Консультация ветеринара /

Собака упала на задние лапы и вздутый живот — вопрос №182175

Здравствуйте! Моему кабелю восточно-европейской овчарки в августе исполнилось 14 лет. Он уже глухой и слепой, пока на ухо не крикнешь, не слышит, боится в комнаты заходить. На кухню заходит, а потом выйти боится, помогаем ему, что бы в косяк дверной не врезался. Примерно год назад у него начались проблемы с задними лапами - стал ходить тяжело, тем не менее от прогулок не отказывался, сам просился. Иногда мог лежать, обкакаться, и продолжать лежать дальше, как будто бы ничего не случилось. Мы понимаем, что собака старая, особо его не ругаем. Я проживаю в сельской местности, до ближайшей ветеринарной клиники 80 км. по реке на катере, поэтому к врачам показать собаку не представляется возможным. Обращалась в Хабаровске к специалистам за консультацией, мне сказали - собака кушает, пьет, гуляет, в принципе здорова. Мы можем назначить препараты, которые поставят его на ноги, но сократят его жизнь, т.к. эти препараты сильно садят внутренние органы, тем более что пес старый, так что выбирайте - пускай еще живет с больными лапами, или ставим его на лапы, но сколько он протянет неизвестно. Я конечно выбрала первое.
Но вот последнюю неделю он вообще на лапы упал, делает два шага до миски с водой, попьет, и тут же падает. Потом через некоторое время идет обратно на лежанку. Последние три дня пытаемся вывести его на улицу в туалет, бесполезно, хотя у нас дом частный, там пройти коридор и все - вот улица. Пока не начинает под себя какать или мочиться, тогда уже получается выгнать, нараскоряк идет, а с него либо моча льется, либо какашки вываливаются. Получается, что он раз в сутки ходит по большому, и раз по маленькому, терпит видать, сегодня по маленькому два раза сходил. И еще - кал у него рыжеватого цвета, как бы крупинками, не жидкий, но и не твердый. Моча насыщенного желтого цвета.
Отказывается от своей еды - варили ему кашу сечневую, пшеничную с рыбой или тушенкой. Вот последнюю неделю ест только колбасу вареную, тушенку, рыбу вареную, мясо вареное, тефтели из сырого фарша с добавлением вареной моркови, немного капусты сырой, яичного желтка и овсяных хлопьев, давали иногда сырое яйцо, молоко 1,5%. Но разве это еда для крупной собаки. Но это еще пол беды. Дня три у него вздутый живот, тугой. Щупаю, вроде не больно ему, не реагирует. И дышит тяжело.
Прививок нет, глистогонили полтора года назад, прочитала что глистогонка для старой собаки может быть опасна.
Подскажите , отчего у моей собаки может раздуться живот и можно ли хоть немного его поставить на задние лапы. Чем можно его пропоить, и если можно, то напишите преператы как для собак, так и для человека, в город когда выберусь не известно, у нас сейчас сезон распутицы. Может в аптеке хоть что нибудь будет. И что делать с его непроизвольным мочеиспусканием, может есть памперсы для собак?
Пожалуйста, ответьте мне, я очень переживаю за своего Имира. Очень жду Вашего ответа.

Педиатр
Здравствуйте! Для собак подгузники есть

https://mypet-online.ru/product/podguzniki-dlya-kobeley-trixie-rudenwindeln-l-xl-razmer-l-xl-12-sht/%D0%9C19861
Педиатр
Капусту не надо давать ( возможно от нее вздутие) . Попробуйте дать симетикон ( для людей эспумизан )

https://vet-preparaty.com/gas-x-dlya-sobak/

Ветеринар
Здравствуйте. Вздутый живот может быть признаком водянки или увеоичения внутренних органов. Сложно посоветовать вам какое то лекарство, четко не имея представления что может быть с собакой. Если это водянка-- то она всегда вторичная, есть заболевания, приводящие к ней:патологии сердца, печени, почек. Очень неблагоприятный симптом. На ноги может падать из-за проблем с суставами. С мочеиспусканием и дефекацией врятли что-то уже сделаете, можно одевать подгузники- купите в чел. Аптеке и вврежте дырочку для хвоста
Любой серьезны препарат нужно под контролем врача вводить и без осмотра вам не рискнет никто назначать. Попросту можно навредить. Может найдете возможность пригласить врача на дом, хотя бы взять анализы.
Клиент
Дина, нет возможности даже на дом врача вызвать, в данный момент к нам вообще никакой транспорт не ходит. Даже когда ходил, то два раза в неделю, ну какой врач поедет в деревню на три дня. Дина, может можно пропить что нибудь щадящее, если это водянка, что бы не навредить, но как нибудь облегчить состояние?
Клиент
Дина, забыла сказать, он много воды пьет.
Ветеринар
При Асците ( водяные) назначают мочегонное, калий сберегающие препаратв. Отводят жидкость путём прокола брюшной полости. Эффект есть, но жидкость может набираться снова. Поэтому и нужно устанавливать причину, Из-за чего эта жидкость скапливается. Про пейте Аскорутин,это витамины убирают порозность сосудов. Но подход должен быть комплексный, и он один будет мало эффективен
Клиент
Дина, спасибо большое, что отвечаете!!! А какие мочегонные пропить, в какой дозировке и сколько раз в день. Аскорутин в какой дозировке и сколько раз в день.
Ветеринар
Здравствуйте. Асцит чаще возникает при сердечной ,печёночной или почечной патологии. Но так же и при онкологии . Желательно сделать мрт, но можно начать с обзорного УЗИ,но вы должны понимать, что МРТ это детальное обследование и то,что можно не увидеть на УЗИ на МРТ увидят сразу. Назначать препараты без обследования никто в данном случае не рискнет т.к состояние с ваших слов уже тяжелое , а причина неизвестна так можно еще навредить
Ветеринар
Здравствуйте. Здравствуйте. Необходимо УЗИ брюшной полости и желательно сделать рентген и грудной клетки и брюшной полости.
И если это все таки асцит, то все равно какая первичная причина этого асцита, к сожалению он не излечим, только поддерживающая терапия в виде откачки жидкости по мере наполнения. Чаще всего какое либо лечение продлевает жизнь питомца максимум на полгода. Но при условии, что это точно асцит поэтому необходима диагностика.
Клиент
Лика, здравствуйте! Я понимаю, что нужно обследование, если бы была такая возможность, я бы здесь не сидела. До города сейчас вообще не добраться, распутица.
Ветеринар
Сколько весит собака?
Клиент
Дина, он весил всегда 43-45 кг, но в последнее время стал хуже кушать, похудел. Я думаю кг. 35.
Клиент
Дина, я сегодня наконец-то дозвонилась до нашей ветлечебницы, пришли к тому, что сегодня я даю ему уголь активированный или эспумизан, а завтра, если улучшений не будет фуросемид по 1/2 таблетки 2 раза в день. В 12 часов дня дала 3 таблетки угля активированного, в нашей аптеке даже эспумизана нет, обзвонила знакомых, нашла эспумизан, в 16 часов и 21 час дала по 2 капсулы эспумизана. Слышу в животе у него все бурлит, но вздутие не уменьшается. Завтра буду давать фуросемид - на ночь не стала, потому что пока ему не поможешь подняться, сам он на улицу не просится. Да, сказали если водянка надо в больницу, прокол делать, но как туда попасть.
Ветеринар
Фуросемид 1 т 1 р в день, аскорутин по 1 т 2 р в день. Но сразу говорю -- этого не достаточно
Принятый ответ
Клиент
Дина, я прекрасно понимаю, что этого не достаточно, с ужасом жду, что будет дальше. Я это уже проходила, у меня кобель немецкой овчарки в 6 лет умер от водянки. В деревне, в отдалении от города лучше вообще животных не заводить, ну как же без них.