Консультация невролога /

Изменения характера у пожилого человека — вопрос №1821548

ДОбрый день. Маме 87 лет (абсолютно активна, позитивна, "дружит" с интернетом, смартфоном, планшетом). Много читает (электронная книга у нее). За собой следит, хлопочет по дому. Принимает профилактически много лет терапию: вамлосет (5-10), конкор, гиполипедимические препараты. Хронических заболеваний нет. Периодически пропивает витамины (гинко-билоба, группы B). Меня немного беспокоит некоторая повышенная обидчивость, раздражительность, невоспроиимчивость к другому мнению, нежелание компромисса, снижение активности (меньше стала хотеть выходить в театр, на концерт), зимой сама не выходит на улицу, скользко. В течение 10 лет, профилактически лежала раз в год в клиниках (я это называю техосмотр), все вполне прилично, в пределах возрастных изменений. В 2023 году не получилось полежать в клинике. Подскажите пожалуйста, что можно добавить к уже имеющейся терапии, для поддержания деятельно ГМ. Мама избалована, заставить сходить сдать актуальные анализы невозможно (в принципе, ее и не беспокоит ничего), больше я волнуюсь, и хочу как можно дольше поддерживать ее активность. Спасибо

Возраст: 87

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Учитывая отсутствие жалоб, можно пропить курсом препарат Фезам по 1 таб 2 раза в день, 1-2 месяца. Он улучшает мозговое кровоснабжение, питает нейроны мозга.
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте. Уже принимает. Спасибо

Невролог
Добрый день. Читаю ваш вопрос и душа радуется, что пожилой человек ведёт такой активный образ жизни! В этом несомненно, и Ваша заслуга. С памятью нет проблем? Не стала ли она более забывчивой? Растерянной?не путает слова?
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Мне кажется помнит то, что действительно важно и интересно, масштабно что-ли. Но может, например, смотреть фильм повторно, и говорить, что не помнит такого. Но иногда это как раз такие фильмы, что там реально просто нечего запоминать. Но есть ощущение, что чуть хуже стала память. Хотя мы с сестрой, когда надо что-то важное запомнить, назначаем маму "ответственной". Ей важно ощущать свою значимость, даже в мелочах.
Клиент
Маргарита Валерьевна, вот растерянность стала появляться. Стала хуже слышать, может поэтому иногда "зависает" с ответом и реакциями.
Спасибо
Невролог
В любом случае, учитывая возраст вашей мамы я бы порекомендовала пропить цераксон. Это препарат с доказанной эффективностью. И у него есть удобная питьевая форма.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое. Как раз изучала о нем информацию. Я в медицине более 25 лет (административная работа), но конечно много чего знаю и понимаю. А какая дозировка и сколько повремени принимать цераксон?
Невролог
Если будите брать оригинальный препарат, то он идёт в питьевых саше по 10 мл. Содержит 1000 мг цитиколина. Так как у вашей мамы не острое состояние, считаю
можно пить по 1 пакету - 1 раз в день... или же можно этот пакет разделить на 2 приёма.
Есть также и другие препараты цитиколина под другими торговыми названиями. Это уже как говорится, на любой вкус и цвет.
Здоровья и долгая лета Вашей маме!
Клиент
Маргарита Валерьевна, огромное вам спасибо. Всего самого доброго и светлого в новом году!
Невролог
А Вам и Вашим близким крепкого здоровья! Это бесценно! Берегите себя и своих родных!
Невролог
Пропивать курсами раз в пол года по 1 месяцу.