Антинуклеарный фактор

Здравствуйте. Мне 33 года, ничего не беспокоит) по рекомендации врача - гинеколога (после нескольких выкидышей) сдала несколько анализов, в том числе и тот, который не нужно было, анализ на антинуклеарный фактор на HEp-2 клетках тип свечения - ядерный гранулярный (АС-2,4), положительный 1: 2560, и волчаночный антикоагулянт - отрицательный. Ревмотолога, к сожалению, в Воркуте нет, поэтому попаду к нему не скоро. Что значит такой высокий титр? Какое заболевание возможно?

Надо сдать анализ на общий уровень ана (антинуклеарные антитела) и скрининг на антифосфолипидный синдром. Исключать антифосфолипидный синдром. Но Анф очень бесполезный анализ и редко с его помощью что-то находят. Поэтому не стоит из-за него нервничать. Дообследуйтесь.