Бронхопневмания и лечение у ребёнка 3 года

Здравствуйте. Анамнез. Ребенок 3 года 16 кг. С сентября впервые пошла в детсад. Заболели 14.09 - резко поднялась температура до 38-39.2. Жаропонижающие сбивали температуру до 37.5 на период не больше 1,5 часов. Через сутки врач принял решение : Амоксиклав. Кашель сохранился. Продуктивный. Далее выписка, сад. Затем зеленые сопли в 10х числах октября. Лечение местное, местными антибиотиками. Обращение 30 октября к терапеату на непрекращающийся кашель продуктивный и зелёных соплей (они снова возникли после суток с момента окончания лечения). Рентген показал бронхопневманию. Мазок зева - пневмококков и коклюшевых нет. Кровь - коклюша не было и нет. Назначения Вильпрофен 7 дней (пропили 10), Аскорил. Затем 2 дня Амбробене внутрь , затем 2 дня физраствор ингаляции 2-3 р/день. Кашель практически отсутствует. Непродуктивный, больше похож на тот, когда слюной подавился.. Сегодня 14.11 контрольный снимок. Улучшения есть, но не вылечено до конца. Назначили Клацид 125мг/2 р 10 дней, АЦЦ 100мг 2р/д, аципол. Заключения рентгена есть фото. Эффективно ли назначеное лечение? Может необходимо дополнительное обследование? Какое? Можно ли брать более дешевый аналог антибиотика, например Кларитросин?

Принятый ответ

Здравствуйте! Заменить на более дешёвый аналог можно

Стоит подключить физиотерапию- увч , массаж гр клетки

Принятый ответ

Здравствуйте. ОАК с лейкоформулой, СРБ сдавали? Можно дешёвый аналог 7 дней, физиолечение, дыхательную гимнастику, поливитамины 1 месяц. При хорошем самочувстви. Рентген контроль через 1 месяц.

Екатерина, кровь прикрепила. Поливитамины пьём.

Принятый ответ

Здравствуйте,а кровь сдавали?
При аускультации что?Как самочувствие ребенка?

Мария, кровь фото прикрепила. Вчерашняя ещё не готова. 11.11 слушали дыхание чистое, при простукивани в нижнем отделе услышала что то. Поэтому оставили дышать физраствором. Сегодня не слушали, наша врач заболела. Остальным слегка пофиг, извините за жаргон.

Мария, чувствует себя хорошо, активна, но аппетит стал очень плохим.

Здравствуйте,заменить на более дешевый аналог можно,
Добавить поливитамины,массаж грудной клетки.

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m

Елена, цмв был с мононуклеозом в 2018.

По этому нужно пересдать и досдать другие персистирующие инфекции

Елена, параллельно лесение начать уже? Или дождаться результатов?

Лечение конечно начинайте и сдавайте

Елена, сейчас осенило. У нас кошка почвилась в сентябре. Когда вся эпопея и началась примерно. Может это бвть как то связано? С теми анализами, что вы указали?

Возможно, нужно проверить токсоплазму
Если нет инфекций, тогда проверять аллергены

Антибиотик заменить можно,плюс дыхательная гимнастика и массаж.
Дополнительное питье.Проветривание.
При выздоровление вакцинация против пневмококка и гемофильной палочки если нет(обсудить со свои педиатром)

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение адекватное. Можно применять более дешевый аналог.Добавьте пробиотик,возможны проблемы со стулом.По возможности физиопроцедуры,дыхательная гимнастика,массаж грудной клетки

Принятый ответ

Здравствуйте. Просто у вас была самая настоящая 2-сторонняя пневмония. Рассасывается она медленно и для полного восстановления легочной ткани иногда нужен не один месяц. Судя по симптомами (редкий кашель, отсутствие температуры) у вас период восстановления. В анализе крови следы былого нейтрофилеза, даже СОЭ нормализовалось. Всего то нужно дать организму восстановиться. А доктора принялись "лечить" контрольный снимок новым курсом антибиотика. Не нужно никаких антибиотиков больше, очаг уже санирован, там уже нет бактерий, это просто ещё до конца не рассосавшийся очаг бывшего воспаления. Все что нужно это : время, влажный воздух в детской комнате, если очень страшно, то можно подышать этим самым антибиотиком (есть хороший препарат :Флуимуцил - антибиотик ИТ по 2 мл через небулайзер 1 раз в день. Вам хватит упаковки на 6 дней. Там и препарат, разжижающий остатки мокроты и антибиотик, уничтожающий бактерии в ней, действующий непосредственно в очаге). Но не нужно больше этот антибиотик внутрь. Ведь объективно малыш поправляется. Если бы снова температура и кашель усиливался, то другое дело. Хватит лечить снимок, пожалейте дитя, дайте время рассосаться уже санированному очагу. К слову, на антибактериальной терапии уже на 3й день в лёгких уничтожается микроб-возбудитель. На 3й день! Всё остальное - процесс по рассасыванию очага. Он не быстрый. Ещё нужен вибрационный массаж и дыхательная гимнастика. И самый главный критерий-это не снимок, а самочувствие ребёнка!

Прочитала про кошку. Ребёнок не аллергик? Была одышка при кашле? Доктор назначал Беродуал в начале лечения?

Екатерина, не алергик. У бабушки кот есть. Бывало оставались с ночёвкой, подобного не наблюдалось. Плюс с этой кошкой летом периодически возились, прежде чем взять к себе. Хотя мысль уже закрадывалась, что надо сдать на аллерген.
Вечером дала новый антибиотик, говорит, жевот болит (в районе желудка), видимо не подходит.
На счет третьего дня - согласна. С третьего дня так и сошёл практически на нет кашель. Даже муколитики не вызывали отхождение мокроты и кашель.
Перкуссионный массаж начала делать. Дыхательную гимнастику тоже ввела. Увлажнитель работает с момента велючения отопления.
И всё равно с периодичностью у нее глаза становятся с покраснением вокруг, иногда проявляются и исчезают круги под глазами. Это бывает очень быстро. Пара минут - и опять норм.

А глазки не чешет при покраснении?

Екатерина, нет. Краснеют не сами глаза, а кожа вокруг. Выглядит так, как будто долго не спал человек и плохо себя чувствует. Тоже проходит и возникает кратковременно. Круги как раз стали появляться, когда в прошлом году цепанули в детском бассейне этот прекрасный букет герпетических болячек. Повышенные моноциты меня напрягали тогда 2 месяца, врачи не видели в этом проблему. Еще и направили на прививку, сказав что это в рамках возрастной нормы.

По вашим симптомам все таки за аллергию маловато характерных признаков. Как развивается пневмония у детей с обструктивным бронхитом, имеющим аллергическую природу: сначала сухой кашель, потом он становится приступообразный, надсадным и после при присоединении бактериальной инфекции поднимается температура. У вас вначале температура, затем кашель, как я смогла понять из описания и одышки не было. На рентгенографии пневмония с 2х сторон. Так что может кошка и ни при чем.

Мононуклеоз снижает иммунитет, вам показан курс Бронхомунала, но позже, когда животик отдохнёт от лекарств. По 3,5 мг 1 капсуле 1 раз в день утром в течение 10 дней, затем 20 дней перерыв и так 3 курса.

Екатерина, спасибо за развернутые ответы

Поделайте ингаляции с Флуимуцил антибиотик ИТ. Я в своей практике так долечивала, если на снимках были остаточные явления. И могу сказать, что работает он хорошо. Единственное горький, так что лучше дышать носиком.

Екатерина, спасибо! Уже пробежалась по информации о нет. Клацид этот, что назначили, тоже ужасен, и долгое послевкусие.

И думаю вам стоит со снимками проконсультироваться у хорошего пульмонолога очно. Лучше не в частной клинике, а в специализированном отделении, если есть возможность. В крови воспаления нет, а значит и в лёгких его уже нет. Организм - это целостная система. Не может пневмония протекать незаметно. Всегда есть симптомы.

Екатерина, снимков то на руках нет. Завтра уточню, сохраняют ли их в детских поликлинниках и можно ли их взять/получить по почте. Я бы с удовольствием проконсультировалась очно

Вот, извините, я даже смысла не пойму. Вы 10 дней пропили антибиотик из группы макролидов. И вам повторно назначают снова макролид и снова на 10 дней. Ну, тогда может другую группу бы назначили, например, цефалоспорины. Хотя я бы уже внутрь ничего бы не давала, если нет ухудшения самочувствия.

Екатерина, вооооот! И я о том же! Поэтому я уже и здесь. Про цифалоспорины тоже уже задумалась. Да вот , например, в Панцефе нет показаний пневмания, только острый бронхит... тут я и забуксовала.

В любом случае 3й курс антибиотика требует! объективных на то показаний, например, результатов исследования мокроты (хотя вам не реально её собрать, у детей маленьких получается одна слюна) или другого обследования, указывающего на необходимость проведения упорного курса макролидов или именно этого препарата.

Вы не должны назначать такие препараты сами. И я в общем-то не должна без очного осмотра. Я лишь высказала свое мнение. Попробуйте все таки найти общий язык с педиатром или обратиться очно к пульмонологу.

Екатерина, конечно, я понимаю. В любом случае с врачом обсужу это с утра. Вы только в Сосновом бору принимаете?

Да. В любом случае, я вижу, что вы очень грамотная мама, все сделаете правильно и все у вас получится! Здоровья вам и вашему малышу!

Екатерина, спасибо за поддержку!