Верно ли назначение врача? Депрессия
Здравствуйте. Хожу на психотерапию раз в неделю. До этого 3 года принимала антидепрессанты Золофт. На терапию не ходила во время приёма АД, доктор почему то просто продлял рецепт и всё. С 1 января начала схождение с антидепрессантов, 1 апреля сошла полностью. Но всё вернулось назад, 3 года впустую. Слёзы, тревога, около панические атаки и обострились все хронические болезни. Начала ходить на психотерарию раз в неделю. Плохо сплю, тералиджен по 2 таблетки помогает, но не особо. Мой психотерапевт назначила амвифен. Он очень хорошо помог для сна, но от него в первый день очень болела голова, а в последующие 6 дней постоянно кружилась. Сейчас мне назначили ламотриджин 50 мг, 1/4 таблетки утром и 1 т. вечером. Купила, в инструкции обращают внимание на то, что таблетки делить НЕЛЬЗЯ, так как быть? 2 недели назад делала ЭЭГ. Результаты прикрепляю. Состояние очень плохое, мысли дурные, часто плачу и ничего не вдохновляет. Иногда агрессия на происходящее
Здравствуйте!
На ламотриджине такой дозировке как динамика и состояние?
психотерапия дает результаты?
Артур, здравствуйте. Ламотриджин только купила, прочла инструкцию, сравнила с назначением доктора и написала сюда. Вечером первую таблетку выпила только. Утром нужно пить 1/4, как я указала в вопросе. А как её делить, если написано в инструкции, что таблетку нельзя пилить на части
Да можно в целом ее делить, дозировка маленькая, поэтому надо смотреть будет ли вообще эффект.
В идеале конечно возможно рассмотреть снова возврат к антидепрессанта + продолжать психотерапию и затем постепенно снижать дозировку (параллельно продолжая работу со специалистом).
Артур, сколько бы не писали и не говорили про безопасность антидепрессантов, я за 3 года угробила печень, поджелудочную и набрала +20 кг веса. Так же, из-за абсолютного отсутствия либидо на антидепрессантах в течении этих 3х лет, я чуть не развелась. Именно поэтому решили пробовать без них что-то делать
В таком случае надо принимать симптоматические препараты + психотерапию, лечение к сожалению тут не быстрое, изначально видимо не правильно был подобран антидепрессант (в идеале на антидепрессантах состояние должно быть идеальное и доведено до нормы).
Сейчас надо смотреть как будете обходиться на ламотриджине.
Артур, спасибо, доктор. Я пробовала несколько, сначала ципралекс около полутора лет. Потом несколько месяцев флуаксетин. Затем сменила врача и там назначили золофт. Первый врач вообще не хотел со мной возиться, просто рецепты выписывал. Второй врач почему-то говорила, что я не готова к психотерапии и продолжала пичкать таблетками. Сейчас третий врач, проходим психотерапию, уже 4 сеанса, но как-то странно. Я просто сижу и рассказываю, как прошла неделя и как я переживала. Не так себе представляла психотерапию. P.S. на ципралексе состояние выровнилось, даже бизнес открыла, но отсутствие либидо начало портить отношения в семье, тем самым вызывая переживания и тревогу снова. На всех антидепрессантах либидо пропадает совсем
Да, антидепрессанты могут купировать либидо. И тут конечно в таком случае надо подбирать.
Психотерапия может быть разная, если у вас есть сомнения, то вы можете рассказать об этом своему врачу.
Учитывая все вышеописанное, рекомендую вам не менять медикаменты пока, оставаться на ламотриджине в такой дозировке и смотреть как будет дальше.
Артур, спасибо. Сегодня первый день. Посмотрим как пойдут. А то что они для эпилептиков, это ничего? Они подходят при депрессии?
Принятый ответ
Они нормотитки - выравнивают настроение, не основной механизм терапии депрессии, но учитывая ваше течение, что на АД такая реакция (в виде снижения либидо), попробовать можно.
Артур, спасибо большое