Консультация гастроэнтеролога /

Болит левый бок — вопрос №1819058

Здравствуйте беспокоит боль в левом боку в течение двух недель.До этого беспокоило вздутие пропила эрмиталь и Дюспаталин симптомы прошли. После этого начал болеть левый бок в основном вечером, иногда отдает в лопатку. Тошноты, рвоты нет, стул ежедневно оформленный. Сегодня прошла кт, испугали что контур волнистый, может ли это быть злокачественные новообразования или так может проявляться панкреатит? Надо ли идти делать кт с контрастом?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический панкреатит и гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам КТ имеется увеличение размеров головки и тела поджелудочной железы, что говорит о воспалительной реакции, застой желчи в желчном пузыре. Ранее УЗИ брюшной полости выполняли? Биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза, ГГТП), клинический анализы крови, копрограмму делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, да делала МРТ 10 месяцев назад всё было хорошо, только зайстой желчи был, сдавала тогда же все анализы в том числе и онкомаркеры, всё было нормально. Завтра пойду сдавать все анализы. Из симптомов появился жёлтый налет на языке

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов по выполнению..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена.
На онкологический процесс это не похоже. Но рекомендуется исключать аутоиммунный панкреатит: анализ крови на IgG4 (специфичен для аутоиммунного панкреатита), кровь на липазу, альфа-амилазу; анализ кала на панкреатическую эластазу.
Патология определенно идет со стороны поджелудочной железы, так как Вы отмечаете улучшение на фоне приема ферментов (помощь в работе поджелудочной) и спазмолитиков (уменьшение возможного спазма с протока поджелудочной).
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, Здравствуйте улучшения всё таки стали значительно заметнее когда я добавила Фестал и Аллохол, вздутие и газообразование сразу начало стихать. Знакомый врач порекомендовал сдать онкомаркеры са19 и са242, для исключения онкопаталогии, возникает вопрос если поджелудочная воспалена показатели могут быть увеличены? Если смысл их сдавать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Онкомаркеры чересчур чувствительны к различного рода воспалению. Считаются дополнительным методом диагностики, но чаще больше запутывают врача и пациента?‍♀️
Клиент
Ксения Константиновна, с контрастом повторить кт? Просто обследуюсь раз в год, такого с поджелудочной и желчным не было, пугает такое изменение. Подскажите какое обследование ещё пройти для постановки диагноза и исключения онкопаталогии?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
КТ с контрастом пока под вопросом - недостаточно сведений для введения контраста.
По поводу диагностики написала выше: анализ крови на IgG4 (исключение аутоиммунного панкреатита), кровь на липазу, альфа-амилазу; анализ кала на панкреатическую эластазу - диагностика панкреатита.
Клиент
Ксения Константиновна, здравствуйте прикрепила анализы, что делать дальше?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По результатам обследования всё спокойно - функция поджелудочной железы хорошая, аутоиммунного панкреатита нет.
Боли связаны с приемом пищи, с движениями корпуса (наклоны, повороты), с походом в туалет? Позывы в туалет болезненные?
Клиент
Ксения Константиновна, нет боль можно сказать постоянная, ни с чем не связана
Клиент
Ксения Константиновна, позывы безболезненны, других симптомов нет больше никаких при наклонах тоже боль ощущаю
Клиент
Ксения Константиновна, рентгенолог сказал что КТ картина очень похожа на аутоиммунный панкреатит, а из за чего может ещё увеличится ПЖ? Может ещё какие -нибудь анализы сдать на аутоиммунный панкреатит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На аутоиммунный панкреатит анализы сданы.
Если есть болезненность при позывах к дефекации, тогда больше похоже на кишечник. А поджелудочная увеличилась в ответ на раздражение в кишечнике - судя по локализации болей это поперечно-ободочная кишка и нисходящая.
Но колоноскопия в норме с Ваших слов. В таком случае более вероятен функциональный характер болей - стресс/тревога/усталость раздражают кишечник. Рекомендуется подбор антидепрессанта для купирования боли - Велаксин, Амитриптилин, Пароксетин.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
По результатам КТ - застой желчи в желчном пузыре.
Увеличение размеров поджелудочной без признаков воспаления.
Показатели биохимии в норме.
В левом подреберье находится как поджелудочная железа, так и кишечник, важно понять какой именно орган дает боли.
Что Вам нужно сдать из дополнительных обследований:
1. Кал на панкреатическую эластазу.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Очень часто развивается на фоне проблем с желчным пузырем.
4. Кровь на IgG4 для исключения диагноза Аутоиммунного панкреатита.
По лечению сейчас:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 14 дней, по 10 тысяч единиц во время промежуточных приемов пищи.
3. Урсосан по 250 мг на ночь 1 неделю, затем по 500 мг на ночь до 1 месяца.
По результатам дополнительного обследования будем определяться с диагнозом и при необходимости корректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте прикрепила ещё анализы биохимия вся в норме, общий анализ крови тоже в норме. Болит преимущественно слево, либо под лопаткой слева, либо возле пупка слева, иногда ощущаю жжение с левой стороны.Метеоризм не беспокоит, вздутия сейчас нет. Сделала ещё раз кт с контрастом там нет застоя в желчном, накануне выпила урсосан на ночь 750 мг. Сейчас беспокоят только боли, спать на левом боку неудобно, ощущаю дискомфорт. Недавно прошла колоноскопию там всё в норме. Почему может быть увеличена поджелудочная? Врач рентгенолог сказала что картина кт очень похожа на аутоиммунный панкреатит. Сейчас принимаю Омез 20 мг 2 раза в день, урсосан на ночь 750 мг, эрмиталь 10000 3 раза в день и Дюспаталин 2 раза в день. Улучшение не ощущаю.
Клиент
Елена Сергеевна, иммуноглобулин сдала результатов ещё нет
Клиент
Елена Сергеевна, и на втором кт рентгенолог пишет что поджелудочная увеличена вся.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста ограничения по спорту нет? Я занимаюсь зумбой и силовыми тренировками?
Гастроэнтеролог
Ограничений по спорту нет. Если самочувствие будет хорошее - все перечисленным заниматься можно.
Пока что большая вероятность именно аутоимунного панкреатита. Когда будут готовы результаты Ig?
Клиент
Елена Сергеевна, через 8 дней ориентировочно
Клиент
Елена Сергеевна, если иммуноглобулин будет повышен какая тактика лечения данного вида панкреатита и на сколько есть вероятность войти в ремиссию?
Клиент
Елена Сергеевна, начиталась что данная патология очень серьезна!
Гастроэнтеролог
При подтверждении данной патологии назначают препараты глюкокортикостероидов, например, Преднизолон на 1 месяц с постепенной отменой.
Клиент
Елена Сергеевна, доброе утро пришел анализ на иммуноглобулин все в норме, чо делать дальше?
Гастроэнтеролог
Нужно сдать кровь на панкреатическую амилазу, липазу и кал на панкреатическую эластазу.
Если по ним всё будет хорошо - исключать патологию кишечника как причину боли. Обследования какие нужно выполнить я в первом сообщении указывала.
Клиент
Елена Сергеевна, я это всё сдала, результаты прикрепила, патологий поианализам нет. Но поджелудочная увеличена и болит