У ребенка 6 лет болит живот вокруг пупка уже слишком долго.

Болезни Здравствуйте! В декабре у сына (24 мая 2017г.р.) эпизода болезни. 1) вирусное ОРЗ. Горло красное, температура до 40. КогдаТрясло давали пол таблетки ношпы (врач скорой сказал). Нурофен парацетамол детские. Много питья. держалась температура 17 и 18го дек. Потом нету . горло попшикали еще и педиатор выписал в сад. Потом был эпизод что болел живот вокруг пупка. Но подумали что мандарин не кондиционный попался. Полежал на правом боку и прошло. 26го декабря ужасно болел живот . началось на утреннике. Еле дошли до дома. Жуткая боль вокруг пупка. После таблетки ношпы прошло. Ходили в больницу по этому вопросу сказали молочку исключить и наблюдать. 2) 28го декабря опять температура 39.5+- поехали в больницу - определили бактериальный вариант. Назначили цефиксин экспресс 400мг по пол таблетки раз в день. +Капсула бак сет 1р/д 29го дек. Тоже 39,3 потом 38,1 .тоже пили нурофен 10мг и парацетомол 12мг (и 28го) 7 дней пил он цефиксин с баксетом. 31го тоже болел живот. На нг ел всё. и фрукты и мясо - живот не болел. С 5го января ел молочку 1 раз в день по стакану. Бабушка делала на основе мацони. 8 января. Болит живот вокруг пупка. 37,5 - 38,3. Катяхи в подливе 2 раза. Дали Полисорб 1чл с горой. Тримедат 50мг. Днем и вечером. 9 января. Болел живот с нарастающей силой. кашлянул и пальнул в трусы порцией слизи. Ездили в больницу делали капельницу от обезвоживания .Потом какал 2 раза - какашки в слизи. Полисорб, тримедат 50мг через 2 часа, полисорб через 4 часа. Очень сильно болел живот. Поехали в больницу. Сдали кровь и мочу. Прописали: энтерофурил 5 мг Тримедат 50мг. Панкреатин 10000 1 таб. Полисорб через 1.5 часа. Ночью уже какал жидко. Живот болел слабо. 10 янв. Живот продолжает болеть. Хирург смотрел. Его дел там нету сказал. Положили в инфекционную больницу. Там капельницы: натрия хлорид. Глюкоза . цефтриаксон. 1раз в день. Был понос. Много. Панкреатин и уголь 3р/д 11 янв. Те же капельницы. 1 раз в день. Живот продолжает болеть. Врач определил что это мезаденит. Он типа сам пройдет. 1 раз чуто поносом. Панкреатин 10тыс и уголь 3р/д. 12янв. Капельницы отменили. Живот болит периодически. но уже не резкие, а ноющие боли . эпизоды частые. 10р/д . лечение было остановлено врачем. 13янв живот почти не болел. Не какал. Панкреатин 10000 3р/д по пол таблетки. Ночью заболело колено потом заболел живот сильно. 14янв. Покакал черными катяхами. После обеда опять заболел живот сильно 37,5-38,3. Есть фото анализов крови и мочи. Пожалуйста подскажите что с моим ребенком, я не знаю что делать!

Вальгус, аденоиды 2 степени
6 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
Узи, копрограмму, сбр сдавали?
По ОАК признаки бактериальной инфекции.
ОАМ без острой патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте! Узи врач инфекионки отменила, говорит что оно не покажет ничего. «показаний для узи нет» . она определила что по анализам вирусная кишечная инфекция. Капро... Не знаю . он покакать тогда не смог когда кал сдавать надо было. Кровь из вены исследуют ко вторнику. Сейчас лежит сын, живот болит , озноб начался, температура 37,3. Мы у бабушки в гостях, домой 4,5 часа ехать. Там обратимся в цгб Ростова. Но если остро живот болеть начнет... Не знаю что делать. Перед выездом принять 12 нурофена и запасти таблетку ношпы?

А почему вам не сделали узи перед осмотром хирурга? Не всегда рукой можно исключить хирургическую патологию!

У ребёнка сохраняется субфебрилитет и боли в животе! Нужно СРОЧНО делать узи!

И темный стул.

Принятый ответ

Здравствуйте) проведите УЗИ глс.
Боли в около пупочной области характерны для глистной инвазии, нужно её исключить.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5дней.
Кровь ИФА на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллез, эхинококкоз, описторхоз.