Консультация гастроэнтеролога /

Прыщи у подростка. Расшифровка анализов — вопрос №1821943

Добрый день! У подростка 16 лет парень сильные прыщи, на лице и спине. Черные точки и белые воспаленные. Иногда бывают чирии на теле большие. Возможно, подростковое, но напрягает сильно. Сдали биохимию, общий анализ крови, мочи, кал на копрограмму и микрофлору. Хотела бы получить расшифровку по анализам всем подробную ( показатели которые завышены, и кал). И получить рекомендации по лечению или по доп обследованиям.

Возраст: 16

Хронические болезни: В детстве сильный дисбактериоз

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Какие-то жалобы со стороны ЖКТ есть?
По анализам каких-либо значимых отклонений нет - все сдвиги минимальные, в пределах диагностической погрешности. В кале высеяна обычная условно-патогенная микрофлора.
Кожные высыпания с ЖКТ практически никогда не связаны, вероятно, у молодого человека акне, стоит обратиться к дерматологу в первую очередь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, приложите фотографии высыпаний. Анализы в целом нормальные, акне и показатели крови и кала не связаны, это обычно генетически детерминированный дерматоз, так же возможно влияние андрогенов на сальные железы и усиление высыпаний.
Клиент
Ксения Анатольевна, приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если никогда не обращались к дерматологу и не проходили лечение, я бы начала с наружной терапии. Рекомендую:
-гель Эффезел 1раз в сутки, вечером, 1 нажатие-1 доза, на проблемные участки кожи. 1 дозы хватает на все лицо. В начале применения возможно покраснение лица, стянутость, это нормально, 4 месяца
-р-р Зеркалин точечно на воспалительные элементы, на созревающие прищики и красные прищики, точечно, ватной палочкой, 2 раза в день, 2 месяца
-умывание утром и вечером одним из средств: La-roche-posay effaclar H Isobiome гель для умывания, Avene cleanance hydro гель, Vichy normoderm, bioderma sebium гель.
После умывания - увлажнение кожи, крема можно выбрать из тех же линеек, что и средства для умывания написанные выше. Такой уход постоянно.
-так же бережный уход за кожей, кожу не раздражать, не скрабировать, не тереть мочалкой, исключить масляные и спиртовые расоворв(только точечно зеркалин), перед выходом на солнце наносить крем солнцезащитный спф 50+.
В рационе ограничить употребление цельного молока, сыра, мучного, быстрый углеводов, газировки, соусов майонезных.
В течение 4-6 месяцев лечения должно быть заметно значительное улучшение, если этого не происходит, то рекомендуется системная терапия, но это только под контролем дерматолога и лабораторных показателей крови.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Со стороны гастроэнтерологии анализы в норме .
Высыпания как правило не как не связаны с жкт.
Вам нужна консультация дерматовенеролога .