Консультация психиатра /

Антидепрессанты при тревожном расстройстве — вопрос №1820215

Здравствуйте. Страдаю ОКР с 10 лет, тогда были страхи нанесения вреда маме или себе, эпизоды с навязчивыми мыслями и тревогой длились от 2 недель до 2 месяцев (всего 3 или 4 эпизода с 2004 по 2016 год). Сильное обострение было в 2016-2017 гг., тогда мучили различные нозофобии (спидофобия, канцерофобия и т.д.). Обращалась к психиатру, был назначен Флувоксамин 100 мг на ночь + Феназепам при сильной тревоге. Принимала Феварин в течение 7 месяцев (тревога значительно уменьшилась, но навязчивые мысли сохранялись), потом стала использовать методику «нереагирования» на мысли (узнала об этой методике в Интернете), в результате чего смогла добиться ремиссии и обходиться без антидепрессантов. Новое ухудшение с начала 2021 года (связано с устройством на достаточно стрессовую работу), которое, фактически, продолжается до сих пор. Но навязчивых мыслей и фобий, как таковых, сейчас нет, беспокоят эпизоды беспричинной тревоги и сниженного настроения, дереализации (все вокруг воспринимается каким-то нереальным₽. С августа 2021 года периодически принимаю Феварин/Рокону в дозировке 100-150 мг с временным положительным эффектом. Летом 2023 года в очередной раз пробовала прекратить приём Флувоксамина, но тревога и сниженное настроение сильно беспокоили, поэтому с июля принимаю Феварин снова, сначала дозировка была 100 мг. Около недели назад на фоне сохраняющейся тревоги, увеличила дозировку до 150 мг, но пока эффекта нет, тревога и сниженное настроение с начала этого года беспокоят сильно. В клинических рекомендациях по ГТР прочла, что препаратами выбора являются эсциталопрам/сертралин/пароксетин. В связи с этим у меня вопрос: стоит ли заменить Флувоксамин одним из этих препаратов?

Возраст: 29

Хронические болезни: ОКР, ГТР, ЖКБ, СПКЯ

Психиатр
Здравствуйте!
Надо сначала постепенно (по 25 мг каждые 7 дней) повысить дозировку феварина до 200 мг и подождать в течение 2-3 недель будет ли эффект от этой дозировки, если нет, то тогда можно после полной отмены феварина перейти на эсциталопрам, начиная с 1/4 таб утром после еды и повышая по 2,5 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. Повышать дозировку под прикрытием транквилизатора.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, я правильно понимаю, что в случае замены препарата сначала нужно постепенно отменить Феварин, а потом постепенно перейти на Эсциталопрам?

Психиатр
Да, лучше сделать так, во избежание побочных эффектов
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Мое мнение что сейчас не нужно менять препарат, есть смысл нарастить дозировку феварина до эффективной, вы принимаете только начальную лечебную дозировку. 150 мг обычно принимают 2-3 недели, и если эффекта не хватает, то повышают до 200 мг и еще через 2-3 недели оценивают эффект, при необходимости и хорошей переносимости повышают еще на 50 мг, и так далее, максимальная дозировка 300 мг.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если на дозе 150 мг в течение 2-3 недель абсолютно никакого улучшения, вообще… тогда советую замену, так как повышаем дозу если хоть какой- то ответ на препарат есть… обязательно психотерапия нужна, и замена на сертралин начиная с 25 мг неделю, далее 2 нед 50 мг, далее 75 мг, далее 100 мг. И так по эффективности увеличение до 125-150 мг.
Параллельно тералиджен или атаракс от 1/2 на ночь начинать увеличивать каждые 3 дня по 1/2 т доходя до 1/2 т 3 р в день. Феварин постепенно отменять по 25 мг каждые 4 дня.