Полип в желчном

Добрый день, после прохождения узи, выявили полип в желчном в диаметре 2.8мм, два месяца назад была увеличена поджелудочная, пролечил, все в норме сейчас. Так же застой желчи лечу на данный момент, принимаю урдоксу 2 раза в день. Болей никаких нет, чувствую себя нормально. Подскажите мог ли образоваться полип из за воспаления поджелудочной до этого? Насколько это страшно? И какие мои дальнейшие действия?

Сахарный диабет 1 типа
32 года

Принятый ответ

Никита, здравствуйте! Образование полипов не связано с поджелудочной, обычно такие маленькие полипы холестериновые, связаны с накоплением кристаллов холестерина в стенке жёлчного пузыря, рисков злокачественности не несут. Полипы размерами до 6 мм считаются не опасными.
Сейчас требуется контроль размеров полипа по УЗИ через 3-6 месяцев, если роста полипа не будет зафиксировано, то дальнейшее наблюдение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ольга, то есть существует вероятность, что он не будет расти и с ним спокойно можно жить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ольга, дело в том, что я делал узи еще 20-25 дней назад и это не обнаружили, мог врач тогда не заметить? Или мог ли полип за это время вырасти до таких размеров?

Добрый вечер! С вероятностью практически 100% так и будет, такие мелкие полипы чаще всего не растут, люди с ними живут спокойно всю жизнь.
Да, мог не заметить, полип очень мелкий. Или сейчас это может быть не полип, а ультразвуковой артефакт или сгусток жёлчи. Так быстро полип не образовался бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ольга, есть смысл переделать узи на другом оборудовании? просто для меня тоже странно, что в течение декабря я делал 2 узи брюшной полости в разных клиниках, с нормальной подготовкой, и там все чисто было, только застой желчи. Начал принимать после последнего узи урдоксу 500мг на ночь, и спустя 3 недели приема у меня полип образовался

Если до этого было 2 нормальных УЗИ, то да, стоит переделать, акцентировав внимание врача на том, что по предыдущему исследованию был выявлен полип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ольга, даже 3 узи, начиная с 15 ноября где то. Хорошо, я вас понял, подскажите пожалуйста, кроме урдоксы мне сейчас нужно что то принимать (для улучшения оттока желчи)? И еще вспомнил, я сегодня до узи выпил пакетик сока, так как у меня диабет и сахар был маленький. Врач УЗИ сказала ничего страшного. Это могло повлиять на результат?

Нет, ничего принимать не нужно. В чём именно заключается "застой жёлчи"?
Да, сок мог повлиять, вызвав сокращение жёлчного пузыря, это затрудняет оценку содержимого и стенок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ольга, я не знаю как объяснить, у меня дискинезия желчных путей, вот пью урдоксу. И еще в конце ноября у меня был капельку повышен общий билиррубин, а потом через 2 недели был повышен прямой, узи от 28 декабря с другой клиники и результаты анализов прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ольга, загрузил еще узи от сегодня и фотку полипа подгрузил

Посмотрела фото - вполне типичный холестериновый полип, жёлчный пузырь наполнен достаточно, сок не повлиял на качество визуализации.
По анализам и УЗИ признаков нарушения оттока жёлчи не вижу (вообще дискинезию по УЗИ невозможно диагностировать, это клинический и лабораторный диагноз), есть немного взвеси в полости жёлчного пузыря, но это доброкачественный феномен, который самостоятельно появляется и исчезает. Думаю, что и в приёме УДХК у Вас необходимости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ольга, тогда как мне убрать холестериновый полип? Или такой уже не убрать никак?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ольга, вспомнил у меня было узи в начале ноября, и там стенки холеходв были 6мм, сказали это предельное значение и быля увеличена поджелудочная, я ее пролечил омезом и креоном.

Если полип образовался, то уже никуда не денется, как-то повлиять на него лекарствами нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ольга, дальнейшие мои действия, это наблюдение за ним? как то повлиять, чтобы он не рос возможно? не очень то хочется дойти до удаления желчного

Да, только наблюдение, если в течение 3-6 месяцев не будет роста, то далее контроль по УЗИ 1 раз в 12 месяцев. Как-то повлиять на рост полипа тоже нельзя, рекомендуется вести обычный здоровый образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ольга, понял вас, спасибо, но мне интересен момент, мог ли полип за 3 недели вырасти до 2.8мм? и может ли полип, что на картинке быть не полипом, а погрешностью?

Вообще, по скану очень похоже на полип, скорее всего, это он и есть. Но вряд ли он вырос за 3 недели. Возможно, при предыдущих исследованиях его не увидели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ольга, понял вас, спасибо, и последний вопрос, который не дает мне покоя, есть ли у вас информация, как живут люди без желчного пузыря, это постоянные какие то осложнения? Или можно добиться нормального образа жизни? Интересуюсь заранее, так как всякое бывает

Обычно живут так же, как и все остальные люди. У большинства пациентов после удаления пузыря в течение нескольких недель организм адаптируется к его отсутствию. Хотя, безусловно, у части пациентов могут быть боли, диарея и другие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ольга, понял, спасибо вам большое за ответы

Не за что, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ольга, извините за беспокойство, я сходил на узи в платную клинику (с утра делал в городской). Мы смотрели с врачом минут 20 желчный в разных положениях, и она не нашла никакого полипа. Но у меня есть 2 перегиба(перетяжки), из за этого отток желчи нарушен, причем один в области шейки или как там, на выходе прям, по словам узи специалиста, когда делаешь узи и смотришь желчный с разных сторон, начало перетяжки можно принять за полип. Еще она сказала, что возможно с утра это был сгусток желчи, а потом ты поел и сейчас его нет. Такое возможно? Подскажите пожалуйста, снимки я приложу сейчас свежие. Стоит ли сделать МРТ или кт? Может спустя 3 месяца сделать?

Доброе утро! Изгибы жёлчного пузыря - это нормальный анатомический вариант, они не нарушают отток жёлчи. Изгибы в области шейки пузыря - тоже нормально, это так называемый карман Гартмана, предназначен для регуляции оттока жёлчи.
Да, действительно, можно принять складку стенки за полип.
Сгусток был бы подвижным, у Вас по УЗИ образование было фиксированным к стенке.
Если из 4 УЗИ на 3 полипа не обнаружили, то, думаю, в МРТ нет необходимости (это вёс равно никак не повлияет на тактику), только контроль УЗИ через 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ольга, да, я согласен, что тактику лечения и контроль через 3 месяца это никак не изменит, но как объяснить тот факт, что в городской поликлинике сегодня с утра полип доктор якобы нашла? Заранее еще раз спасибо вам за ответы, очень помогли!

Это связано с ограничениями самого метода УЗИ: мы видим не орган целиком, а лишь его срез в одной плоскости, кроме того, встречаются ультразвуковые артефакты. Да и в целом УЗИ - это оператор-зависимый метод, разные люди могут по-разному интерпретировать то. что видят на мониторе, от этого никуда не деться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Полипы до 1 см наблюдаются - УЗИ ОБП 1р\год. Полипы НЕ связаны с работой поджелудочной железы. Причина их возникновения не выяснена. После применения урдоксы обычно рекомендуется динамика УЗИ ОБП для дифдиагностики истинного и псевдополипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Марина Евгеньевна, добрый день, спасибо за ответ, получается это может быть псевдополип, холестериновый? Он может исчезнуть после применения урсосана? Или он пожизненно, и всю жизнь надо принимать медикаменты?

да, для этого и назначается урсосан. Пожизненно его пить не нужно!

Принятый ответ

Здравствуйте .
С поджелудочной железой это не связано , причины возникновения до конца не изучены.
Надо выполнить контроль узи через 2 месяца посмотреть Какие размеры полипов, если полип не истинный , то на фоне урдоксы он может уменьшится в размере .

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина Андреевна, я вчера переделал узи именно желчного, и полипа не обнаружили вообще, смотрели со всех сторон, и в декабре 3 узи без всяких полипов, как такое может быть? В остальном понял вас, спасибо

Вы делали узи у одного и того же доктора на одном и том же аппарате ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина Андреевна, нет все 5 узи за последние полтора месяца на разных аппаратах, полип где врач увидела делал в государственной клинике, а где не увидели делал в частных, но вчера к примеру я с врачом вместе смотрел на монитор, она мне все показывала с разных сторон и с разных положений. Это получается в государственной клинике супер аппарат узи? Что в частных не видят)

Не могу сказать . Но для контроля полипов нужно делать у одного доктора и на одном аппарате . Возможно в тот раз доктор взвесь так описала , так как полипы маленькие .

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина Андреевна, понял вас, пролечусь урсосаном пару месяцев и сделаю узи у опытного специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте! Полип не связан с патологией поджелудочной железы. Возникновение полипов связано с нарушением обменных процессов в организме, может носить наследственных характер. Рекомендую продолжить терапию, контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год.

Принятый ответ

Никита, здравствуйте.
Полипы никогда не образуются при патологии поджелудочной железы.
Полипы бывают 2х видов - холестериновые (образуются из-за застоя желчи) и аденоматозные (разрастания стенки желчного).
Если полип холестериновый - его можно растворить.
Урдокса или Урсосан по 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца. Затем контроль УЗИ ОБП чтобы посмотреть уменьшился ли полип.