Волдырь внутри на щеке
Добрый день,неделю назад почувствовала внутри щеки какую то припухлость,попробовала заглянуть туда,там был какой кровяной прыщь ,через несколько дней вроде само все прошло,а сегодня чувствую опять там припухлость,но уже это похоже на водянку или волдырь не знаю как правильно,подскажите пожалуйста,что это может быть,первое фото это неделю назад,второе фото это сегодня
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего ,но похоже на воспаление или сосочка выводного протока околоушной слюной железы ,которое может происходить на фоне травмирования из-за особенностей строения прикуса ,острыми краями зубов или пломб. Сама травма может происходить незамеченной. Возможно это киста мелкой слюнной железы ,этих желез много расположено в слизистой. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин,хорошо заживляет, метрагил дента .Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио,лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо большое за ответ,пломб нет,к счастью еще никогда не ставила ,я тоже подумала о том,что может я ее прикусила ,но вроде я этого не замечала,обычно когда прикусишь ,то чувствую боль
Часто бывает,что травма происходит или в процессе еды или ночью и происходит она незамеченно. Но для лучшего понимания ситуации,покажитесь на очный осмотр хирургу стоматологу.
Андрей, да хорошо,спасибо большое,записалась,но ближайшая запись на 23 января
Очень хорошо. Напишите, пожалуйста, что скажут на очном осмотре
Андрей, хорошо обязательно напишу))) я просто думаю,а вдруг до приема это пройдёт и ничего будет показывать
Такое тоже возможно. И об этом , напишите, пожалуйста)
Андрей, здравствуйте,ну вообщем сегодня у меня этот волдырь пропал ??♀️к стоматологу стоит идти или нет?
Раз все спокойно, то и идти не с чем к стоматологу. Он ничего не поймёт,что происходит. Но если вдруг, что-то начнет беспокоить , сразу покажитесь на очный осмотр.
Андрей, хорошо спасибо большое
Принятый ответ
Это не волдырь.
Это сосочек, который прикрывает проток околоушной слюнной железы.
Иногда на фоне ОРВИ, из-за стресса, из-за острой пищи ?️, он воспаляется.
Не требует особого лечения.
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Эрик, вчера кстати было немного очень острой пищи,а сегодня вот это появилось)
Паста и ополаскиватель, которые я рекомендовал, являются лечебными. Продаются в аптеках, иногда в крупных гипермаркетах.
На вкус отвратительные, но очень действенные при всякого рода стоматитах, глосситах.
Пользуйтесь ими и в будущем, при появлении любого воспаления во рту.
Эрик, спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте
на уровне верхних 6 находятся усть протоков околоушных слюнных желез.Посиотрите внимательно, с другой стороны тоже есть, просто справа,видимо,прикусили или пищей травмировпни и он немного воспален.
Ротовые ванночки-отвар ромашки, ротокан, наносить гель холисал (жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает) и Асепта с прополисом, чередуя
Светлана, здравствуйте,хорошо,спасибо
Здоровья!