Консультация педиатра /

Плохие анализы — вопрос №1822000

Здравствуйте, ребенок 5 лет, в феврале 6
20 декабря простыл, потом сразу же начали затекать сопли по задней стенке, лечили по назначению, промывания , спрей, и от горла, потом присоединился конъюнктивит(
И ветрянка, вся группа переболела
Сейчас вроде уже все проходит, есть остаточный кашель
Ребенок начал жаловаться на боли возле пупка, середина живота, сдали анализы, результаты очень плохие. Результаты прикрепляю
В среду записаны на узи почек и брюшной полости, к врачу попадем только позже
Помогите пожалуйста, что это может быть? Насколько опасно

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, как собирали мочу? есть дефицит витамина Д, необходимо принимать 2000 МЕ витамина д,
Копрограмма - является устаревшим методом, неточным методом диагностики, результат которого не представляет практически никакой диагностической ценности
Клиент
Евгения Ивановна, мочу собирала утром, среднюю порцию предварительно помыв
Там еще анализ крови плохой
Каптогркмму врач прописал, может лучше какой то другой сдать анализ?

Педиатр
Анализ крови в пределах возрастной нормы, значения предназначены для взрослых
Клиент
Евгения Ивановна, не поняла, эти все отклонения по крови норма?
Педиатр
для ребенка да
Педиатр
по поводу мочи: есть необходимость в применении антибиотиков, сколько весит ребенок?
Клиент
Евгения Ивановна, вес 30кг
От чего антибиотики?
Что у него? Очень переживаю
Педиатр
Есть инфекция мочевыводящих путей: необходим цификсим ( суспензия) по 6 мл 2 раза в день в течении 7 дней
Клиент
Евгения Ивановна, от чего может быть такая инфекция?
Нужно ли сдать дополнительные анализы?
Педиатр
вероятнее всего это осложнение вирусной инфекции, есть необходимость через 10 дней после антибиотика пересдать мочу
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови критичных изменений нет. Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Общий анализ мочи без воспалительных изменений, но повышен белок, так что нужно сделать узи почек и пересдать общий анализ мочи в динамике.

Копрограмма в норме.

Не переживайте, ничего критичного нет, нужно дообследование.
Клиент
Алина Александровна, а слизь обнаружена и кристаллы? Это не опасно?
Педиатр
Нет, слизь это дефект сбора, кристаллы могут появляться на фоне недостаточного водного режима. Настораживает только повышенный белок, поэтому нужно смотреть в динамике, по остальному воспаления нет.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Денб добрый. ан мочи без воспалительныъ изменений. есть превышение разового белка. В крови есть сгущение - ребенок мало пьет. гемоглобин и ферритин в норме. есть проблемы со стулом?
Клиент
Екатерина Валентиновна, вроде нет, но он тужиться и у него на попе шарик вздувается иногда
Нефролог, Педиатр
получается кал плотный?
Клиент
Екатерина Валентиновна, бывает да, но не всегда, иногда жалуется на боль в животе, не часто
Нефролог, Педиатр
Поняла вас. Повторите оам и сделайте узи бр полости и почек
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-7,7 это норма( верхняя граница 15), незначительно увеличены незрелые гранулоциты( это молодые лейкоциты)-0,11 - это организм среагировал на воспаления.
- СОЭ -16 незначительно ускорена( норма до 15)
- Гемоглобин и эритроциты в норме, признаков анемии нет.
- Железо и ферритин в норме- признаков скрытого дефицита железа нет
- тромбоциты-544, говорят о сгущении крови- необходимо чаще предлагать ребенку воду
- недостаток витамина Д, необходимо начать прием препарата аквадетрим или вигантол- в лечебной дозе 2000МЕ( 4 капли) -1 месяц, потом пересдать анализ и перейти на профилактическую дозу 1000МЕ ( 2капли),длительно.
Анализ мочи:
- слабо мутная( должна быть прозрачная)
-воспалительных изменений нет- лейкоциты в норме
-обнаружен белок
Необходимо пересдать анализ мочи, если белок обнаружится снова, необходима консультация нефролога.
- оксалаты( ураты) появляются в моче при на нарушении питьевого режима.
- слизь не имеет диагностической значимости, если лейкоциты в моче в норме.
Копрограмма без патологий
Что на данный момент беспокоит ребенка?
Не замечали с утра у ребенка не отекают веки?
Клиент
Дарья Вячеславовна, Здравствуйте, спасибо вам за ответ
У него отекают глазки с утра, и немного бывает синева, но у меня тоже мешки под глазами, думала из за этого
Он бледный, не прям сильно, но вид не здоровый
У нас как то был повышен белок, переезжали все хорошо, получается он скачет?
Иногда жалуется на боль в животе
Педиатр
Когда появляется белок в моче нарушается фильтрационная функция почек. В норме белка не должно быть в моче.
При наличии белка в моче у деток часто бывают локальные отеки( чаще веки), может быть повышение ариериального давления.
У вас он повышен незначительно, возможно это дефект сбора.
Может белок в моче быть после стрессовых ситуаций.
Рекомендую пересдать анализ перед этим хорошо подмыть ребенка, собрать утреннюю порцию.
Перед сдачей анализа незначительно ограничите ребенка в продуктах, который много содержат белка( мясо, яйца, орехи) для достоверного результата.
Не волнуйтесь, пересдайте анализ мочи
Если он будет так же повышен, необходимо будет очная консультация нефролога и сдача б/х анализа крови( мочевина, креатинин, общий белок)