Консультация дерматолога /

Исчезло образование — вопрос №1820939

Здравствуйте. 2 года назад появилось маленькое образование 1мм, чуть выпуклое. Оно не росло, максимум до 1,5мм. А вчера в ванной заметила, что оно исчезло. Прочитала, что если родинка исчезает это тревожный признак. На этом месте осталось еле заметное светло коричневое пятнышко. Могла ли это быть папиллома, кератома или волосяной фолликул, раз исчезло. Ранее несколько лет назад, рядом в см 5 тоже было подобное малюсенькое образование, тоже ушло. Вызывает ли это образование подозрение? Ещё хотела бы узнать, 11 лет назад онколог во время беременности по моей инициативе удалил родинку 3,5 мм, т. к она немного увеличилась при беременности, сказал, что ничего плохого не видит и не отправил на гистологию после радионожа. Сейчас начиталась в интернете, не может ли это быть рецедивом чего то плохого? Оно находится в 3 см от того рубца? Прилагаю 2 фото-2 года назад и сейчас. Спасибо

Возраст: 38

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оксана, здравствуйте! На Первом фото я вижу доброкачественные образование - меланоцитарный невус, абсолютно спокойный.
В течение жизни родинки могут появляться или исчезать ничего плохого в этом нет.
Поводов для беспокойства у вас не должно быть.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо Вам за ответт. Выложила 3 фото (более чёткое) пигментного пятнышка, которое осталось от ярко-коричневой родинки. Оно не вызывает подозрения?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посмотрела- ничего опасного нет.
Не переживайте.
Избегайте чрезмерной инсоляции, используйте крем с SPF 50 в активный сезон на это пятнышко.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Оксана.
По 1 фото пигментный невус визуально-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо Вам за ответ. А то, что оно исчезло, это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, образования могут появляться и пропадать-это нормальное явление
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Оксана здравствуйте.
Меланоцитарный невус. Абсолютно спокоен, опасного ничего нет.
В течение жизни родинки могут появляться и исчезать. Ничего в этом нет плохого.
Всё у вас хорошо. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо Вам за ответ. Я загрузила более чёткое фото пигментного пятнышка, которое осталось от ярко-коричневого невуса. Оно не вызывает опасения?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Внешне всё спокойно. Но когда появляется после удаления, рекомендуется ещё осмотр через дерматоскоп. И просто наблюдение.
Клиент
Оксана Александровна, не поняла, про удаление? Удаление родинки было 11 лет назад на расстоянии 6см от этого образования. Вы имеете ввиду, что они могут быть связаны? Это пятнышко осталось от маленькой родинки, которая сама исчезла
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет. Я думала на том же месте. Они ни как не связаны.
Вам не о чем переживать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно это кератома была
Они могут разрешаться сами по себе
Опасного нет в этом.

Если в месте удаления все спокойно ,то ничего плохого нет то что не лебеди гистологию
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо Вам за ответ. В месте удаления спокойно. А за 11 лет проявилось, что-либо, если бы это было злокачественное образование. Ругаю себя, что не настояла на гистологии. Метастазы по-другому выглядят? Просто этот невус, который исчез в 2-3 см от рубца.
Венеролог, Дерматолог, Детский
За столько времени проявилось бы
Не накручивайте себя)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На 1 фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Исчезать может кератома
Для нее это нормальный процесс
Главное, что нет воспалений и на коже все спокойно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! А лерматоскопию чего, если образование исчезло? А визуально похоже на кератому?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это я включила в описание, если будет подобное, что надо делать
Вообще с любым образованием
Да, похоже
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана.
Невус был совершенно спокойный, доброкачественный меланоцетарный.
И может проходить самостоятельно, все это генетически обусловленно.
Не переживайте, совершенно.
Если врач удалил, то его опыт и осмотр позволяют взять ответственность за вас, так то, отпустите ситуацию, все хорошо!
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо Вам за ответ! А за 11 лет проявилось, что-либо, если бы это было злокачественное образование? Не могут быть связаны удалённый и исчезнувший невус?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Что вы плохое и одного дня ждать не будет, взаимодействия совершенно нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет . Образования как спонтанно могут появляться в течении жизни и так же пропадать
Клиент
Елена Владимировна, спасибо Вам за ответ. Выложила более чёткое фото пигментного пятнышка, которое осталось от ярко-коричневой родинки, которая исчезла. Оно не вызывает подозрение?