Что делать, если не могу заставить себя работать?

Здравствуйте, проблема следующая: тяжело сконцентрироваться, начинаю учить материал мелкими рывками и очень часто отвлекаясь, раньше такого не было. При этом чувствую себя очень тревожно, пугает сама идея дедлайна, но ничего не могу с собой поделать. Ночью работоспособность сильно увеличивается

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно , у вас нарушены циркадные ритмы - ночью работаете , так как повышенная работоспособность, днем сложно сконцентрироваться из за недосыпа. Во сколько обычно ложитесь и встаете? Также рекомендую проверить уровень ферритина , из за снижения которого могут быть сложности концентрации внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Вячеславовна, режим сна сбивчивый. Обычно ложусь к трём часа ночи, просыпаюсь к 10 утра

Именно поэтому вам так сложно днем. Ваша основная задача - наладить режим с четким временем отхода ко сну и пробуждением. Сместите для начала время пробуждения на 30-60мин раньше. Когда организм адаптируется , можно постепенно сместить еще , подобрать комфортный для вас режим.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обращались ли к кому то из специалистов? Детально провести патопсихологическое исследование и понять в чем причина(может повышенная тревога или депрессия)… может такие личностные черты.
Можете без рецепта пропить пантогам актив по 300 мг утро и обед после еды в течение 2-3 месяцев. Это ноотроп положительно влияет на те функции, что вы описали у вас страдают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Александровна, к специалистам не обращалась из-за страха специфики получаемой профессии (педиатр). Максимум – невролог (из-за частых обмороков), прописывали тогда нооклерин

Вы всегда можете обращаться в частном порядке.

Принятый ответ

Добрый день! Я рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ, и вит Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Айше, спасибо за рекомендацию

Пожалуйста
Ферритин должен быть не менее 45, а не по рефереесам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из-за тревожности сильно страдает концентрация внимания и память. Из безрецептурных препаратов от тревожности можно попробовать афобазол или тенотен по 1т три раза в день месяц+магний в6 по 1т три раза в день месяц. Если не поможет, из рецептурных в таких случаях назначается фенибут или адаптол по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Нужно будет записаться на прием к психотерапевту.
Сдайте кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, пройдите ЭКГ если не проходили, чтобы исключить патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо за совет!

Принятый ответ

ЗДравствуйте!
1) Стараться нормализовать сон, а именно гигиену сна (ложиться и вставать в одно и то же время);
2) Проверить уровень гормонов щитовидной железы (ттг, т3, т4);
3) Проверить уровень ферритина и витамина Д, так как астения (истощения), повышенная утомляемость, концентрация внимания часто на фоне именно метаболических данных дефицитов;
4) Если прям все в норме, то в таком случае обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру для обьективной оценки психической систем, возможно имеется депрессивный фон, что является причиной

Но ментальные причины оставляем напоследок, когда уже все соматические причины исключены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, спасибо большое