Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №504686

Здравствуйте! Биопсия при фгс показала хеликобактер, мне назначил врач лечение. В семье ещё муж и двое детей 1,5 года и 6 лет. Как быть с ними? Муж пройдёт такое же лечение как и у меня. А как с детьми? Записаться на приём к детскому гастроэнтерологу?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Хеликобактер- не оспа
Им так простото не заразишься
С другой строны- заразиться можно на втортй день прсле окончания лечения- всего лишь попив чаю из чужой кружки
То есть, если сделать детям тест на хеликобактер, и он окажется положительным, и они пролечатся атомными дозами антибиотиков- им еще надо обяснить , чтобы они ели только дрма из личной посуды, ошпапренной кипятком
А как они будут питаться в саду, в школе?
Запишите конечно из к гастроэнтерологу
Но он скажет Вам то же, что и я:
1. Эрадикации с первого раща мы достгинаем не более чем у 75- 80 % пациетов
2. В течение пооугода практически у 100% пациентов происходит повторное заражение
Клиент
Елена, поняла, спасибо

Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Муж может сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер!
Дети , если ничего не беспокоит, ничего не нужно!
Клиент
Татьяна, старшую дочь беспокоят боли в животе и мне не нравится запах изо рта, анализ сдавали копрограмму врач сказал нормальная, хотя некоторая пища не переварена
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выполните узи органов брюшной полости для начала, определите источник болей!
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо!
Татьяна, подскажите, пожалуйста, какой анализ сдать на целиакию? Гастроэнтеролог поставил мне под вопросом
нестабильный стул, несколько раз был водой после покупного борща. По колоноскопии все в норме. Сдала все анализы на анемию, все в норме. Фекальный кальплпректин 22. Потеря веса была и не могу никак набрать. Сейчас ещё панические атаки добавились
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно можете выполнить анализ на целиакию, но думаю вероятность не велика!
Необходимо выполнить анализ на антитела к тканевой трансгутаминазе и глиндиазе, в зависимости от результатов- биопсия тонкой кишки!
Клиент
Татьяна, то есть если подтвердится то биопсию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, если будут отклонения, то биопсию!
Педиатр
Здравствуйте! А есть ли у старшего ребёнка какие то жалобы? Если младший пожаловаться пока ещё не может, то старший уже вполне. У мужа хеликобактер подтверждали как то?
Клиент
Анастасия, периодически у неё болит живот, мужу тест не дедали
Педиатр
А жалобы есть какие то у мужа?
Как часто болит живот у ребёнка? Есть ли связь с приемом пищи? Со стулом проблем нет?
Клиент
Анастасия, у мужа периодически бывают проблемы со стулом.
У дочки периодически болит, связи не вижу, может перед едой, может после. Стул нормальный
Педиатр
В таком случае, мужу, как минимум нужно сдать копрограмму, сделать узи органов брюшной полости и дыхательный тест на хеликобактер. А ребёнку лучше сделать фгдс с исследованием на хеликобактер. А потом уже решать вопрос о необходимости антихеликобактерной терапии для обоих. У младшего ребёнка со стулом все хорошо?
Клиент
Анастасия, хорошо, поняла
Подскажите, пожалуйста, гастроэнтеролог ставит под вопросим мне целиакию, сказал через 3 недели вернёмся к этому вопросу. Я начиталась ужасов, зачем ждать. Какой анализ сдать??? Я не выдержу 3 недели неизвестности
Педиатр
А какие у вас жалобы? С чего появились подозрения на целиакию?
Клиент
Анастасия, нестабильный стул, несколько раз был водой после покупного борща. По колоноскопии все в норме. Сдала все анализы на анемию, все в норме. Фекальный кальплпректин 22. Потеря веса была и не могу никак набрать. Сейчас ещё добавились панические атаки. Вот он думает на это
Педиатр
А реакция на глютен именно была когда нибудь? Вот поели вы какой то продукт его содержащий: хлеб, печенье, батончик, пшеничной каши, манной или же просто колбасы (во смех этих продуктах есть глютен), как вы реагируете? Есть вздутие, боль в животе, понос, сыпь? Как давно неустойчивый стул? На что замечали он появляется?
Клиент
Анастасия, на эти продукты не вижу реакции. Врач говорит это все нервное, но началось все с юга, переболела там кишечным гриппом и то одно то другое, ещё болит бок слева, ставят спазм сигмовидный кишки, все в кучу
Педиатр
А молоко как переносите?
Педиатр
Биопсию брали при проведении фиброколоноскопии?
Клиент
Анастасия, брали из сигмовидный и толстой кишки, неактивный слабовыраженный сигмаидит
Клиент
Анастасия, пью чай с молоком спокойно
Клиент
Анастасия, в январе делала колоноскопию под общим, врач не посчитал нужным брать биопсию, так как все в норме, но потом начал беспокоить бок и в апреле я сделала ректосигмоскопию с биопсией
Педиатр
Как долго вас беспокоят жалобы, после юга вы говорите, это уже сколько? До этого проблем со стулом не было? Сколько потеряли в весе и за какой период? Узи, копрограмму сдавали когда последний раз? Какой у вас стул? Понос постоянно или эпизодически и как часто?
Клиент
Анастасия, делала все обследования, по несколько раз. Кроме проверки тонкого кишечника просто не знаю как это сделать, тянется с сентября, до этого ни разу в жизни проблем не было. Стул утром в виде каши но сформирован, к течение дня 1 раз кашей, но такое ощущение иногда что побегу в туалет, но не хожу
Клиент
Анастасия, потеря 4 кг за 3 мес и больше не набираоа
Клиент
Анастасия, это произошло в период кормления грудью, сейчас не кормлю, но вес не прибавляется
Клиент
Анастасия, может ли это быть на фоне невроза после ковида? Переболела в октябре
Педиатр
На нервной почве всякое может быть, организм наш непредсказуем и его реакция на стрессы тоже. Тем более что во время лечения ковида используется множество препаратов, в том числе антибиотики, которые могут нарушать микрофлору кишечника и вызывать проблемы со стулом. Учитывая что началось у вас все после ковида, а так же ваши жалобы и то, что глютеновые продукты вы переносите нормально, я бы сказала, что предположение о целиакии ошибочное. Начните курс пробиотиков, 5 дней энтерол по 250 2 р/Д, затем бак сет форте по 2 капс 2 р/Д во время еды на 14 дней. Копрограмму когда сдавали в последний раз?
Клиент
Анастасия, у меня с сегодняшнего дня 3 антибиотика, так как хеликобактер , де нол на 2 мес назначен
Педиатр
Тем более, для поддержания кишечника пробиотики необходимы.
Клиент
Анастасия, поняла спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Какие результаты ФГДС?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Детей мы не трогаем. Если мужа ничего не беспокоит, то тоже