Консультация педиатра /

Ребёнок давится кусковой пищей — вопрос №1819717

Сыну 9 месяцев. Начала предлагать кусочки в 8,5 месяцев. До этого кушал всегда пюреобразную пищу и фрукты в ниблере. Потом для приучения к жеванию , предлагала засохшую баранку . Грыз ее с удовольствием. Мягкие хлебные кусочки от этой баранки ,пережевывал и глотал не давясь. Затем начала разминать вилочкой банан и давать по маленьким кусочкам , он начал давиться спустя пару таких кусочков. Давала тефтельки из детской баночки питания , разламывала ее и предлагала - также давится. Решила попробовать натереть яблоко на крупной терке и итог такой же((. Давала вермишель разваренную и хлопья гречневые . Здесь уже дела обстояли лучше . Он не давился , пытался там что-то деснами мять, но жевать ленится. Наберет еды и сидит . Спустя пару ложек начинает истерику. Одну тарелку вермишели в количестве 100гр ели целый час. Сегодня дала детское рагу из баночки детского питания 9+ с кусочками маленькими внутри. В итоге ничего не скушал, то давился, то истерил. Пробовала также давать кусочек яблока брусочком , чтобы взял в ручку и сам грыз потихоньку. В итоге передними зубами наоткусывал кусков и начал задыхаться. Выбивала из него этот кусок яблока на панике.(яблоко давала ,как указано в книге по прикорму)
Также сегодня в кале, обнаружила кусочки непереваренной пищи . Я не знаю что мне делать и как приучать ребёнка к кусочкам? Может он еще не готов и я просто мучаю его получается ? Может стоит еще остаться на пюреобразной пище , которую он ест с удовольствием ?
У ребёнка только 4 зуба. Два нижних и два верхних. У кого не спрошу из мамочек деток нашего возраста, все уже кушают макароны из тарелки руками сидят , авокадо грызут, бананы едят итд. У нас вот все никак

Возраст: 26

Хронические болезни: Не выявлено . В две недели был синдром Ледда. Делали операцию ребёнку

Педиатр
Здравствуйте.
Просто не совсем верно выбраны продукты, которые используете для ввода первых кусочков. Возраст сейчас подходящий, наличие большого количества зубов также не требуется для полноценного жевания, поскольку дети перетирают деснами продукты.
Давать баранку и твердое яблоко ребенку нельзя до 3 лет, поскольку здесь очень велик риск аспирации. Ребенок может откусить большой кусочек, а продукт твердый, что может просто застрять в просвете дыхательных путей. Поэтому в качестве кусочков используются только небольшие 3-4 мм и очень мягкие кусочки.
В пюре не прячем кусочки, не маскируем их так, поскольку ребенок будет их просто выплевывать, а впоследствии может бояться есть пюре, что придет к отказу от него.
Ваша задача - организовать безопасный прикорм, поэтому яблоко, сушки, огурцы, морковь не подходит для этого. Также следите за способом нарезки - резать кружочком также запрещается, поэтому продукт должен быть нарезан вдоль.
Ребенок сразу не начнет после пюре в один день кушать кусочки, но сейчас их вводить уже нужно, потому что пик активности жевательного рефлекса.
Берете, например, брокколи, отварили, разделили на соцветия, порезали кусочки диаметром 3-4 мм. Даете ребенку в ротик, можно положить перед ним тарелку, чтобы формировать пинцетный захват.
Покормили кусочками, сколько съел, а остальное докормили из баночки. Каждый день можете предлагать разные продукты, но важно - это безопасно, мягкие и небольшие кусочки, чтобы они могли проскочить в просвете пищевода и не застрять.
Наличие непереваренной пищи, даже кусочками в таком возрасте - это вариант нормы, поэтому можете каждый раз обнаруживать так то морковь, то брокколи, смотря, что даете
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое за такой развернутый ответ. В тарелочку ему отваривала брокколи и предлагала, также тефтельку детскую мягкую (в баночках продается детского питания) на маленькие кусочки делила и предлагала. Он просто мнет руками все и раскидывает . До рта ни разу не донес. Тогда я сама ему брокколи давала немножко, клала в рот ,но была истерика . Не нравится ему (. Значит пока вермишель и гречневые хлопья я тоже убираю ? Думала отварить ему легкий супчик овощной и размять . Не знаю что можно ему предложить из еды

Педиатр
Анна, малыш, которые первый раз видит кусковую пищи, то знакомится с ней, то есть - сперва это потрогать, помять, разбросать.
Второй этап - понюхать, возможно, даже лизнуть
Третий этап - укусить
Четвертый этап - это уже съесть
Все детям свойственная пищевая неофобия ( боязнь нового продукта), поэтому чтобы дойти до стадии "съел" - нужно преодолеть все предыдущие этапы. Но Вы должны ребенку дать через низ пройти. Он может только 2 недели мять и бросать кусочки, но настанет этап, что начнет кушать. И, конечно, должен быть личный пример, например, положили эти брокколи, а при ребенке также скушали 2-3 кусочка, что показывает ребенку - "мама ест, значит, продукт безопасен"
Вот вермишель и хлопья - это безопасная подача, поэтому их давать можно, тут вопрос больше шла про твердое яблоко/ суши.
Можно сварить супчик овощной и размять, самое главное для нас - это безопасная подача, а продукт может быть любой ( морковка отварная, банан, киви итд)
Клиент
Елена Олеговна, Спасибо Вам еще раз огромное , вы мне очень помогли ?
Педиатр
Удачного введения кусочков!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Процесс введения пищи в виде кусочков,в рационе питания ребенка этого возраста, постепенный, занимает определенное время

Обязательно кусочки должны быть мягкие, хорошо разваренные, размером не более 5 мм

Яблоко, хлеб, печенье, баранку в цельном виде не давать ребенку
Клиент
Наталья Сергеевна, я правильно понимаю, что в том числе разваренная морковь, брококолли и допустим банан, все должно быть размером до 5мм? К примеру брокколи я хотела давать соцветием , а разваренную морковь нарезать вдоль
Педиатр
Кусочки не более 3 - 5 мм, мягкие, разваренные

Целым соцветием не давать
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое , поняла )