Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка гистологии полипа желудка — вопрос №2070704

Здравствуйте. Помогите расшифровать результаты гистологии. При фгдс удалили полип, отправили на гистологию и взяли материал для теста на хеликобактер пилори. ХБ положительный, прохожу лечение. И вообще описание ли это полипа? Вот что в описании: Гистология эндоскопического биоматериала при гастроскопии
Фрагмент слизистой, поверхность складчатая с умеренно выраженными ямками, частично покрыта многослойным плоским эпителием неравномерной толщины с легким акантозом, сохранной стратификацией, частью эпителием мукоидного типа, в субэпителиальной строме умеренная лимфоплазмоцитарная инфильтрация с примесью небольшого числа нейтрофилов и эозинофилов, немногочисленные группы желез кардиального типа. Заключение: Слизистая пищеводно-желудочного перехода с хроническим умеренно выраженным минимально активным воспалением.

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
В какой части находился полип (пищевод, пищеводно-желудочный переход, желудок - тело, антральный отдел)?
Вы можете прикрепить протокол биопсии?

В заключении похоже на описание слизистой пищеводно-желудочного перехода
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. В заключении фгдс было указано полип нижней трети пищевода, удалён при взятии биопсии.

Клиент
Анастасия Владимировна, протокола биопсии на официальном бланке пока нет, есть только такое описание в результате в личном кабинете.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда описание совпадает с локализацией полипа.
Описание воспаления, злокачественных клеток нет
Клиент
Анастасия Владимировна, получается полип воспалительного характера, доброкачественный? Врач эндоскопист сказал пролечить желудок и раз в год потом делать фгдс для контроля.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, воспалительного характера

Да, верно раз в год. Если сейчас нет эрозий и язв, тогда через 1 год
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за консультацию.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Я так полагаю вам удалили "полип" нижней трети пищевода, на этом месте практически всегда это на фоне воспалительных изменений, на фоне эзофагита.
Поэтому ничего страшного в этом нет, они бывают на фоне лечения проходят и сами.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Образование доброкачественное, данных за онконастороженность нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за консультацию.