Какие анализы сдать на паразитов (проблемы частые ячмени)
Здравствуйте. С 2021 года стали часто появляться ячмени на глазах. Окулист также сказала провериться на паразитов (помимо других врачей). Скажите какие анализы сдать? И как? Сейчас лечу клеща на ресницах трихополом. 10 дней таблетки, 20 дней перерыв и 10 дней снова таблетки. Когда можно сдавать анализ на паразитов? Мне 35, рост 170, вес 54. Также отмечу, 20 лет жил черный гладкошерстный кот, он умер. С 2017 года рыжий гладкошерстный кот. Его периодически глистогоним, на улицу он не ходит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кал на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня, кровь Ифа на трихинеллёз, эхинококкоз, описторхоз, лямблиоз.
Могу хоть завтра сдавать? Лечение антибиотиком не влияет на эти анализы? (Кал, кровь).
Все верно, не влияют. Можете прямо завтра с утра.
Алексей Александрович, соскоб на энтеробиоз-где приобрести инвентарь? И какой лучше, удобнее (самой себе сделать) липкая лента или палочка?
Все есть в лаборатории, и оно стерильно
Алексей Александрович, посмотрите пожалуйста фотографии, там плохо видно, опишу: вчера вечером заболела губа. Немного припухло, покраснело и побаливает. Это герпес? Смущает что обычно у меня герпес на губе и в мелкие зудящие пузырьки, а тут на коже и просто болит. Что это что делать?
Может ли это быть аллергическая реакция на витамины?
Это простой герпес
Алексей Александрович, смущает, что он больше на коже, а не на губе и нет зудящих пузырьков. Когда будет улучшение, кожа припухшая, переживаю.
Через 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Частые ячмени никак не связаны с глистной инвазией. Это чисто офтальмологическое заболевание. Рекомендация "искать паразитов" в корне не верна! Рекомендую вам обратиться к другому офтальмологу для получения альтернативного мнения, поскольку иногда хронический холязион требует проведения биопсии века для исключения опухоли века, которая не поддается стандартному лечению.
Оксана Александровна, посмотрите пожалуйста фотографии, там плохо видно, опишу: вчера вечером заболела губа. Немного припухло, покраснело и побаливает. Это герпес? Смущает что обычно у меня герпес на губе и в мелкие зудящие пузырьки, а тут на коже и просто болит. Что это что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Ирина Владимировна, спасибо, а соскоб на энтеробиоз надо?
Если нет зуда в анальном канале, то вряд ли они есть. Из сдать можно, если все остальные будут отрицательные
Ирина Владимировна, поняла, зуда нет.
Тогда можно пока без них
Ирина Владимировна, подскажите ещё пожалуйста, мне назначили схему от демодекоза век, она не сильно жёсткая? Я выживу?)))
Трихопол 500, 3 раза в день, 10 дней, через 20 дней повторить.
Не сильно жесткая)
Можете по окончанию каждого курса проверить печень (алт и аст)
Ирина Владимировна, спасибо!
Рада помочь, будьте здоровы !
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста фотографии, там плохо видно, опишу: вчера вечером заболела губа. Немного припухло, покраснело и побаливает. Это герпес? Смущает что обычно у меня герпес на губе и в мелкие зудящие пузырьки, а тут на коже и просто болит. Что это что делать?
Скорее всего это комедон закрытый, когда назреет выйдет гнойничок. Сейчас можно 2 раза у сутки левомеколь накладывать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-Кал на антиген к лямблиям
-ИФА: IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, токсокаре, эхинококку
Инна Сергеевна, спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста фотографии, там плохо видно, опишу: вчера вечером заболела губа. Немного припухло, покраснело и побаливает. Это герпес? Смущает что обычно у меня герпес на губе и в мелкие зудящие пузырьки, а тут на коже и просто болит. Что это что делать?
Здравствуйте, качество фото плохое, скорее всего это прыщик, не герпес. Место наносите мазь левомеколь.