Консультация дерматолога /

Пятна по телу, ребёнок 4 года — вопрос №1819209

Здравствуйте. 10 января первый день проявились пятна по телу. Изначально не обратили внимания. Подумали, что сильно вспотела, после улицы, так как кофта очень тёплая и после неё иногда бывали покраснения, которые сходили с тела в течение 5 минут. На следующий день ситуация с покраснениями сохранилась и их стало чуть больше. В пятницу пошли в поликлинику в бокс. Доктор сделал вывод, что это аллергические покраснения. Сказала посидеть на диете 7 дней. Выписала зиртек 5 к. 2 раза в день. Полисорб 2 раза в день по 1ч.л. +30 мл воды. Температуры нет. Иногда зуд. Прикреплю фото покраснений. Их становится больше. В понедельник планируем снова в бокс на приём. Что это может быть? Если аллергия, то на какие показатели стоит сдать анализы? У нас в поликлинике очень сложно попасть к аллергологу, именно через него нужно брать направления на аллергопробы. Да и квоты на них быстро заканчиваются. По итогу, возможно всё равно самим нужно будет идти и сдавать.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото похоже на крапивницу. На слизистой рта есть ли пятна?
Клиент
Оксана Александровна, сегодня ещё не смотрела, но до этого не было и доктор на осмотре тоже сказал что во рту чисто всё.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сколько по времени пили Полисорб и Зиртек?
Клиент
Оксана Александровна, зиртек первый раз дала в четверг. Потом с пятницы стали полисорб пить и по сегодняшний день его принимаем 2 раза в день. И так же зиртек 2 раза в день
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Зиртек до вторника. Полисорб до среды включительно.
Анализ на Я/Г.
Наружно я бы пока ничего не наносила. Очень большая площадь.
Клиент
Оксана Александровна, поняла, спасибо. Анализ кала, верно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это Атопический дерматит. Крем Комфодерм М2 2 раза в день, лета обязательна и нужно сдать анализы на лямблии. Удачи
Клиент
Алексей Владимирови, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ и советы. Завтра собираемся в поликлинику, буду брать направления на эти анализы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день
Вы все правильно лечите.
Рекомендую:
- исключить все новые препараты, продукты, напитки
- зодак/зиртек/фенистил в каплях по возрасту 1 р/д
- полисорб
По анализам достаточно будет сделать общий анализ крови и кал на яйца глист
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо за ответ. А общий анализ крови что может показать в нашем случае? ?. Интересуюсь на будущее, чтобы знать, что может показать этот анализ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Покажет повышение эозинофилов, если связано с аллергией, или изменение лейкоцитарной формуры, если идет воспаление. Более глубоко сейчас смысла обследовать нет
Клиент
Александр Сергеевич, поняла, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье! Успеха в лечении!?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Вам необходимо сдать общий анализ крови, IgE общий. Сыпь носит аллергический характер или вирусный характер.
По лечению все правильно необходимо продолжать до 10дней.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Не мочить, только гигиена.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ и советы. А если общий IgE будет положительный, то какие дополнительно нужно будет сдавать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье. То обратиться к аллергологу и уже править на панели.