Отросток на фаланге пальца

У меня с возраста 17 лет появилась твердая шишечка как шарик на фаланге пальце при движении не болела и не скучала как и щас , когда повзрослел решил сделать ренген Показал очаг деструкции с четкими ровными контурами , сходил к травматологу ортопеду , сказал это остеофит, говорит не трогать если не мешает , хочется узнать ваше мнение мог ли он ошибиться ?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм.
Без снимков ничего толком сказать нельзя.

Константин Эдуардович,
Прикрепил

Остеофита убедительно не увидел, очаг деструкции увидел.
Нужно делать КТ и уточнять диагноз.

Просто так оставлять не рекомендую. Пока не ясно, что это за очаг.
Со временем такие деструкции могут неизвестно к чему привести.

Константин Эдуардович, подскажите
На что это похоже ?

Если бы я знал - я бы написал. Фантазировать не буду.
Тем более, что на фото бумажки, вообще, мало что видно.
Делайте КТ и будем разбираться. Может быть, и МРТ потом понадобиться - не знаю пока.

Константин Эдуардович, сделал кт

Значит, всё-таки, остеофит. Ошибался рентгенолог.
Удалять, если беспокоит, если нет - можно не трогать.

Константин Эдуардович, спасибо за информацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Он ошибался. Это какая-то костная опухоль. Требуется сделать экскохлеацию с биопсией кости и содержимого опухоли и дальнейшего гистологического исследования. Если это добро, то оставить в покое . Если зло, то удалять фалангу пальца.

Станислав, кт сделал

А Вы первичный снимок опухоли убрали с сайта?

Станислав, да

Там четко было видно минус- Ткань, а сейчас пишут плюс - Ткань. Неясная ситуация. Но в любом случае нужна операция.