Консультация гинеколог-эндокринолога /

Замена жанин на мирену — вопрос №1818587

Здравствуйте! Мне 50 лет, 3.5 года принимаю жанин, назначен после гистерорезектоскопии, рецидивирующие полипы эндометрия, 4 раза удаляли. Миома. На фоне приёма жанин невозможно оценить ситуацию вхожу я в менопаузу или нет. Доктор предлагает сделать пайпель-биопсию для оценки эндометрия и если там всё норм, заменить жанин на мирену, ссылаясь на возраст. И совсем без гормонов боятся оставить. Что посоветуете, стоит ли делать такие замены?

Возраст: 50

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Да, доктор все верно говорит
На спирали затем, при появлении признаков менопаузы, можно добавить эстрогены, чтобы Вам легче было переносить менопаузу
Доктор верно говорит
И полипов не будет на мирене, нет влияние на вены, нет риска тромбоза итд
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, а обязательно ли делать пайпель биопсию? Боюсь до ужаса.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, это не больно и не страшно
Это гарант того, что исключаются все онко процессы
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина, здравствуйте! Тактика Вашего врача верная. С миреной женщины легче входят в период переменопаузы, когда могут возникать аномальноматочные кровотечения, и легче потом переносят саму менопаузу, за счет добавления еще одного гормона дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а обязательно делать пайпель биопсию? Боюсь очень.
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! Спираль мирена тоже гормональный, его лушче будете перенсить , он хорошо профилактирует рецидивы полипов и гиперплазии эндометрий