Киста желтого тела с кровоизлиянием, плохие анализы

27 декабря получала лечение ангины антибиотиком зиннат ,после лечения обострилась молочница, приняла флуконазол 150 один раз. На следующий день появились сильные боли в нижней правой части живота ,постоянная тошнота и головокружение слабость. К гинекологу провели осмотр УЗИ и взяли анализы. По узи : киста желтого тела с кровоизлиянием. Прописаны свечи с индометацином один раз на ночь и Нимесил. Прошло 3 дня более сохраняются ,но менее интенсивные, тошнота чильная сохраняется. По результатам опять назначают антибиотик Азитромицин, свечи Эльжина и флуконазол на1,3,5 день приема антибиотика. Стоит ли принимать антибиотик , высок ли риск осложнения кисты? Результаты обследования прилагаю.

39 лет

Здравствуйте! Узи малого таза можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила

По УЗИ у вас киста жёлтого тела небольших размеров, самостоятельно такие кисты рассасывается в течение 2-3 мес . Проставьте свечи диклофенак ректально 6 дней . Антибиотики зачем назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат Нарзановна, по результатам анализа на флору и цитологию

Там нет показаний к антибиотику, все у вас нормально . Жалобы на зуд, жжения и запах есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат Нарзановна, небольшой зуд ещё остался после молочницы

Зуд внутри или снаружи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат Нарзановна, снаружи

Наносите крем Пимафуцин или клотримазол 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо. Моё общее состояние тошнота и слабость не могут быть связаны с этой кистой? Я так понимаю опасность её преувеличена?

Нет не связано, такая киста рассасывается обычно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат Нарзановна, подскажите, пожалуйста, после Эльжины сильный зуд и жжение. Стоит ли продолжать лечение этим препаратом?

Принятый ответ

Тогда отменяйте и замените на Ливарол по 1 свече вагинально 6 дней

Здравствуйте! В связи с чем сейчас назначается антибиотик? У Вас высокая температура?
При кисте желтого тела, даже с кровоизлиянием антибиотики и свечи вагинальные не назначаются.
Приложите узи малого таза и общий анализ крови, если есть свежий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте, в связи с воспалением по анализам. Прикрепила

Общего анализа крови не увидела.
Антибиотики без признаков воспаления не назначаются (температура + изменения по ОАК).
По мазку на флору у Вас есть повышение лейкоцитов, но это не имеет отношения к кисте. Если есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей, тогда это может быть показанием к назначению Эльжины, но антибиотики по приложенным обследованиям не назначаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, оак последний приложенный документ

ОАК в норме, лейкоциты в норме; нейтрофилы повышены совсем незначительно, это остаточные явления после ангины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо. Тошнота и слабость может быть от кисты? Почему тогда предлагали госпитализацию, или опасность кисты преувеличена?

Не могу сказать, у вас по размерам даже не киста, а обычное желтое тело. Киста устанавливается при размере 30 мм и более.
Свободной жидкости в малом тазу тоже нет.

По шкале ВАШ 2-3 балла, т.е. болевой синдром слабый, это тоже не показание к госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, после эльжины появился сильный зуд и жжение, стоит ли продолжать препарат?

Если зуд и жжение только в течении 5 минут после введения, то это реактив на свечку, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, наоборот, с утра после ночи со свечкой

Принятый ответ

Тогда может быть такой побочный эффект от свечки

Здравствуйте. Киста жёлтого тела рассосётся сама в течение одного-двух циклов, никакие препараты принимать не нужно, тем более антибиотики. Можете использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо.

Пожалуйста и будьте здоровы)