Консультация инфекциониста /

Какие анализы сдать на паразитов (проблемы частые ячмени) — вопрос №1819423

Здравствуйте. С 2021 года стали часто появляться ячмени на глазах. Окулист также сказала провериться на паразитов (помимо других врачей). Скажите какие анализы сдать? И как? Сейчас лечу клеща на ресницах трихополом. 10 дней таблетки, 20 дней перерыв и 10 дней снова таблетки. Когда можно сдавать анализ на паразитов? Мне 35, рост 170, вес 54.

Также отмечу, 20 лет жил черный гладкошерстный кот, он умер. С 2017 года рыжий гладкошерстный кот. Его периодически глистогоним, на улицу он не ходит.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Кал на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня, кровь Ифа на трихинеллёз, эхинококкоз, описторхоз, лямблиоз.
Принятый ответ
Клиент
Могу хоть завтра сдавать? Лечение антибиотиком не влияет на эти анализы? (Кал, кровь).

Инфекционист
Все верно, не влияют. Можете прямо завтра с утра.
Клиент
Алексей Александрович, соскоб на энтеробиоз-где приобрести инвентарь? И какой лучше, удобнее (самой себе сделать) липкая лента или палочка?
Инфекционист
Все есть в лаборатории, и оно стерильно
Клиент
Алексей Александрович, посмотрите пожалуйста фотографии, там плохо видно, опишу: вчера вечером заболела губа. Немного припухло, покраснело и побаливает. Это герпес? Смущает что обычно у меня герпес на губе и в мелкие зудящие пузырьки, а тут на коже и просто болит. Что это что делать?

Может ли это быть аллергическая реакция на витамины?
Инфекционист
Это простой герпес
Клиент
Алексей Александрович, смущает, что он больше на коже, а не на губе и нет зудящих пузырьков. Когда будет улучшение, кожа припухшая, переживаю.
Инфекционист
Через 5 дней
Инфекционист
Здравствуйте! Частые ячмени никак не связаны с глистной инвазией. Это чисто офтальмологическое заболевание. Рекомендация "искать паразитов" в корне не верна! Рекомендую вам обратиться к другому офтальмологу для получения альтернативного мнения, поскольку иногда хронический холязион требует проведения биопсии века для исключения опухоли века, которая не поддается стандартному лечению.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, посмотрите пожалуйста фотографии, там плохо видно, опишу: вчера вечером заболела губа. Немного припухло, покраснело и побаливает. Это герпес? Смущает что обычно у меня герпес на губе и в мелкие зудящие пузырьки, а тут на коже и просто болит. Что это что делать?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, а соскоб на энтеробиоз надо?
Инфекционист, Гепатолог
Если нет зуда в анальном канале, то вряд ли они есть. Из сдать можно, если все остальные будут отрицательные
Клиент
Ирина Владимировна, поняла, зуда нет.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда можно пока без них
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите ещё пожалуйста, мне назначили схему от демодекоза век, она не сильно жёсткая? Я выживу?)))

Трихопол 500, 3 раза в день, 10 дней, через 20 дней повторить.
Инфекционист, Гепатолог
Не сильно жесткая)
Можете по окончанию каждого курса проверить печень (алт и аст)
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста фотографии, там плохо видно, опишу: вчера вечером заболела губа. Немного припухло, покраснело и побаливает. Это герпес? Смущает что обычно у меня герпес на губе и в мелкие зудящие пузырьки, а тут на коже и просто болит. Что это что делать?

Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего это комедон закрытый, когда назреет выйдет гнойничок. Сейчас можно 2 раза у сутки левомеколь накладывать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-Кал на антиген к лямблиям
-ИФА: IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, токсокаре, эхинококку
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста фотографии, там плохо видно, опишу: вчера вечером заболела губа. Немного припухло, покраснело и побаливает. Это герпес? Смущает что обычно у меня герпес на губе и в мелкие зудящие пузырьки, а тут на коже и просто болит. Что это что делать?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, качество фото плохое, скорее всего это прыщик, не герпес. Место наносите мазь левомеколь.