Внезапные боли в зубе

Внезапно после улицы может возникнуть сильная боль в переднем зубе (слева большим) под коронкой. Он становится такой чувствительный, что нельзя прикоснуться. Потом боль постепенно стихает. Все это в течение 20-30 минут. Также присутствует постоянная боль принажатии на десну под носом над этим зубом. Была и у стоматолога и хирурга, парадонтолога. Они не понимают причину боли. Передают меня по кругу. Говорят, что воспадена десна и все. А боли, как - будто нерв стрельнет и нельзя дотронуться. Сейчас лечу десна у парадонтолога. Предлагает сделать кюретаж.

40 лет

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста , как давно ставили коронку и беспокоил ли этот зуб ранее?

Дарья Ивановна, 14 лет назад. Таких болей никогда не было. Буквально 2 с половиной недели воспалилась сильно десна над рядом зубом также под коронкой, делали надрез. А потом появились такие боли как я описываю в вопросе.

Анна , что я могу сказать по снимку ! Причиной боли скорее всего является инфекция в корневом канале .
Прежде чем начать лечение данного зуба необходимо сделать компьютерную томографию , и с вероятностью 99% мы там увидим воспаление в костной ткани ( диагноз периодонтит).
Необходимо снимать коронку ( так как коронка стоит неудовлетворительно ) , извлекать анкерный штифт , с помощью которого укреплен зуб и перелечивать корневой канал. Врач проведет механическую и медикаментозную обработку и запломбирует канал , исключив инфекцию.
В дальнейшем с врачом стоматологом ортопедом будете выбирать ортопедическую конструкцию для восстановления Коронковой части зуба .

Так же КТ поможет определить перспективу и прогноз для данного зуба , к сожалению альтернативой будет являться только удаление и дальнейшее замещение дефекта .

Дарья Ивановна, спасибо вам большое за такой подробный ответ!

Принятый ответ

Судя по данным рентгеновского обследования,на мой взгляд ,канал в зубе не корректно запломбирован. Материал прослеживается не на всей протяжённости ,у верхушки корня имеется разряжение костной ткани ,что может говорить о наличии воспаления,гранулёма . При переохлаждении,очаг начинает реагировать ,от него и болезненность при нажатии на десну в области проекции у верхушки корня. Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста ,специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Зуб можно перелечить не снимая коронку ,сделав в ней с нёбной стороны небольшое отверстие,которое после лечения закрывается пломбой. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, спасибо большое

Принятый ответ

У вас проглядывается картина убыли костной ткани альвеолярного отростка.
Вследствие этого обнажаются очень чувствительные участки зуба, а именно его шейка и цемент корня зуба. Данные структуры инервируются через окружающие ткани пародонта.
На все вышесказанное указывает и характер описанных вами болевых ощущений.
Параллельно необходимо исключить воспаления вокруг верхушки корня. Для этого необходим снимок КЛКТ.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

Спасибо большое