Консультация гинеколога /

Беременность и курение — вопрос №1818819

Здравствуйте, я хотела узнать, собрала все документы на квоту на перенос эмбриона, завтра иду к врачу и возможно получу, я курю, планирую за месяц бросить, с чем лучше бросить с Никоретте или табексом, что менее вредное? И можно ли прям перед переносом эмбриона это сделать? Или лучше пробывать самой и резко? Не факт что конечно получится...

Возраст: 27

Хронические болезни: Вич

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , для организма не будет стресса при резком бросании курить . Бросать курить именно так и нужно, резко. Постепенное снижение выкуриваемых сигарет и заместительная терапия не всегда приводят к желаемому результату- избавлению от вредной привычки.
А вот для ребёнка курение это большой негатив ,систематическая гипоксия ,которую он получает с каждой выкуренной сигаретой, чем раньше вы ее поборете , тем лучше )
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, ну терапия как Никоретте не вредна ? Хоть вначале как то?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Желательно отказаться от курения за 6 месяцев до беременности. При отказе от курения около 3 месяцев происходит синдром отмены, и бывают срывы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, не получится за 6 мес, я думаю мне уже квоту дадут, а тянуть с беременностью уже нету времени мне через несколько дней 38 лет(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пластырь Никоретте и ему подобные при беременности принимать нельзя. Они содержат тот самый никотин, который содержится в табачном дыме.
Курить бросайте и чем раньше, тем лучше.
Не хочу пугать,но во время беременности имеет место гиперкоагуляция, курение тоже вызывает гиперкоагуляцию. Наслоение этих двух факторов могут быть причиной многих бед.
Нарушается микроциркуляция в маленьких сосудах, которыми богата плпцента. Возникают микротромбы и частички плаценты выключаются из питания. Таким образом Вы будете лишать вашнго ребенка питания.
При беременности возникает редко такое состояние, как преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты.
При этом плод как правило погибает, а женщину можно спасти только если вовремя сделать кесарево сечение.
Так при анализе случаев возникновения такого осложнения выяснилось, что в 75 % случаев это были курящие женщины.
Взвесьте свои аргументы за и против курения, и тогда у Вас будет мотивация к прекращению курения.
Лучше без использования заменителей.
Клиент
Анна Эдуардовна, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь! Скорейшего наступление беременности и легкого ее течения!
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Курение, конечно, необходимо прекратить, так как оно очень пагубно сказывается на развитии беременности. Бросить можно прямо перед переносом, ничего страшного. Но в идеале - за 3 - 6 месяцев
Обычно, "синдром отмены" после прекращения поступления никотина в организм длится 2-4 недели. Это время стоит просто пережить, отвлекая себя другими приятными вещами, которые будут заменять никотин. Можно кушать фрукты, ягоды, грызть семечки, как только захочется покурить. В общем, отвлекать себя иными полезными вещами, которые бы заняли то время, которое Вы обычно тратили на выкуривание сигареты.
Повторюсь, это время стоит просто пережить. Через пару недель Вам станет намного легче и мысли о никотине будут посещать реже.

В качестве седативной терапии можно принимать Таб. Валерианы по 1 т 3 раза в день. Также, Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день. Чай с мятой тоже оказывает хорошее седативное действие.

Хорошая книга есть у Аллена Карра "Легкий способ бросить курить". Высокозамотивированные люди бросают курить сразу после прочтения этой книги.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и удачи!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам лучше самостоятельно бросить курить не прибегая к препаратам
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Скажу и ещё: женщина, бросившая курить меньше 1 года назад считается по части тромботических рисков как будто бы и курящей. С оговорками. Видел и мучительные избавления от вредной привычки, завершившиеся удачно на Чампексе или Табексе, так и самостоятельное. Найдите себе миллион и 1 дело, чтобы отвлечься и столько же поводов для радости. Удачи в Ваших делах. Пусть сбывается.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Анатольевич, а если допустим брошу с табексом, а перенос допустим в феврале, это вообще не вредно? Сама я даже не знаю смогу ли, с табексом то проще
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Мне, некурящему человеку, сложно ответить на данный вопрос. Зато на сайте можно всячески заинтересовать наркологов посоревноваться, кто даст самый точный ответ. Удачи в начинаниях. С Вас - как минимум "лайки".