюдать в вашем случае каждые 3 месяца с рентген-контролем и очным осмотром врача
Успехов вам!?
Клиент
Виктория Алексеевна, сказала что по возрасту зачаток не может быть близко, потому что зуб будет меняться года через 4 не раньше, тут уж я знать не могу как она это поняла, меня тоже удивило что снимок не стали делать. С коффердамом и изоляцией детям у нас вообще нигде не лечат увы ( мой взрослый стоматолог лечит только так, но у клиники где она работает нет лицензии на лечение детей, поэтому она увы не может пролечить нам этот зуб, приходится исходить из того что имеем. За наводку по клинике благодарю, почитала что там есть хорошие ортодонты, если все таки понадобится удаление, обратимся туда за дальнейшим лечением.
Стоматолог
Здравствуйте
рентгеновский снимок можете прикрепить?
Странно,что зуб до сих пор оставили открытым. Ни ирригатором, ни из шприца промывать не надо-налет и остатки пищи струёй жидкости загоните к верхушке и за верхушку зуба(на иглы имеют отверстие сбоку).
Клиент
Светлана, ренгтеновский снимок не делали, врач сказала что нет смысла и так все видно, зачем делать рентген, я несколько раз спросила нужно ли, оба раза врач дала отрицательный ответ, может быть перед тем как пломбировать обратно зуб она планирует его сделать? У нас повторный прием в понедельник. Оставили открытым видимо для оттока гноя? Зуб без нерва уже год как. Стоит сделать снимок? На данный момент отека нет совсем, он спал полностью вчера 13.01, 12.01 отек еще был когда мы были на приеме у врача, поэтому она просто промыла зуб повторно и прочистила каналы иглой. Мы на всякий случай записывались на сегодня к хирургу еще когда вся эта эпопея с зубом только началась и я не знаю стоит ли показаться ему или нет смысла и нужно продолжать лечение у терапевта? И вообще как понять можно ли сохранять зуб и закрывать его пломбой? То что спал отек не говорит о том что проблема флюса решена? Я не врач мне сложно понять, но и на мнение одного врача не могу полагаться, мы лечимся у данного специалиста с 3 лет, это единственный врач которому ребенок давался всегда без проблем, был негативный опыт лечения у другого врача 1.5 года назад, после которого она и этому врачу лечить зубы не давала по часу, приходилось вокруг нее плясать чтобы открыла рот, вот тогда и был пролечен этот зуб, видимо недостаточно качественно, но в тех условиях в которых врачу пришлось его пломбировать я в принципе и не удивлена, ребенок категорически не хотел давать лечить зуб ( сейчас терпит все манипуляции, чистили все без наркоза. По поводу промываний поняла, значит буду вычищать только то что поддается чистке щеткой.
Стоматолог
рентген обязателен, важно видеть, а не предполагать,что очаг воспаления далеко от зачатка постоянного зуба. Открытый зуб-возможность реинфицирования(все микробы из полости рта могут попадать в корневой канал). Временной пломбой с гидроокисью кальция или(если есть сомнения с антибиотиком ) можно было закрывать сразу (отток через свищ был)
Стоматолог
Я помню Ваш вопрос по поводу зуба. Разрез и дренаж ставят не всегда ,только когда очевидное воспаление надкостницы делают это и у взрослых и у детей. Но в данном случае, Слава Богу, тут нет как такового флюса, тут возникал свищевой ход от воспалительного процесса у корней зуба, в таких случаях разрез не делают. Тактика оставлять зуб открытым ,очень спорная и сейчас ее стараются не применять. Происходит постоянное инфецирование каналов из полости рта ( попадает пища ,слюна , бактерии ,которые присутствуют в полости рта ) ,на фоне этого лечение затягивается и конечный результат становится очень сомнителен. Воспалительный процесс у корней зуба может повредить зачаток постоянного зуба. В такой ситуации зуб лучьше удалить, после того,как лунка заживает,показать ребенка на очный осмотр к детскому стоматологу ортодонту, поищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного специалиста с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Делают специальную защиту от смещения зубов ,чтоб не менялся прикус. Антибиотики лучьше принимать под прекрытием пробиотика, чтоб не было дизбактериоза. Нурафен принимать при болях ,доктор прав. Полоскание содой рыхлит дёсны, сейчас уже лучше,просто ромашкой корой дуба, шалфеем. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ, а на данный момент если сделать рентген будет ли понятно есть ли воспалительный процесс у верхушки зуба? Я так понимаю в понедельник терапевт планирует закрывать зуб пломбой учитывая что отек спал и антибактериальная терапия подходит к концу. И в случае если ставится пломба как нам понять что под ней все хорошо? По поводу ортодонта я написала чуть выше что очень сомневаюсь что ребенок в принципе сможет носить эту конструкцию, боюсь что возникнут проблемы с тем что она наотрез откажется с ней ходить, а смещения зубов при таком раннем удалении четверки нам не избежать ( Зуб я прочищаю после каждого приема пищи и ребенок делает полоскания каждые 2 часа, в принципе я не думаю что внутри что то критичное может оставаться при таком уходе, мы стараемся соблюдать все рекомендации. Я могу заменить соду на ротокан? Знаю что он с 18 лет, но почитала что многим детям его выписывают для полосканий. Соду тогда убираю. Хлоргексидин тоже убираю или пока остаётся? Мы уже завтра на прием в 10 утра, вы мне просто объясните что мне просить от врача перед закрытием зуба пломбой, чтобы снимок сделала и показала что там нет воспаления или что? Просто я не уверена что оно так быстро могло пройти так чтобы и по снимку все было спокойно. Когда сама сталкивалась с аналогичной проблемой у меня лично гной перестал выделяться только на 5 день приема антибиотика, не знаю как это происходит у детей. И какая дальнейшая тактика наблюдения за этим зубом если его пломбируют? Как выше врач написала каждые 3 месяца рентген?
Стоматолог
Снимок рентгеновский должны делать по протоколу лечения, об этом и просить не надо ,на мой взгляд. Снимок делается до начала лечения,чтоб доктор понимал ,что он собирается лечить и после завершения лечения, чтоб понимать его результативность. На мой взгляд,раз зуб был открыт , то в следующее посещение , каналы , как следует промывют,обрабатывают специальными растворами и кладут лечебный препарат закрывают зуб временной пломбой, чтоб проверить выдерживает ли он герметизм. Или опять начнется обострение. Скорее всего так и планирует поступить доктор,как того требует протокол лечения. Если сразу запломбировать каналы на постоянно и зуб не выдержит герметизма ,начнется обострение ,отёк свищ и все по новой ,зуб точно придется удалять. Только намучаете ребёнка и деньги и время зря потратите. Я понимаю , Ваше желание сохранить зуб ,как можно дольше до смены прикуса. Это разумно. Просто не видя данных рентгеновского обследования и не совсем понимая тактику лечения, трудно говорить конкретно о происходящем. С другой стороны,если лечение даже в таком виде , пойдет успешно и контрольные рентгеновские снимки не будут фиксировать ухудшения ситуации ( тут с рентгеном тактика верная) , зуб ещё послужит. Удалить всегда не поздно.
Клиент
Андрей, спасибо за развернутый ответ! Тогда завтра надеюсь что врач сама сделает снимок, если нет, будем просить сделать его и пришлю результаты сюда, по поводу временной пломбы все поняла, также надеюсь что у врача такие же планы, будем ставить временную. Этот врач стоматолог считается лучшим детским специалистом в нашем городе, поэтому мы сразу обратились к ней, но как у любого родителя есть масса страхов и сомнений в такой ситуации, мы с данным недугом столкнулись впервые и хочется сделать все правильно, но как оно сложится конечно никто не может знать, в любом случае буду знать что мы постарались зуб спасти, дай Бог чтобы все закончилось благополучно.
Стоматолог
Я тоже думаю,что все нормализуется, напишите,как сходите к доктору о результатах лечения.
Клиент
Андрей, спасибо, обязательно отпишусь!
Клиент
Андрей, добрый день! Не могли бы посмотреть снимок зуба? Я прикрепила его к вопросу. Врач сказала что постоянный зуб очень высоко, на снимке его едва видно наверху, он даже не попадает в проекцию прицельного снимка. Нам сказали что воспаление до этого зачатка точно не дошло и переживать не о чем.
Стоматолог
Спасибо за информацию, у снимка срезана верхушка небного корня , вернее на фото с экрана так наверное получилось, но судя по всему доктор прав ,лечите зуб, в конце концов,если что потом пойдет не так ,удалить никогда не поздно.
Клиент
Спасибо! Да нет это медсестра так снимок сделала, видимо не получилось у нее целиком снять корень, врач посмотрела сказала что постоянный зуб очень высоко, до него еще очень далеко и вокруг него воспаления нет, зона воспаления находится ниже, но я особо по этому снимку ничего не поняла, может аппарат у них такой, просто мне когда делали снимок там так четко было видно места затемнения, а тут то ли процесс не такой острый как был у меня когда вокруг импланта все было черное черное то ли качество снимка страдает, я прицепила его боком как он изначально был снят, не думаю что это сильно меняет картину. У врача я спросила почему мы не поставили временную пломбу с лекарством, она сказала что взрослым конечно ставят временные в виду особенностей строения каналов корней постоянных Зубов, а в случае с молочными по ее опыту лучше не закрывать зуб и дать отток гною через зуб, понятно что она в любом случае будет за свой метод лечения, но постаралась нас успокоить что это далеко не первый такой опыт в ее практике и именно этот метод подходит для детей в нашей ситуации, я не стала спорить с врачом, в любом случае уже лечимся так как она решила правильным, со своей стороны соблюдаю все рекомендации и надеюсь не благополучный исход, для меня самое важное что ребенок себя чувствует хорошо, а уж получится ли что с этим зубом, как суждено так и будет, я стараюсь верить в лучшее. Спасибо за вашу отзывчивость и поддержку, это очень ценно!
Стоматолог
Вы совершенно правы, в плане того ,что каждый врач будет придерживаться свой линии в лечении. Главное ,чтоб сейчас был результат. Сейчас, раз пошло дело на улучшение, то долечивайтесь до конца. Такой метод лечения каналов , использовался и у взрослых и у детей, потом его стали меньше использовать или совсем не применять. Но тут , главное результат и раз уже стало легче ,то это уже хорошо. Заочно можно рассуждать сколько угодно , а кто лечит тот и определяет тактику.