Консультация стоматолога /

Зубная боль в 3 триместре беременности — вопрос №1821470

Добрый день,в октябре 2022г залечили зуб,был сильный кариес,вроде пульпит,все было хорошо,в мае забеременела,в июне этот зуб стал болеть при жевании или надавливание,боль была сильная,потом через какое то время все прошло,в августе где то около этого зуба образовалась шишка гнойная,сходила к врачу сказали полоскать содо-солевым раствором,в октябре шишка снова вылезла,пошла опять к врачу,только к другому,она мне вскрыла зуб и через пару дней опять запломбировала,все было хорошо,но вчера зуб резко опять стал болеть под пломбой(боль сильная,ни есть,ни дотронуться не могу до него),поехала опять к врачу,она мне вскрыла снова этот зуб и оставила открытым и сказала полоскать постоянно содо-солевым раствором до родов,а после родов удалять его.
Так вот вопрос,очень переживаю ,срок 38н3 дня,скоро рожать,а у меня зуб невыносимо болит,пью детский нурофен,помогает не на долго,но его тоже ведь нельзя постоянно пить,переживаю что сейчас зуб открытый и эта боль не пройдет и придется идти на роды с безумной болью,эта боль и обезболивающие как то влияют на ребенка и может ли такая боль длится очень долго?

Возраст: 29

Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для точного ответа. Но на мой взгляд метод лечения не корректен и зуб будет болеть . Это очень не хорошо ,болевой шок и стресс ,вреден для организма в целом,особенно при беременности. Да срок уже большой ,но если зуб продолжает болеть,его надо удалять и чем быстрее, тем лучше, пока воспаление не усилилось. Это форс-мажор и оставлять зуб если ситуация не нормализовалась нельзя. Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, врач сказала,что сейчас ни рентген,ни антибиотики нельзя выписать,а удалять тоже я так поняла стресс при острой боли,и сказала что удалять только после родов,там и рентген можно будет сделать
И сказала только что полоскать постоянно и закрывать ваткой открытый зуб при приеме пищи
Стоматолог
Рентген можно делать по острым показаниям на любом сроке беременности, цифровой рентген даёт минимальную нагрузку, сравнимую с нагрузкой при прогулке в жаркий день на улице и делается рентген в специальной защите ,нагрудник и фартук. Другое дело,что на таком сроке хорургическое вмешательство без особых на то оснований ,не желательно. Антибиотики и болеутоляющее тоже. Тут надо исходить из реальной ситуации,если зуб продолжает болеть ,боли не стихают после проведенного лечения , воспаление усиливается , то другого выхода ,кроме удаления,не остаётся. Антибиотики,при острой необходимости назначаются ,только их надо оговаривать с геникологом ,ведущим беременность. Просто исходите из сложившейся ситуации,если после того ,как открыли зуб ,облегчения не наступает в ближайшее время, то вероятность того,что может усилиться воспаление, возрастает. Конечно, на таком сроке лучьше не заниматься хирургическими вмешательствами. Но тут надо исходить из складывающейся ситуации.
Стоматолог
Здравствуйте
После того как зуб открыли,боль не спала?
Другие зубы проверяли?
В зубе со свищен и открытым эксудату есть куда выходить,если канал распломбирован ,боли быть не должно
Снимок не делали?
Беременность у вас уже доношенная,надо решать удалять ли зуб
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, нет,боль не спала,все такая же сильная,я спросила про боль,врач сказала ,что сейчас потревожили зуб и боль будет пока что еще держаться,сказала что промывать содо-солевым раствором и закрывать ваткой зуб при приеме пищи
Снимок не делала,сказали что ни антибиотики,ни рентген делать нельзя пока что
Переживаю еще за обезболивающие,что пью сейчас,ночью выпила,вот в обед немного выпила и так понимаю,пока боль не пройдет так и буду их принимать
Стоматолог
Да,обезболивающее нежелательно ,в беременность разрешен только парацетамол,он сильно вам не обезболит
Канал сам распломбировали?странно,что боль сохраняется,полагаю,что все таки не распломбировали от того нет оттока эксудата и боль,также надо соседние зубы исключить на предмет пульпита или периодонтита
Прицельный снимок можно на любом сроке,там дозировка меньше фоновой нагрузки от окружающей среды,но если аппарат визиограф-цифровой
У вас есть челюстно-лицевой стационар?
Клиент
Виктория Алексеевна, пломбу убирали,но я так понимаю,что не до конца убрали,потому ч о сейчас смотрю,дырочка есть во весь зуб открытая,но по бокам видно остатки пломбы,когда убирали было невыносимо больно,и убрали наверное сколько смогли
Нет,стационара нет у нас,да и рентген допотопный
Из обезбола нурофен детский принимаю
Хотя боль может и стала чуть меньше,но это если не трогать зуб,при надавливании на него или жевании,то боль такая же острая
Стоматолог
Важно,чтобы убрали из канала пломбу,чтобу оттуда мог стекать гной
Попробуйте во рту сфотографировать зуб
Отек у вас есть сейчас?
Конечно ,это не дело,ждать до родов,обострение без антибиотиков не пройдет
Если зуб подлежит удалению,а не лечению то его удалить лучше сейчас,да анестезия несет в себе риски,но в первую очередь надо врача найти кто не откажет
Если никто вас не возтмет,то в первую очередь надо до конца распломбировать канал если он не распломбирован,или же начать прием антибиотика,другого варианта нет
Ребенок у вас доношенный ,на органы и системы малыша антибиотик уже не повлияет,чтобы что то нарушить,с вашим геникологом надо согласовать его прием
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила вот что смогла сфотографировать
Стоматолог
Ну конечно,откуда ж гною выходить,если у вас каналы не распломбированы...толку ,что пломбу сняли,если каналы обтурированы,вот видите штифты стоят оранжевые
Зуб хороший!удалять не надо,нвдо сейчас найти врача,который вам каналы распломбирует,хотя бы частично и будет отток гноя,боль пройдет
А после рожов долечите,но не надо у тех врачей,что сейчас вы посещаете,ничего хорошеоо они вам не сделают
А соседний зуб 6,надо проверить на пульпит
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое?
Стоматолог
Надеюсь,вам удастся найти врача,который вам поможет
Успехов!
Если что,пишите,вопрос открыт несколько дней
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Ситуация патовая.
Необходимо все трезво взвесить.
Сейчас постоянная боль создает стресс для вашего организма. Но у человека много защитных механизмов, чтоб не досталось малышу.
Если вы рискнете и пойдете на удаление, есть два варианта развития событий- все пройдет гладко, либо возникнут постэкстракционные осложнения, которые могут вас в итоге довести до отделения ЧЛХ. Удаление нижних моляров практически всегда идут тяжело. 3 степень сложности.
Понятно, что зубная боль самая мучительная из существующих болей, но если она не на грани фола, то лучше потерпеть и придерживаться схемы с полосканием.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
для того, чтобы ответить однозначно,нужно иметь прицельный снимок хотя бы( доза минимальная, беременным можно).
А так- общие фразы-вариант №1- удалние
вариант №2 прицельный снимок и , если принимается решение о сохранении зуба -тщательная обработка каналов, в которых оставляют гидроокись кальция.под временную пломбу( навряд ли сразу после родов у Вас будут силы и время на лечение, поэтому временная пломба должна выдерживать герметизм более 3 месяцев, несмотря на то, что гидроокись в каналах больше 3недель не" работает". Лично я бы предпочла именно этот вариант, если зуб хотите сохранить, если не хотите- первый.
вариат 3- предложенный Вашим врачом- самый сомнительный, прямой путь к удалению 3.7зуба