Консультация травматолога /

Внутрикостные кисты обеих крыльев подвздошных костей, очаг эностоза — вопрос №1819547

Добрый день! Делал МРТ по поводу неприятных ощущений внизу спины и частого мочеиспускания. Хочу прокунсультироваться насчет кист (до 7х5 мм) и очага эностоза (до 4 мм), представляет ли это опасность и нужно ли что-то с этим делать? Заключение прилагаю. Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: ВСД

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Опасности, скорее всего, не представляет.
Но есть Протокол, который следует соблюдать, что потом не сожалеть, что не сделал.

Протокол такой
1. Показано дообследование в виде КТ таза.
2. С дисками КТ и МРТ показана консукльтация онколога.
3. Потом консультация ортопеда-травматолога.
4. Через 6 мес контрольное КТ и последующие КТ раз в год.

Этот Протокол гарантирует от любых онкологий в данном случае.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, по текущим исходным, по-вашему мнению, данных за онкологию/метастазы нет?

Ортопед, Травматолог
По моему мнению, если переходить улицу не по переходу, то далеко не всегда попадёшь под машину.
Но всё же по подземному переходу безопаснее.

Да, по моему мнению, данных за онкологию нет.
Но я не всеведущ и не вездесущ.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, загрузил описание поясничного отдела, такой результат может давать дискомфорт в спине?
Ортопед, Травматолог
Вы удивитесь, но даже при полной норме на МРТ, дискомфорт в спине может быть из-за миофасциальных болевых синдромов.

Да, такие изменения на МРТ могут способствовать возникновению миофасциальных болевых синдромов.

Рекомендовано
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии пока можно только массаж, хвойно-салициловые ванны, иголки.
Обязательно постоянно ЛФК. Это работает.
Сначала несколько занятий с инструктором, потом дома самостоятельно.
Из видов спорта идеально плавание.

После достоверного исключения онкологии нужно присоединить физиотерапию в полном объёме.
Таблетки и уколы пока, считаю, не нужны.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все снимки.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте, дали снимки на диске, а то что прислали на почту (там много файлов) прикрепить здесь не дает
Травматолог, Ортопед
Сделайте фото с экрана.
Клиент
Станислав, https://cloud.mail.ru/public/ivgF/zhUBg4mqs вот ссылка на файлы, которые мне дали, к сожалению в режиме фото открыть не могу, только так