Консультация гематолога /

Железодефицит — вопрос №1820451

Добрый день!
В начале декабря в анализе крови был выявлен латентный железодефицит. С тех пор принимаю препараты железа (бад железа бисглицинат 250 гр чередую с гема плекс). На днях повторно сдала анализ - ферритин поднялся, но RDW и тромбоциты все ещё не в норме. Сколько ещё нужно продолжать принимать железо и когда лучше в следующий раз сдать кровь для контроля?
И в этот раз в анализе повышены лимфоциты - причиной могут быть тонзиллитные пробки или это обязательно вирус?

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, терапия может ещё продолжаться ещё 4 недели.
Оставить препараты железа можно на 5-7 дней каждого месяца, если характерны для вас обильные менструации, во время них.
Также обращает на себя повышение тромбоцитоз, нет ли хронических заболеваний воспалительного характера?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день!
Только остеохондроз и грыжа. Грыжа в позвоночном отделе сейчас в стадии обострения (мышечные спазмы и нарушение чувствительности ноги)

Гематолог, Терапевт
Это может быть причиной небольшого повышения тромбоцитов
Гематолог
Здравствуйте, Надежда, вам необходимо продолжить прием препаратов железа еще в течение 1 месяца

Повышение лимфоцитов свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции, давность заболевания не важна, возможно просто был контакт с вирусом

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Гематолог
Надежда, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений в показателях нет. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Показатели обмена железа тоже в норме (ферритин более 30нг/мл, КНТЖ более 19%), поэтому прием препаратов железа можно сохранить только в дни менструального кровотечения.
А вот реактивный тромбоцитоз требует дообследования, первостепенно необходимо сдать с-реактивный белок и ревматоидный фактор чтоб исключить повышение уровня на фоне воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, добрый день! У меня сейчас обострилась грыжа в поясничном отделе, может из-за этого?
Тромбоциты у меня давно повышены (результаты всегда 450-500), но СОЭ стабильно не выше 6 и других проявлений кроме периодически обостряющихся грыжи и остеохондроза нет.
Гематолог
Надежда, да может быть, но тогда необходимо подтвердить активность процесса по СРБ(с-реактивный белок, это не СОЭ). И наблюдать за тромбоцитами в динамике.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое! Дозаказать С реактивный белок уже нельзя, ничего страшного если я через месяц кровь пересдам?
Гематолог
Надежда, тогда сдайте вместе общий анализ крови и СРБ, чтоб понимать взаимосвязь тромбоцитоза и воспалительного процесса.
Клиент
Мария Сергеевна, хорошо, спасибо, так и сделаю!
Гематолог
Надежда, на здоровье!