Консультация гастроэнтеролога /

Полип в желчном — вопрос №1820776

Добрый день, после прохождения узи, выявили полип в желчном в диаметре 2.8мм, два месяца назад была увеличена поджелудочная, пролечил, все в норме сейчас. Так же застой желчи лечу на данный момент, принимаю урдоксу 2 раза в день. Болей никаких нет, чувствую себя нормально. Подскажите мог ли образоваться полип из за воспаления поджелудочной до этого? Насколько это страшно? И какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 32

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Врач УЗД, Инфекционист
Никита, здравствуйте! Образование полипов не связано с поджелудочной, обычно такие маленькие полипы холестериновые, связаны с накоплением кристаллов холестерина в стенке жёлчного пузыря, рисков злокачественности не несут. Полипы размерами до 6 мм считаются не опасными.
Сейчас требуется контроль размеров полипа по УЗИ через 3-6 месяцев, если роста полипа не будет зафиксировано, то дальнейшее наблюдение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, то есть существует вероятность, что он не будет расти и с ним спокойно можно жить?

Клиент
Ольга, дело в том, что я делал узи еще 20-25 дней назад и это не обнаружили, мог врач тогда не заметить? Или мог ли полип за это время вырасти до таких размеров?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! С вероятностью практически 100% так и будет, такие мелкие полипы чаще всего не растут, люди с ними живут спокойно всю жизнь.
Да, мог не заметить, полип очень мелкий. Или сейчас это может быть не полип, а ультразвуковой артефакт или сгусток жёлчи. Так быстро полип не образовался бы.
Клиент
Ольга, есть смысл переделать узи на другом оборудовании? просто для меня тоже странно, что в течение декабря я делал 2 узи брюшной полости в разных клиниках, с нормальной подготовкой, и там все чисто было, только застой желчи. Начал принимать после последнего узи урдоксу 500мг на ночь, и спустя 3 недели приема у меня полип образовался
Врач УЗД, Инфекционист
Если до этого было 2 нормальных УЗИ, то да, стоит переделать, акцентировав внимание врача на том, что по предыдущему исследованию был выявлен полип.
Клиент
Ольга, даже 3 узи, начиная с 15 ноября где то. Хорошо, я вас понял, подскажите пожалуйста, кроме урдоксы мне сейчас нужно что то принимать (для улучшения оттока желчи)? И еще вспомнил, я сегодня до узи выпил пакетик сока, так как у меня диабет и сахар был маленький. Врач УЗИ сказала ничего страшного. Это могло повлиять на результат?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, ничего принимать не нужно. В чём именно заключается "застой жёлчи"?
Да, сок мог повлиять, вызвав сокращение жёлчного пузыря, это затрудняет оценку содержимого и стенок.
Клиент
Ольга, я не знаю как объяснить, у меня дискинезия желчных путей, вот пью урдоксу. И еще в конце ноября у меня был капельку повышен общий билиррубин, а потом через 2 недели был повышен прямой, узи от 28 декабря с другой клиники и результаты анализов прикреплю
Клиент
Ольга, загрузил еще узи от сегодня и фотку полипа подгрузил
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела фото - вполне типичный холестериновый полип, жёлчный пузырь наполнен достаточно, сок не повлиял на качество визуализации.
По анализам и УЗИ признаков нарушения оттока жёлчи не вижу (вообще дискинезию по УЗИ невозможно диагностировать, это клинический и лабораторный диагноз), есть немного взвеси в полости жёлчного пузыря, но это доброкачественный феномен, который самостоятельно появляется и исчезает. Думаю, что и в приёме УДХК у Вас необходимости нет.
Клиент
Ольга, тогда как мне убрать холестериновый полип? Или такой уже не убрать никак?)
Клиент
Ольга, вспомнил у меня было узи в начале ноября, и там стенки холеходв были 6мм, сказали это предельное значение и быля увеличена поджелудочная, я ее пролечил омезом и креоном.
Врач УЗД, Инфекционист
Если полип образовался, то уже никуда не денется, как-то повлиять на него лекарствами нельзя.
Клиент
Ольга, дальнейшие мои действия, это наблюдение за ним? как то повлиять, чтобы он не рос возможно? не очень то хочется дойти до удаления желчного
Врач УЗД, Инфекционист
Да, только наблюдение, если в течение 3-6 месяцев не будет роста, то далее контроль по УЗИ 1 раз в 12 месяцев. Как-то повлиять на рост полипа тоже нельзя, рекомендуется вести обычный здоровый образ жизни.
Клиент
Ольга, понял вас, спасибо, но мне интересен момент, мог ли полип за 3 недели вырасти до 2.8мм? и может ли полип, что на картинке быть не полипом, а погрешностью?
Врач УЗД, Инфекционист
Вообще, по скану очень похоже на полип, скорее всего, это он и есть. Но вряд ли он вырос за 3 недели. Возможно, при предыдущих исследованиях его не увидели.
Клиент
Ольга, понял вас, спасибо, и последний вопрос, который не дает мне покоя, есть ли у вас информация, как живут люди без желчного пузыря, это постоянные какие то осложнения? Или можно добиться нормального образа жизни? Интересуюсь заранее, так как всякое бывает
Врач УЗД, Инфекционист
Обычно живут так же, как и все остальные люди. У большинства пациентов после удаления пузыря в течение нескольких недель организм адаптируется к его отсутствию. Хотя, безусловно, у части пациентов могут быть боли, диарея и другие симптомы.
Клиент
Ольга, понял, спасибо вам большое за ответы
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Ольга, извините за беспокойство, я сходил на узи в платную клинику (с утра делал в городской). Мы смотрели с врачом минут 20 желчный в разных положениях, и она не нашла никакого полипа. Но у меня есть 2 перегиба(перетяжки), из за этого отток желчи нарушен, причем один в области шейки или как там, на выходе прям, по словам узи специалиста, когда делаешь узи и смотришь желчный с разных сторон, начало перетяжки можно принять за полип. Еще она сказала, что возможно с утра это был сгусток желчи, а потом ты поел и сейчас его нет. Такое возможно? Подскажите пожалуйста, снимки я приложу сейчас свежие. Стоит ли сделать МРТ или кт? Может спустя 3 месяца сделать?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Изгибы жёлчного пузыря - это нормальный анатомический вариант, они не нарушают отток жёлчи. Изгибы в области шейки пузыря - тоже нормально, это так называемый карман Гартмана, предназначен для регуляции оттока жёлчи.
Да, действительно, можно принять складку стенки за полип.
Сгусток был бы подвижным, у Вас по УЗИ образование было фиксированным к стенке.
Если из 4 УЗИ на 3 полипа не обнаружили, то, думаю, в МРТ нет необходимости (это вёс равно никак не повлияет на тактику), только контроль УЗИ через 3-6 месяцев.
Клиент
Ольга, да, я согласен, что тактику лечения и контроль через 3 месяца это никак не изменит, но как объяснить тот факт, что в городской поликлинике сегодня с утра полип доктор якобы нашла? Заранее еще раз спасибо вам за ответы, очень помогли!
Врач УЗД, Инфекционист
Это связано с ограничениями самого метода УЗИ: мы видим не орган целиком, а лишь его срез в одной плоскости, кроме того, встречаются ультразвуковые артефакты. Да и в целом УЗИ - это оператор-зависимый метод, разные люди могут по-разному интерпретировать то. что видят на мониторе, от этого никуда не деться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Полипы до 1 см наблюдаются - УЗИ ОБП 1р\год. Полипы НЕ связаны с работой поджелудочной железы. Причина их возникновения не выяснена. После применения урдоксы обычно рекомендуется динамика УЗИ ОБП для дифдиагностики истинного и псевдополипа.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, добрый день, спасибо за ответ, получается это может быть псевдополип, холестериновый? Он может исчезнуть после применения урсосана? Или он пожизненно, и всю жизнь надо принимать медикаменты?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, для этого и назначается урсосан. Пожизненно его пить не нужно!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
С поджелудочной железой это не связано , причины возникновения до конца не изучены.
Надо выполнить контроль узи через 2 месяца посмотреть Какие размеры полипов, если полип не истинный , то на фоне урдоксы он может уменьшится в размере .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, я вчера переделал узи именно желчного, и полипа не обнаружили вообще, смотрели со всех сторон, и в декабре 3 узи без всяких полипов, как такое может быть? В остальном понял вас, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы делали узи у одного и того же доктора на одном и том же аппарате ?
Клиент
Екатерина Андреевна, нет все 5 узи за последние полтора месяца на разных аппаратах, полип где врач увидела делал в государственной клинике, а где не увидели делал в частных, но вчера к примеру я с врачом вместе смотрел на монитор, она мне все показывала с разных сторон и с разных положений. Это получается в государственной клинике супер аппарат узи? Что в частных не видят)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не могу сказать . Но для контроля полипов нужно делать у одного доктора и на одном аппарате . Возможно в тот раз доктор взвесь так описала , так как полипы маленькие .
Клиент
Екатерина Андреевна, понял вас, пролечусь урсосаном пару месяцев и сделаю узи у опытного специалиста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полип не связан с патологией поджелудочной железы. Возникновение полипов связано с нарушением обменных процессов в организме, может носить наследственных характер. Рекомендую продолжить терапию, контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Никита, здравствуйте.
Полипы никогда не образуются при патологии поджелудочной железы.
Полипы бывают 2х видов - холестериновые (образуются из-за застоя желчи) и аденоматозные (разрастания стенки желчного).
Если полип холестериновый - его можно растворить.
Урдокса или Урсосан по 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца. Затем контроль УЗИ ОБП чтобы посмотреть уменьшился ли полип.