Консультация терапевта /

Ком в горле. — вопрос №1819287

Добрый день, прошу Вашего совета уважаемые доктора по поводу моей проблемы. На протяжении 3 месяцев меня беспокоит ком в горле. Сначала я подумала что это нервы, т. К. Я тревожный человек. Пропила грандаксин 10 дней, в течении месяца Магне В6 форте, фенибут, атаракс. Ком не проходит. Сделала УЗИ щитовидной железы, без патологии. Но по УЗИ были увеличены шейные лимфоузлы 15 мм с одной и 16.5 мм с другой стороны. Лор посмотрела, поставила диагноз хронический фарингит, хотя горло у меня не болит. Кашель есть. Сделала ФГДС посмотреть пищевод- смешанный гастрит, с пищеводом всё нормально. Но имеются жалобы на чувство перенасыщения в желудке, отрыжка, тошнота, вздутие, бурление в животе, единичный жидкий стул. После еды еда стоит в горле, хочется всё время проглотить и запить, налёт на языке, кисло во рту, при наклонах еда обратно просится наружу. По ночам сплю нормально, кома не чувствую. Пропила омепразол, алмагель,фамотидин 2 недели, лечила горло раствором диоксидина и ирс 19 в нос. Анализы крови и мочи норм, рентген норм. Горло красное, других патологий лор не нашёл. Терапевт направляет на Кт шеи, Лор на МРТ мягких тканей шеи.
Может ли это быть рефлюкс и от этого ком в горле и не проходящий фарингит?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , рекомендую выполнить рентгеноскопию пищевода с барием, исключить грыжу пищевого отверстия диафрагмы.
Клиент
Вита Григорьевна, а по ФГДС грыжу пищевода не будет видно?
Терапевт, Функциональный диагност
Бывает не не всегда видно, по описанию у Вас симптомы рефлюкса но по ФГДС недостаточности кардии нет, по этому советую сделать еще одно обследования.
- так же МРТ шейного отдела патологии позвоночника тоже могут вызывать ком.

Клиент
Вита Григорьевна, у меня в шейном отделе протрузии и остеохондроз по всему позвоночнику.
Терапевт, Функциональный диагност
МРТ как давно проходили?
Клиент
Вита Григорьевна, я делала рентген в прошлом году, МРТ не проходила, т. К. Невролог не направляла..
Терапевт, Функциональный диагност
МРТ пройдите по рентгену не все видно .
Клиент
Вита Григорьевна, поняла. Спасибо.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Евгения
ваш вес ? Есть избыток массы тела, менструация сохранена?
Клиент
Татьяна Александровна, да есть избыточная масса тела в пределах 86 кг. Менструации последние 2 месяца были, я в октябре 2023 года начала приём фемостона дозировка 1/1/10. До этого последняя менструация была в январе 2023 года. Весь год меня мучали приливы, плохой сон, нервозность, всё признаки климакса. Гинеколог после обследования назначила мне фемостон.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Евгения, по данным клиник вы описываете заброс желчи
но при этом не должны быть увеличены лимфатические узлы
поэтому необходимо с учетом избыточной массы тела продолжить диагностический поиск, которые вам назначили врачи
Клиент
Татьяна Александровна, а ком в горле не может быть от увеличенных лимфоузлов? Анализы ведь в норме, рентген грудной клетки и тоже, может лимфоузлы увеличены от хронического фарингита?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
а локализацию лимфоузлов не скажите?
Клиент
Татьяна Александровна, я прикрепила УЗИ щитовидной железы, там про лимфоузлы есть информация.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
По данным узи нет признаков за сдавление этих лимфоузлов
а была консультация эндокринолога
Клиент
Татьяна Александровна, нет консультации не было.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Проконсультируйтесь
необходимо исключить патологию щит железы
удачи вам
Клиент
Татьяна Александровна, поняла. Спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
скорейшего выздоровления
Терапевт
Евгения, добрый день!
Фгдс сможете прикрепить?
Да, рефлюкс возможен в Вашем случае.
Ком , по Вашему описанию, связан с приемом пищи
Когда Вы голодны, ком тоже Вас беспокоит?
Клиент
Светлана Витальевна, я даже не знаю отчего зависит эти ощущения. Он бывает чувствуется сильнее, а бывает почти не чувствуется. От еды не зависит.
Терапевт
А фгдс сможете прикрепить?
Клиент
Светлана Витальевна, сейчас попробую, там очень плохо видно.
Терапевт
Вам надо знать, что рефлюкс тоже связан с тревожностью.
Те препараты, которые Вы перечислили, ком в горле не убирают, нужен антидепрессант. Например, сертралин. Лечение нужно проходить под контролем психотерапевта.
Клиент
Светлана Витальевна, прикрепила.
Клиент
Светлана Витальевна, я спросила у терапевта, она сказала, вы и так столько всего пропили, куда ж ещё больше, вот и весь ответ к сожалению.
Терапевт
Евгения, фгдс посмотрела.
Рефлюкс по фгдс не обнаружен, но вот есть признаки атрофического гастрита, а это может давать тяжесть в желудке, пересыщение, отрыжку. И это , конечно , нужно лечить.
Уберете отрыжку и ком будет меньше.
Перистальтика у желудка снижена

Есть ли в Вашем городе гастроэнтеролог?
Клиент
Светлана Витальевна, у нас в поликлинике нет гастроэнтеролога.
Терапевт
А в областном центре должен быть гастроэнтеролог. Вам далеко ехать? Вы живете в районном центре?
Клиент
Светлана Витальевна, да конечно в городе есть гастроэнтеролог.
Клиент
Светлана Витальевна, в настоящее время нет возможности попасть в город, не могли ли вы посоветовать, что нужно еще пропить.
Терапевт
Евгения, для решения Вашей проблемы нужна консультация двух специалистов:
гастроэнтеролог( нужно лечить атрофический гастрит) и психотерапевта( исключать психогенный ком в горле и лечиться антидепрессантом).
Самолечение в Вашем случае просто может быть неэффективно(
Я могу лишь сооринтировать Вас по препаратам, что Вам должен назначить гастроэнтеролог. Это ганатон по 1 т 3 р в д, это прокинетик, улучшает моторику желудка , прием на 4 недели
Ребагит по 1 т 3 р в д до 2 месяцев для лечения атрофического гастрита( для уточнения в перспективе нужна фгдс с биопсией!)
И также нужно сдать копрограмму. Выяснять, что с кишечником.
Отрегулировать Вам рацион.
Также нужна консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, поняла спасибо!