Консультация уролога /

После лечения цистита остались неприятные фонящие (небольшое жжение) ощущения, которые в дневное время малозаметны, а в ночное время не дают заснуть. — вопрос №1820882

В декабре во время поездки произошла резкая остановка мочеотделения. Моча накапливалась, но не отходила примерно в течение полусуток. Возникли боли в мочевом пузыре и в почках. Постепенно мочеотделение возобновилось с переменным успехом, но циститные боли не уходили. Обратилась к врачу, прошла обследование и лечение, но ощущения в мочевом пузыре и уретре уменьшились, но остались. Как поступать дальше?

Возраст: 56

Хронические болезни: МКБ, небольшая гипертензия (принимаю Лозап 1 мес)

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Прикрепите результаты, как давно проходили? Нужно сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, средняя порция, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Дополнительно - бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Контроль общего анализа крови, б/х анализа крови на креатинин, мочевину. УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Галина Александровна, не получается загрузить документы. Пишет слишком большой файл. Пожалуйста, не бросайте меня. Сейчас попытаюсь их как-то ужать.

Уролог, Андролог
Попробуйте прикрепить в виде фото.
Клиент
Галина Александровна, лечилась фосфомицином, нифурателом 10 дней, но-шпой, канефроном, затем цистоном. Феназалгина нигде нет. Самый заметный эффект был после цистона (уменьшились фонящие ощущения в уретре), но недолго. Сейчас боли в уретре усиливаются.
Уролог, Андролог
Феназалгин - это уриналгин Ф. Область уретры и преддверия влагалища - наносить фагогин или вагилак 2 раза в день в течение 10 дней.
Андролог, Уролог
Добрый день.Что по результатам ОАМ,УЗИ почек,мочевого пузыря,мазка ?Вы проходили обследование?Под дискомфортом что подразумевается?Это рези,зуд,либо же чувство неполного опорожнения,вялая струя?
Клиент
Луиза Римихановна, файлы прикрепила. Они отобразились?
Клиент
Луиза Римихановна, струя мочи в норме, моча отходит легко, адекватно потребленному. Область уретры по ощущениям как-будто воспаленная. Внешне нормального цвета. Испытываю что-то типа жжения и ощущения ноющей боли внизу мочевого пузыря
Андролог, Уролог
День добрый. Какие обследования прошли, какое лечение прошли и что принимаете сейчас? Есть ли свежие ОАМ, посев мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря (желательно с оценкой остаточной мочи)?
Клиент
Дмитрий Владимирович, файлы прикрепила. Они отобразились?
Андролог, Уролог
Да вижу.
Была мочевая инфекция, цистит, вероятнее - на фоне E.Coli (кишечной палочки). Проблем со стороны ЖКТ нет?
Не плохо бы пройти обследование гастроэнтеролога, пройти коррекцию флору ЖКТ, иммунитета. При хр. цистите часто хороший эффект дает длительный прием фитоуросептиков.

Для понимания остроты проблемы СЙЧАС, нужно сдать свежий ОАМ!!!! (те уже неинформативны) и желательно свежий посев. В случае подтверждения воспаления и E.Coli можно будет попробовать схему как при бактериурии:
1. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 10 дней, далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении месяца, а также после полового контакта (при чувствительности к Нитрофурантоину -S, как в предыдущем посеве, там - S)
2.Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2-3 месяца запивая стаканом воды
3. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
4. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
5. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
6. еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
7. и УроВаксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мес.
И почитайте про термин «дырявый кишечник»
А с пункта 2 - Канефрон....лечебно-профилактическое лечение - можно уже начинать! :)
Клиент
Дмитрий Владимирович, прошла лечение фосфомицином, нифурателом 10 дней по 2т/3р д, но-шпой по необходимости, канефроном, после него цистоном. Канефрон пью практически постоянно уже год 1 р в день в жидкой форме. После лечения боли в почках уменьшились, а жжение в уретре сохраняется и начинает болеть поясница. Вроде как все начинает подниматься вверх....
Клиент
Дмитрий Владимирович, с кишечником проблем нет. Обследовалась год назад у гастроэнтеролога после испуга от взрывов и окаменения желудка на этой почве с последующим воспалением.
Андролог, Уролог
Вдимо факторы для поддержания Кишечной флоры есть. Нужны свежие анализы.
Андролог, Уролог
Исходя информации данных обследования и жалоб,я бы рекомендовала следующую схему:
-Фурамаг 50 мг по 2к 3р/с 7 дней
-Уронекст по 1саше 7 дней
-Канефрон 2др 3р/с 1месяц
-Метилурациловые свечи вагинально на ночь 10 дней.