Консультация травматолога /

Шишка на кисти руки — вопрос №1819653

Добрый вечер! Вчера появилась шишка на руке. Твердая, не могу сказать что болит. Иногда кажется что болит когда двигаб рукой. Что это может быть? Появляется только когда сгибаю кисть. К какому врачу обратиться и как лечить? Может ли это быть тромб?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический танзелит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! А можете приложить фото, где это шикка вылезла и как выглядит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, приложила
Клиент
Виктория Одиссеевна, сначала подумклк что у меня кость так торчит. От боли не было. Так что эту мысль исключила
Нефролог, Терапевт
Похоже на гигрому. Попробуйте ваш вопрос переадресовать травматологам.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо. Но может ли это быть тромб?
Нефролог, Терапевт
На тробм никак не похоже.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте
По фото , вероятнее гигрома- доброкачественное образование. Чаще проходит само.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, может ли это быть тромб? И как понять что это он?
Терапевт
Исключить тромб можно сделав УЗИ сосудов кисти.
Но тромб не появляется, когда сгибается кисть.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Это гигрома. Она возникла вследствие остеоартрита суставов запястья с повышенной выработкой внутрисуставной жидкости (синовит). Обычно это происходит вследствие перегрузки у музыкантов или программистов и т.п.
Жидкость продавила капсулу сустава и образовала гигрому.
Диагноз подтвердить на УЗИ или МРТ.

Гигрома в лечении не нуждается, если нет болей. Она уйдёт, когда снизится нагрузка на кисть.
Можно попробовать применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства.
К опухолям гигрома не относится.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Клиент
Константин Эдуардович, это может быть тромб? Могла гигрома появится из-за того что у меня работа за компьютером
Ортопед, Травматолог
Обычно гигрома появляется вследствие перегрузки у музыкантов или программистов и т.п.

Насчёт тромба я ничего не писал.
Я писал о наиболее вероятном диагнозе - гигрома, который нужно уточнить на УЗИ или МРТ.

Если будем исходить из теории может\не может, то это что угодно может быть и онкология то же, а не только тромб.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это точно не тромб, похоже на оссификат. Нужно сделать рентгенограмму кисти в двух проекциях. И прикрепить на этом сайте.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, что такое оссификат
Травматолог, Ортопед
Это костный нарост.
Клиент
Станислав, спасибо
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста, поправляйтесь.