Понос у щенка
Здравствуйте, щенок ризеншнауцер, 5 мес. На натуральном питании (с консультацией ветеринара)- гречка, рис, овсянка, субпродукты, овощи (капуста, морковка). Взяли щека недавно, проблемы со стулом, частые поносы (бывают со слизью), метеоризм. Питание не меняли. Прививки все по возрасту, проглистогонена. Сегодня дали угольные таблетки, решили сутки на голоде, до этого давали энтерофурил- не помог. Щенок подбирает на улице, если не уследим. Помогите, в чем может быть проблема???? И как наладить работу ЖКТ 🙏 Волы пьет не много- боюсь , читала про обезвоживание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные проблемы со стулом могут быть признаками разных заболеваний - это могут быть инфекционные и инвазионные болезни, пищевая непереносимость отдельных компонентов пищи. Лечение при этом будет отличаться.
Для выяснения причины проблему нужно проведение комплексного обследования - ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, анализ кала на простейших и гельминтов, узи органов брюшной полости, общий анализ крови - это то с чего следует начать. В зависимости от результатов обследования можно будет определить тактику дальнейших действий.
До смотра можно применять адсорбенты (например энтеросгель 1 г/кг веса 2 р/сутки), пробиотики (например фортифлору или ветом 1.1). Так же при подобных проблемах рекомендуется лечебная диета - корма направления гастроинтестинал курс от 1 месяца.
Екатерина Александровна, спасибо , сегодня идем в клинику, надеюсь там делают эти анализы.
Екатерина Александровна, по питанию- Вы предлагаете уйти с натуралки?
В некоторых случаях при проблемах с пищеварительной системой приходится уходить с натурального кормления, так как бывает очень сложно подобрать оптимальный рацион. Но сначала нужно обследовать питомца, есть вероятность что этого не потребуется делать.
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо
Екатерина Александровна, сдали кровь и кал, пока готов общий анализ- посмотрите, пожалуйста
Есть небольшой лимфоцитоз, что является признаком воспаления, но поскольку нет значения лимфоцитов ( и других лейкоцитов) в абсолютных единицах этот показатель имеет ограниченную диагностическую ценность.
Остальные показатели в норме.