Консультация педиатра /

Ужасны запах изо рта у грудничка — вопрос №1820864

Здравствуйте! Дочке 10месяцев. 3месяца назад был сильный насморк и температура, в это же время появился запах изо рта. Тогда не придала значения, думала может из-за того, что болеет.. Потом он переодически появлялся (часто). Сейчас опять этот запах. Пахнет извиняюсь, как будто калом. Ночью понюхала соску изо рта, от соски вообще ужасный запах как от пробок с минлалин если их раздавить. Днём как то не сильно пахнет, но пахнет, а вот ночью, вечером и после сна сильно. Дочка на ИВ, кушает все, что мы кушаем по маленьку. Зуба только 2 в 6м вылезло и всё. Десна верхние все набухшие, а толку нет. Днём, весёлая, активная, а ночь для нас это ужас. Ночью не спим вообще несколько месяцев. Могу качать каждые 5мин. /10-15. Иногда больше везёт, качаю раз в час, но это редко. Почему так? Не знаю. Сил нет. Дантинорм, вибрукол, гели, нурофен всё без толку! И так несколько месяцев. Горло при простуда иногда немного красное было и всё. С чем связано это может быть и что делать? Опасно ли это? И что с ночным сном? Связано ли это? Пока ночь, это кошмар, просыпается, совсем другой ребёнок. Аппетит хороший. Пищевой интерес ооочень хороший. Не срыгивает. По большому каждый день ходит. Иногда 2 раза. Стул когда кашицей, когда чуть твёрже, когда чуть жиже, не зелёный. С чем связано не понятно. Зубы, желудок или ЛОР органы?

Педиатр
Здравствуйте. Зубки чистите малышу?

Какой режим дневных снов и бодрствования?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! 2 зубчика снизу. Щёткой не чистим ещё днем чаще спит 1 раз, тк есть ещё дочка маленькая 2г. Не всегда получается 2 раза на сон положить. Чаще вместе 1 раз спят. Потом на ночной сон с 22до 23 часов не раньше. Просто не получается да и не уснут они. Первые 2часа маленькая спит более менее, полом как писала выше.. Утром если в 8 покормить и 2 раза покачать может и до11 спать полом. Раньше если просыпается все время плачет с закрытыми глазами. Тк спать хочет.
Педиатр
Это не физиологический ритм для ребенка, в этом возрасте 1 сон малыш просто не выдерживает , нервная система перегружается, получается большой перегул, отсюда плохие ночи, постоянные просыпания.

В этом возрасте малыш должен спать 2 раза, физиологический подъем для ребенка не позже 8 часов утра.

Нужно обязательно работать с режимом.

По поводу запаха — зубки нужно обязательно чистить пастой и щекой, и язык тоже, если малыш уже активно все кушает, естественно, останется налет, который может давать запах.
Клиент
Алина Александровна, Как же нам на правильный режим перейти, если утром она даже глаза не открывает, плачет. А в 11просыпается с улыбкой. Постарше ребёнок все время визжит бегает и просто не даёт спать маленькой. Вот в феврале пойдёт в садик, может сможем поменять режим. А про зубки, у неё с виду чисиенькие зубки..
Педиатр
Кариес у малышей очень бистро может развиваться, и лечить потом приходится под наркозом, конечно, для малыша в этом нет ничего хорошего. Так что нужна ежедневная качественная чистка 2 раза в день, обязательно.

Естественно, сразу рано малыш просыпаться не будет, режим нужно сдвигать постепенно, с шагом в 10—15 минут, но опять же, пока ребенок на одном сне, качественного ночного сна вряд ли будет.

Так что попробуйте в дальнейшем скорректировать, когда старший ребенок будет в саду.
Клиент
Алина Александровна,спасибо за консультацию. Будем обязательно стараться наладить режим и обязательно начнём чистить зубки.
Педиатр
Здоровья Вам!??
Педиатр
Здравствуйте) наиболее частая и очевидная причина - плохая гигиена рта. Нужно чистить зубы и язык при наличии налёта 2 раза в день утром и вечером.
Рекомендую также сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность. (Сдаётся утром, натощак, не чистя зубы, не проводя туалет лор органов).
Скорее всего ночной сон растянут, а дневного сна не хватает. Нужно корректировать режим
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте, да. Ночной сон с 23 часов до 10 иногда 11 утра тянем. Тлесть утром она просыпается, плачет с закрытыми глазами. 2мин покачаешь и она спит опять. Но просыпается она очень очень часто ночью. Прямо бывает каждые 5минут, бывает каждые 20-30 так же плачет с закрытыми глазами. По поводу ротика, точно оказалось. Зубик чистить начала и язык и запах пропал.
Клиент
Ольга, а днем действительно спит от 1.20 до 2часов зв весь день.
Педиатр
Постарайтесь увеличить дневной сон. И сделать вторую половину дня более спокойной - без активных игр, гаджетов и телевизора
Клиент
Ольга, разве она не будет спать ещё хуже ночью , если будет много днем спать?
Педиатр
Нет. Ребёнок перевозбуждается от недостатка дневного сна. И потом сон беспокойный и уложить как правило сложно. Это нагрузка на нервную систему
Клиент
Ольга, поняла, спасибо! Будем пробовать!