Консультация детского стоматолога /

Белые бугорки на деснах — вопрос №3096329

Здравствуйте!
Ребенку 3 месяца, позавчера стал плохо кушать, не сосет бутылочку, отворачивается, плачет. Стал очень капризным, кричит.
Думали болит горло, сходили на прием к педиатру, посмотрели, послушали, все чисто. Температуры и остальных симптомов нет, но дома есть простывшие, думали, что заразился.
Сегодня утром обнаружили на деснах как будто прыщечки беленькие, на ощупь прям твердые. Может ли это быть молочница? Хотя по фото в интернете она проявляется надетом с которого у нас точно нет… тогда что это? Как это лечить?

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, сможете прикрепить фото, о чем идет речь. Дети в 3 месяца становятся капризными очень часто потому что именно в этот период происходит продвижение зубов в кости , происходит ремодедилирование костной ткани для того, чтобы через несколько месяцев успешно прорезались первые зубки. Это вызывает у малышей сильный дискомфорт и зуд. В результате чего дети постоянно держат руки во рту, повышается слюноотделение и капризность. Рекомендуется наносить на десну гель камистад бэби.
Клиент
Здравствуйте! Загрузила фото, посмотрите, пожалуйста

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Посмотрела. Описанная картина вероятнее всего характерна так называемым узелкам Бона — это безобидные кисты белого цвета, которые часто возникают на дёснах новорождённых. Обычно они появляются вдоль верхней линии дёсен, как у вас на фото. Узелки Бона не причиняют ребёнку боли или дискомфорта, не вызывают проблем с кормлением и не влияют на прорезывание зубов. Обычно они проходят сами по себе в течение первых нескольких месяцев жизни. Полагают, что узелки Бона образуются, когда остатки ткани слюнных желёз собираются в одном месте. Иногда остаётся немного лишней ткани, и она формируется в крошечные кисты. Делать с ними ничего не надо, а беспокойство ребенка скорее всего связано с внутричелюстным продвижением зубов.
Стоматолог
Здравствуйте, сможете добавить фото?
По описанию может быть и Узелки Бона, это кисты остаточных слюнных желез. Но они безопасны , не требуют Лечение и проходят самостоятельно. Но нужно фото посмотреть.
Капризный малыш скорее всего по причине, что постепенно начинается подготовка к прорезываю Зубов. Можете давать холодные прорезыватели, наносить гель Холисал/Камистад Беби.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо! Фото загрузила, гляньте, пожалуйста
Стоматолог
Да, это узелок Бона, ничего страшного🙏
Проходит самостоятельно 🤗
Стоматолог
Здравствуйте ,
судя по описанию речь идет об узелках Бона и жемчужинах Эпштейна. Выявляются у каждого 2-3 малыша на деснах (узелки Бона), твердом небе (жемчужина Эпштейна).
узелки Бона образованы остаточной тканью слюнных желез или эпителием, из которого формируются зубы во время внутриутробного развития.
Жемчужины Эпштейна образованы эпителиальной тканью. Имеют округлую форму, поэтому и напоминают жемчужины.
Лечения не требуется, сшелушатся постоянно самостоятельно. Появляются как правили перед прорезыванием зубов, а после полного прорезывания всех зубов появляются очень редко. Можно давать кусать охлажденные силиконовые прорезыватели, массаж десны с гелем Дентинейл натура делать.
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях
Стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите фото в полости рта, пожалуйста.У ребенка мог появиться узелок Бона или эмалевая жемчужина. Они образованы остаточной тканью слюнных желез или же эпителием, из которого формируются зубы во внутриутробном периоде развития. Не пугайтесь, это не страшно. Встречается у каждого второго грудничка. Рассасываются узелки самостоятельно в течение нескольких недель, лечения не требуют. Их появление связано с подготовкой к движению и прорезыванию зубов
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.У маленьких детей ,оболочки мелких слюнных желез ,могут принимать такой вид. Это вариант нормы, называют их зубными жемчужинами. Не надо их трогать и пытаться снять. С возрастом, они сами пройдут, достаточно скоро. Но для лучшего понимания ситуации прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото дёсен.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Описанные симптомы наиболее характерны для появления в полости рта такого образование как узелки Бона, образованы из остаточных тканей слюнных желёз или из одонтогенного эпителия над зубной пластинкой. Лечения не требуют, проходят самостоятельно.
Капризы ребенка могут быть связаны в том числе с началом прорезывания зубов, однако сами зубки покажутся еще через несколько месяцев( ориентировочно к 6 месяцам). Если ребенок на грудном вскармливании, то чаще прикладывайте к груди, если на искуственном, то хорошо успокаивает контакт кожа-кожа с мамой. Как правило любые капризы имеют свой пик, потом идут на спад.
При появлении других симптомов, таких как температура, появление таких элементов на других участках слизистой или коже, то обратитесь к педиатру очно!
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Может получится добавить фото со вспышкой?

У младенцев, при движении зачатка молочного зуба в десне могут появляться рудиментарные кисты слюнных желёз. Их называют узелками Бона.Обычно деткам не доставляют беспокойства. Исчезают самостоятельно или с появлением зубов. Лечить и обрабатывать их никак не надо.

Так же в среднем у деток в вашем возрасте появляется повышенное слюноотделение и зуд в дёсна. Это нормально. Прорезывание-длительный процесс и само прорезывание зубов может быть через несколько месяцев.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо!
Фото загрузила, посмотрите, пожалуйста
Детский стоматолог, Стоматолог
Вы писали, что таких бугорков больше, чем один?
Стоматолог
Увидела фото. Да, образование похоже на узелок Бона. Ничего страшного в этом образовании нет. Специальное лечение не требуется, пройдет самостоятельно.