Азооспермия и андрогель
Здравствуйте! Долго не получается забеременеть. Моему мужу по результатам обследования поставили диагноз азооспермия. Также у него низкий уровень тестостерона - 5. Врач уролог в центре планирования семьи посоветовали ЭКО и использовать АНДРОГЕЛЬ для поднятия уровня тестостерона. В связи с этим вопрос - есть ли надежда на успешное эко при данных диагноза, и надо ли ему использовать андрогель, т. к. читала, что он действует наоборот как мужская контрацепции и уменьшает смерматогенез. Что делать в данной ситуации
Принятый ответ
Добрый день! У Вас ЭКО со сперматозоидами Вашего мужа не получится, только сперма донора
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте! У супруга бесплодие, вероятность что поможет тестостерон низкая, так как изменение в морфологии сперматозоидов.
Принятый ответ
Добрый день!
По данным спермограммы живых сперматозоидов нет совсем. Шансы, что андрогелем этот процесс выправится около 0. Вам надо найти уролога-андролога и провести мужу обследования причины. Низкий тестостерон влияет на качество спермы, но все же не полностью убивает сперматозоиды.
Вера Николаевна, здравствуйте
В каком направлении нужно обследоваться - какие виды обследования пройти? С чем может быть связано отсутствие спермотозойдов. И бывают ли в природе (теоретически) случаи улучшения такой ситуации?
Причина может быть как воспалительный процесс, так и сахарный диабет, лишний вес, воздействие препаратов и тд. В этой ситуации надо очень детально разобраться с урологом.
Начать рекомендую с кариотипа.
Теоретически улучшение ситуации может быть.
Вера Николаевна, исследование на наличие делеции проходили - делеции не обнаружены, результаты в норме. Файл приложила
С делециями понятно. А кариотип сам?