Консультация аллерголог-иммунолога /

Сильный гистаминоз почти 3 месяца — вопрос №1819005

Добрый день!
25 октября случился первый в жизни внезапный эпизод крапивницы. Резко вся покраснела очень сильно, под кожей (особенно головы) было жжение, болела голова, раскоординация, как будто туман в голове и абсолютно мутное сознание. Вызвали скорую, там вкололи преднизолон и дали зиртек, после которых в течение часа все прошло.
После этого наблюдалась у аллерголога, месяц принимала зиртек и лактофильтрум, была на диете АДО (это еще при том, что не ем молочку, рафинированный сахар и глютен). От безысходности пришлось есть и глютен в виде сушек и сухарей. На этом рационе, мне кажется, стало еще хуже: появились боли в области желудка, внизу живота в кишечнике, вздутия. В итоге сама скорректировала себе рацион, убрав глютен, добавив то, на что у меня нет реакции - низкогистаминовое. Реакция у меня не совсем типичная: почти сразу после того, как что-то гистаминовое съедаю, начинается головная боль, туман в голове, какой-то спазм по всему телу до ног, очень сильно сжимает в области сердца. К этому может добавляться зуд по всему телу или участками и состояние как будто паники - раздражение, почти истерия внутренняя, беспричинная.
Аллерголог, у которого наблюдаюсь, ничего не нашел (АСЛО в норме, LgE в норме, повышен хелик (антитела) и ЭКБ), она отправила к неврологу и гастроэнтерологу. Невролог сказал, что это не к нему. С гастроэнтерологом сдала хеликобактер и расширенный анализ на паразитоз на Малыгина 20 в Москве. По нему антитела повышены к хеликобактер и кандиде, по гельминтам и простейшим никого не высеялось. Гастроэнтеролог сказал, что атитела по хеликобактер некритичны, у меня нет симптомов в желудке, в основном в кишечнике, поэтому назначил альфанормикс на 5 дней. Я его пока не принимала.
В общем, почти 3 месяца я на диете низкогистаминовой, но вводить продукты с гистамином не могу, сразу сильная реакция. Если съедаю чего-то чуть-чуть совсем, например, откушу маленький кусочек сыра - голова начинает болеть и проходит сама собой в течение часа. Если съем больше - весь букет симптомов. Что еще заметила, когда усиливаются симптомы - перед этим боль в области желчного возникает, может сбиться стул: не утром как обычно, а не быть до вечера или до следующего дня.
Подскажите, пожалуйста, верно ли был назначен альфарормикс? И вообще работа с гастроэнтерологом нужна? Или нужна эрадикация хеликобатер? И может ли хеликобактер давать такой гистаминоз? Куда копать еще?
Анализы прилагаю: ОАК, Бихимия сейчас и месячной давности, АСЛО, копрограмма 2: сейчас и месячной давности, хеликобактер, иммуноглобулины.

Возраст: 36

Хронические болезни: Холецистит, эндометриоз, субклинический гипотиреоз

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Надежда, здравствуйте!
В вашей ситуации сложно, конечно, разобраться без очного осмотра и беседы, но, попробую дать несколько рекомендаций:
- для решения вопроса о необходимости эрадикационной терапии нужно сделать дополнительно дыхательный уреазный тест. Он показывает активность хеликобактера. Титр антител достаточно высокий.
С результатом получить консультацию ещё одного гастроэнтеролога для второго мнения.
- общий иммуноглобулин Е в пределах нормы, но он не ноль. Поэтому, я думаю, есть смысл сделать аллергопанель, возможно, какие-то аллергены и найдутся.
Есть дорогие, но очень точные и содержат много аллергенов - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов; и аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов.

- попробуйте вести пищевой дневник, чтобы отслеживать реакции на те или иные продукты, повторяются ли они. Иногда, действительно, кажется, что симптомы есть "на всё", но дневник помогает отслеживать закономерности развития реакций.

- и я бы ещё рекомендовала обследование у эндокринолога. Начните с гормонов щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ) и антитела к ТПО (тиреоперексидазе) и антитела к ТГ (тиреоглобулину), УЗИ щитовидной железы. Дальше очная консультация, и дообследование пр необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо.
Имеет ли смысл аллергопанель, если у меня не было никогда аллергий ни на что и рацион всегда был разнообразный? Мне аллерголог и сказал, что бессмысленно, отправил к гастроэнтерологу.
Щитовидка проверена: диффузные изменения по узи, субклинический гипотиреоз по гормонам, антител нет.
Пищевой дневник
веду с ноября. Реакция на все высоко и условно среднегистаминовое. Еда постоит больше полутора суток в холодильнике - и тоже реакция начинается.
Дыхательный тест сделаю, спасибо.
Может ли хеликобактер давать гистаминоз? По сути внезапно начался. Примечательно, что через пару недель после перенесенной ОРВИ.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Надежда, я думаю, что сделать аллергопанель нужно, чтобы исключить уже истинную аллергию, и не думать об этом.
Даже если раньше никаких аллергий не было, то в течение жизни это может меняться.
Хеликобактер может снижать пищеварительную способность желудка, и пища в не до обработанном виде поступает в кишечник. Где и возникает реакция с высвобождением гистамина
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Надежда!

У вас хроническая крапивница, раз высыпания не проходят более 6 недель. В 80% хронической крапивницы это аутоимунный процесс. Но, в большинстве случаев есть также и триггерная причина, в крапивницы - нарушения пищеварения верхних отделов ЖКТ - гастрит, дуоденит, Helicobacter pillory, полипы и др. Это самая частая причина. Поэтому, рекомендую дообследование, желательно в стационаре:
ФГДС с диагностикой на Helicobacter pillorу, илм уреазный тест на НР, анализ крови на гликированный гемоглобин, ТТГ, антитела к ТПО и тиреоглобулину, ИФА кровь на вирусы герпеса 1.2.6, ВЭБ, ЦМВ.

Лечение хронической крапивницы длительное, состоянии из нескольких ступеней, на которые реагирует часть пациентов с исчезновением сыпи.

Пациентов должен вести очно врач аллерголог, чтобы оценивать эффективность лечения и выраженность крапивницы.

Начинается лечение с постоянного длительного приема антигитаминных препаратов, независимо от наличия или отсутствия сыпи, в течение нескольких лет, начиная от года. Если обычная дозировка не помогает, тогда можно переходить на двухкратную, а потом и на четырех кратную дозировку антигитаминных.
При неэффективности лечения подключают иммунные препараты, в первую очередь, Омализумаб (Ксизал).

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж работы 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте.
У меня нет сыпи и красноты, у меня другие симптомы, которые я описала. Краснота была 2 раза реактивно и всего тела, проходила за час после зиртека и метилпренезолона.
Как мне попасть в стационар - для меня загадка. Скорая не берет, врачи не направляют. Ведусь сейчас у 2х врачей, как и описала выше. Помощь такова, что диету корректировала себе сама по самочувствию. По ФГДС - гастродуоденит. Гликированный гемоглобин 5,2, ТТГ 3,8, антител нет, по узи щитовидки диффузные изменения. К ЦМВ и ВЭБ антитела G.
Что касается длительного приема антигистаминных - принимала месяц зиртек, потом стало плохо от него: сильная слабость, головкоужение. Перешли на кестин на 2 недели, сейчас ничего, диета. Вот без антигистаминных зуд периодически бывает, но без крапивницы.